Прием лориста-н100+12,5 и амлодипин5мг вместе

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Можно ли принимать одновременно лориста-н 100+12,5 и амлодипин 5мг потому что один лориста перестал помогать, а бисопролол я перестал принимать из-за низкого пульса утром меньше чем 50 или надо как то разделить их прием во времени. Спасибо.
Теги: дневник давления беременной готовый заполненный, лориста вместе с амлодипином, лориста и амлодипин как принимать вместе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

181 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-15 16:11
Здравствуйте. Вместе можно принимать, только проконтролируйте давление через 1-2 ч приема препарата, если будет наблюдаться резкое понижение, необходимо принимать с промежутком времени.
николай 2020-01-16 16:01
Спасибо. После наблюдения сообщу результаты А сейчас вопрос по поводу как принимать эти препараты-оба утром или оба вечером или что-то утром а что-то вечером.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-16 16:39
Хорошо. Лориста Н 100+12,5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером.
николай 2020-01-17 07:13
Спасибо. Через 3 дня после отмены бисопролола вернулись проблемы с аритмией т е чсс вдруг резко возрастает правда ненадолго 7-10 секунд потом возвращается в норму. Выпил бисопролол. Скажите, пожалуйста, можно ли варьировать препаратом бисопролол т е при снижении чсс-отменить, а после восстановления снова принять. Между восстановлением чсс может пройти 2-3 дня, как в данном случае. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-17 08:51
Здравствуйте. Попробуйте уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг и принимать ежедневно. При пульсе ниже 56 будете пропускать приём.
николай 2020-01-17 09:42
Спасибо я попробую и сообщу
николай 2020-01-19 17:59
Стало понижаться нижне давление только что было 67. Может ли так действовать амлодипин. Я начал принимать его на ночьДо сегодняшнего дня меньше 80-ти не было Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-19 18:08
Здравствуйте. Да, связано с приемом амлодипина.
николай 2020-01-19 18:53
А какое нижнее давление опасно и надо ли мне принимать амлодипин 5мг или нет или снизить дозу. Спасибо.
николай 2020-02-11 14:42
Здравствуйте. Можно ли принимать тромбо АСС, если предписан прием беталок зок и эквадор. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 17:28
Здравствуйте. Для приема ТромбоАсса в настоящее время нужны строгие показания. Если у Вас только в диагнозе гипертоническая болезнь, нет ИБС, сахарного диабета, атеросклероза брахиоцефальных артерий или нижних конечностей, ишемического инсульта и ТИА в анамнезе ТромбоАСС Вам не показан.
николай 2020-02-11 17:45
Спасибо за быстрый и убедительный ответ. А вопрос то возник из-за того, что тромбо асс мне был назначен давно с указанием принимать пожизненно. И теперь в назначенных новым кардиологом новых лекарств его не оказалось и я заволновался. Теперь вижу, что волновался напрасно. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-11 17:50
Да, теперь рекомендации по приему аспирина изменились, нужные очень строгие показания! Будьте здоровы!
николай 2020-02-15 14:45
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. С 1997 года, когда у меня была выявлена гипертония, мне постоянно выписывали те или иные мочегонные препараты. Сейчас же новый кардиолг при изменении схемы лечения выписал беталок зок 12,5мг экватор1020 а мочегонные не выписал. Может они не применимы вместе? Я не имею возможности часто обращаться к своему кардиологу, поэтому обращаюсь к вам. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-15 16:18
Добрый день! Мочегонные совместимы и с беталоком, и с экватором. При лечении гипертонической болезни препаратами выбора является комбинация ингибиторыАПФ/сартаны + антагонисты кальция (Вы принимаете экватор). При недостаточном снижении давления добавляются третьим препаратом мочегонные или бетаблокаторы. Конечно, бывает ньюнсы при которых стартовая терапия начинается с мочегонных (например имеются отеки, ожирение и тд) и иАПФ/сартаны (например Вы ранее принимали Лориста Н). Выбор препаратов при лечении гипертонической болезни эмпирический, учитывая особенности пациента. На данный момент у Вас хорошая комбинация препаратов.
николай 2020-02-15 16:44
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 13:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2020-03-04 13:11
Здравствуйте Лиана Алексеевна.7.01.2020 у моей жены случился ОИМ. В процессе излечения ещё в стационаре была фибриляция желудочков. Опять спасли применив дефибрилятор. Это прелюдия. А вопрос такой. Сейчас для продолжеия лечения кардиолог назначил ей в том числе и препарат Эспиро 25мг. А в описании этого лекарства в побочных действиях написано -фибриляция предсердий -. До этого лечились амиодароном 200мг, которрый был отменен. Скажите не опасно ли принимать Эспиро или это моя фобия и я лезу не в свое дело. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-04 14:46
Здравствуйте.
 1. Фибрилляция желудочков и предсердий это 2 разных нарушений ритма. Фибрилляция желудочков это острое жизнеугрожающее состояние, а фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) - нет.
 2. Эспиро, скорее всего, назначен вашей супруге после острого инфаркта миокарда для восстановления сократительной способности левого желудочка (насосной функция сердца), чтобы сердце не ремоделировалось (не увеличился в объёме левый желудочек) и не развилась хроническая сердечная недостаточность (в клинике - одышка, отеки, плохая переносимость физических нагрузок). Эспиро (эплеренон) это препарат подобный верошпирону (спиринолактон), но более современный и при его применении меньше побочных явлений чем на верошпироне. Побочные явления в виде фибрилляции предсердий могут возникнут вследствие гиперкалиемии, потому что Эспиро задерживает калий. Поэтому необходимо периодический контроль калия крови, особенно если имеется ещё патология почек с почечной недостаточностью.
 В итоге, при приеме Эспиро мы ожидаем большую пользу в виде увеличения сократительной способности левого желудочка (сохранение его насосной функции), чем побочные явления.
 3. После восстановления сократительной способности левого желудочка (восстановления сердца после инфаркта) возможно отмена препарата Эспиро.
николай 2020-03-04 15:15
Ещё, пожалуйста, Эспиро моей жене назначен вместо двух мочегонных торасемид и верошпирон т. е. он, наверное, будет выполнять и эти функциии. Спасибо Вам за очень обстоятельный ответ. Вы нас успокоили, спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-04 18:05
Значит в данное время достаточно одного Эспиро. Если дорого Эспиро можно продолжать принимать Верошпирон. Всего доброго!
николай 2020-03-10 08:00
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Можно ли заменить выписанный мне препарат Экватор 10мг амлодипина+20мг лизиноприла на отдельно купленные амлодипин10мг и лизиноприл20мг или препарат два в одном действует как то по другому? Препараты, купленные по отдельности стоят в 2 раза дешевле, что для нас пенсионеров очень актуально. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-10 09:18
Здравствуйте. При приеме фиксированной комбинации лучше контролируется давление. Можно попробовать заменить Экватор на индийский аналог Эквакард 10+20 мг если есть в аптеках, он примерно в 2 раза дешевле экватора. Конечно, можно принимать по отдельности амлодипин и лизиноприл. Нужно пробовать, как будет давление контролироваться.
николай 2020-03-10 16:02
Спасибо
николай 2020-05-30 04:55
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Я опять вынужден обратиться к вам, т. к. в нашей поликлинике нет кардиолога. Во время ОИМ моей жене были назначены куча лекарств в том числе аторвастатин в дозе в дозе 80мг. Затем через какое то время терапевт снизила дозу до 40мг. Сейчас при показателях крови гамма-глютамилтрансфераза 224 и щелочная фосфотаза 56ина9 врач гастроэнтеролог посоветовал отказаться от приема аторвастатина. Холестерин при этом 5,5ммольлдозу И. Как вы считаете можно ли отменить аторвастатин или, может быть, снизить дозу до 20мг и не повысит ли это изменение показатели холестерина. И при отмене или снижении дозы аторвастатина через какое время надо сделать контроль ФПП, чтобы узнать как изменение дозы аторвастатина повлияло на холестерин и показатели печени. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-30 13:36
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, референсные значения глютамилтрансферазы, щелочной фосфотазы Вашей лаборатории. Также:
- укажите показатели АЛТ, АСТ, билирубин.
- развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
николай 2020-05-30 18:44
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Посылаю Вам анализ крови за 22.05.2020. Глютамилтрансфераза-224 месяц назад было 359. Щелочная фосфотаза-569 месяц назад было 889. Ас Ат-33. Ал Ат-41. Общий билирубин-20,4. Прямой билирубин-5,1. Данные по липидограмме только за 06.03.2020. Триглицериды-2,28. ЛПВП-1,59. ЛПНП-1,88. Это все что у нас есть на руках. Спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-31 17:56
Здравствуйте. Повышение ГГТП, ЩФ говорит о наличие синдрома холестаза - внутрипеченом застое желчи, нарушении оттока желчи. Оно не связано с приемом Аторвастатина, потому что показатели повреждения печени: АЛТ, АСТ, прямой билирубин в пределах нормы. Поэтому Аторвастатин не противопоказан, не нужно отменять. Нужно повторить липидный спектр, чтобы определиться с дозой Аторвастатина. Целевой уровень ЛПНП после перенесённого инфаркта менее 1,4 (сейчас 1,88).
Вам нужно найти причину холестаза и устранить. Чтобы узнать второе мнение гастроэнтеролога, можете спросить на этом сайте.
николай 2020-05-31 19:17
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Как я понял дозу аторвастатина можно назначить лишь после повторения липидного спектра, а какой врач должен дать назначение на такой анализ. И не надо ли уже сейчас, может временно, пока дожидаемся анализа, уменьшить дозу аторвастатина до 20мг, . Извините, может я лезу не в свое дело. Спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-31 20:07
Терапевт назначает анализ на липмдный спектр. Для подбора дозы статинов липидограмму проводим через каждые 6-8 недель, пока не достигнем целевой ЛПНП менее 1,4. Дозу Аторвастатина пока нужно оставить 40 мг.
николай 2020-06-01 03:30
Спасибо за помощь. Сделаем анализ на липидный спектр-пришлю результаты.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-01 14:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2020-06-04 20:18
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Унас пока нет возможности сделать анализ липидного спектра. Но у меня возникла другая проблема. Моей жене после ОИМ бмл назначен препарат эликвис с дозой 5мг два раза в день. При обращении за бесплатным лекарством Эликвиса бесплатно не оказалось, и терапевт предложила ксарелто дозой 20мг один раз в день. Правомерна ли такая замена, ведь у ксарелто больше побочных эффектов, вплоть до развития кровотечений, или же лучше продолжить прием Эликвиса. Спасибо за помощь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-04 22:44
Здравствуйте, Николай. Можете приложить выписку супруги.
николай 2020-06-05 04:55
Извините, я не понял какую надо выписку. Если выписку из больницы после инфаркта, то я не написал, что инфаркт то был 07.01.2020. Пожалуйста уточнитеюСпасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-05 06:52
Выписку после инфаркта. Мне нужно посмотреть в связи с чем назначен эликвис.
николай 2020-06-07 14:15
николай 2020-06-07 14:18
Второй лист
николай 2020-06-07 14:22
Третий лист
николай 2020-06-07 14:24
Четвертый лист
николай 2020-06-07 14:29
Пятый лист. Извините но все 5 листов выписки сразу программа пересылать не разрешает, а какой из них для вас более важен я не знаю. Пришлось писать 5 ответов. Не знаю получилось ли.
николай 2020-06-07 14:48
Анализы липидного спектра, сделанные в ооо ИНВИТРО-УРАЛ. Триглицериды 1.58 Холестерин-4.44 Холестерин ЛПВП-1.33 . ХолестеринЛПНП по Фридвальду-2.39 Холестерин не ЛПВП-3.11 Коэффициент атерогенности-2.3. Я написал всё так, как написано в результатах. Анализ за 06.06.2020.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-08 09:33
Добрый день, Николай.
1. Эликвис можно заменить на Ксарелто 20 мг/сут.
2. По липидограмме в динамике на 40 мг Аторвастатина увеличение ЛПНП. Нужно увеличить дозу до 80 мг после установления причин повышения ГГТП и ЩФ и нормализации их значений.
николай 2020-06-08 15:35
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Спасибо за помощь. А к какому врачу нам обратиться за установлением причин повышения ГГТП и ЩФ, подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-08 22:48
Нужно обратиться к гастроэнтерологу.
николай 2020-06-16 16:11
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Спасибо. Что не отказываете нам в консультациях. Но почти каждый день добавляет новые вопросы. В частности на фоне почти никакого иммунитета после ОИМ у моей жены открылась такая болезнь как герпес. Вопрос вот в чем. Врач невролог выписала ей таблетки омепразол, хотя в интернете есть прямые противопоказания приема омепрезола совместно с клопидогрелом, который моей жене выписали ещё в стационаре в московской клинике на срок не менее года. Она уже сейчас принимает пантопразол что, как пишут, некоторые врачи переходят на него вместо омепразола. Также были назначены 5 уколов дексалгина 2,0 что также в противопоказаниях к клопидогрелу. Как нам быть в этой ситуации Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 10:11
Здравствуйте, Николай.
 1. Как препарат для « защиты желудка» на фоне приема клопидогреля, Пантопразол предпочтительнее Омепразола, поэтому оставьте приём Пантопразола.
  2. С Дексалгином не простой момент.
  • При приеме Ксарелто внутримышечные инъекции не желательны, возрастает риск кровотечения с места инъекции.
  • Дексалгин неселективный НПВП, т. е. больше побочных явлений, в первую очередь на желудок. Поэтому совместно с приемом Ксарелто, клопидогрел возрастает риск кровотечений.
  • Если болевой синдром выражен не сильно, нужно рассмотреть вариант приема пероральных препаратов (таблетки, порошки) - селективные НПВП (Мелоксикам, Нимессил) с наименьшими побочными явлениями на желудок, сердце.
николай 2020-06-17 17:50
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Дак как же нам быть? Отказаться от уколов дексалгина и перейти на таблетки, но без одобрения лечащего врача можно нарваться на неприятности с больничным листом, как то- невыполнение предписаний врача, или же посоветоваться с доктором. Но до приема доктором ещё один день, т. е. ещё один укол-третий. Можно ли его сделать или же однозначно отказаться, хотя жена говорит, что иногда болит очень, а иногда совсем не замечает. Я просто прошу совета. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 18:14
Здравствуйте, Николай. Если уколы переносятся нормально (нет повышенной кровоточивости с места инъекции) можно доделать препарат.
николай 2020-06-17 19:51
Большое Вам спасибо за скорый ответ. Вы нас успокоили.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-17 20:37
Пожалуйста. Напишите, постараюсь, быстро отвечать на Ваши вопросы.
николай 2020-07-08 08:11
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Последние вопросы к Вам были по поводу здоровья моей жены после инфаркта. Вы нам очень помогли. Пока новых данных нет, нужны новые анализы, которые назначить некому, т. к. её выписали на работу и сказали приходить, если будет хуже. Пока ещё не хуже. Теперь, если можно, обо мне. До визита к кардиологу в февраде этого года последняя схема лечения моей гипертонии была такова; утром-Лориста-н 12,5 100, днем-бисопролол 2,5-5мг. Вечер-амлодипин 5мг. Кардиолог решил поменять схему лечения на; утро-беталок зок. Вечер-экватор10/20. Но от старой схемы у меня осталось таблеток на месяц приёма. Вопрос можно ли на месяц вернуться к старой схеме, допить те таблетки. А затем опять начать лечение по новой схеме? Если это неприемлемо, то я сниму свой вопрос ведь это только от жадности за потраченные деньги на прошлые лекарства. Спасибо. Извините
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-08 09:42
Добрый день. На старую схему на месяц лучше не стоит переходить, потому что в начале может наступить дестабилизация состояния - гипертонические кризы. Эффект от приема Лориста Н не сразу, потому что препарат накопительного действия, в среднем в течение 2х недель.
николай 2020-07-08 18:57
Лиана Алексеевна спасибо за скорый ответ. Я конечно же последую вашему совету и спасибо за ещё один узелок на память про лориста-н, как препарат накопительного действия. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-08 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2020-09-01 14:39
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Я вновь вынужден обратиться к вам. История такова. Моей жене кардиолог из областного кардиодиспансера(т. к. у нас в поликлинике нет своего кардиолога) ещё в марте 2020г были выписаны два препарата от давления-беталок 25мг утром и престариум 1,25-2,5мг вечером при контроле давления. Затем по развитию болезни терапевт(зав. Терапией) отменила приём престариума и уменьшила дозу беталок на 12,5, а затем ещё через какое-то время уже другой кардиолог из областного диспансера отменила беталок совсем но вернула престариум1,25-2,5мг. Я не заметил зтих замен и продолжал давать жене бет
алок 12,5 без престариума. Посоветуйте, как нам быть-либо принимать по прописанному престариум без беталока либо опять ждать очной встречи с кардиологом прописавшим такую схему лечения? Давление у жены не превышает 120 на 80 но чаще бывает ниже этих значений. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 16:02
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, какая частота пульса на фоне приема Беталока 12,5 мг.
Прием Престариума нужно возобновить, начните с дозы 1,25 мг на ночь. Препараты из группы иАПФ (Престариум) при ИБС влияют на прогноз, поэтому необходимо принимать их постоянно.
Если ли свежее ЭхоКГ есть, выложите, пожалуйста.
С уважением, Л. А. Порфирьева
николай 2020-09-01 17:39
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. К сожалению, ЭХО-экг прислать пока не можем т. к. все анализы на комиссии по установлению инвалидности, а копию увы не сделали. Пришлём как только вернут документы. ЧСС при приёме Беталока без престариума была75-95. На фоне этого был прописан Бравадин 5мг 2рд. Чсс стала 60-70. Кардиолог из кардиодиспансера велела держать пульс 55-65. Пока превышения не было. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 17:55
Пульс целевой.
Престариум нужно добавить обязательно, начните с дозы 1,25 мг на ночь.
Напишите через 2 недели о результатах пульса и давления, посмотрим можно ли будет увеличить дозу.
Если будет давление снижаться менее 110/, напишите сразу.
николай 2020-09-01 18:11
Давление меньше 110 часто обычно к вечеру, но это с Беталоком 12,5 утром и без престариума. Если включить престариум, значит убираем Беталок так или нет? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-01 18:37
Скорее всего, придётся отменить Беталок, при необходимости увеличить Бравадин
николай 2020-09-02 15:54
Спасибо за помощь, пока всё.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-04 08:20
Рада была помочь!
Пришлите дневник давления, пульса через 2 недели. Будем постепенно титровать дозу Престариума.
Здоровья Вам и Вашей супруге.
николай 2020-09-28 16:11
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Как вы просили, посылаю Вам дневник давления и пульса за последнее время без Беталока и без Престариума, но с Бравадином 7,5мг, т. к. даже с Престариумом1,25 давление очень часто ниже 100(сист). Если надо я пришлю и эти показания, у меня все сохранено. С уважением Николай.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 17:17
Добрый день, Николай!

Пульс целевой, нужно дальше принимать Бравадин 7,5 мг 2 раза в день.
Беталок не нужно принимать.
Чтобы окончательно решить необходимость приема иАПФ (Престариум) пришлите, пожалуйста, свежее УЗИ сердца. Как самочувствие Вашей супруги? Есть ли одышка? Разобрались с показателями холестаза (ГГТП, ЩФ)?

Последний уровень ЛПНП какой?
С уважением, Лиана Алексеевна
николай 2020-09-28 21:43
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Что такое УЗИ сердца? Если это эхокардиограмма, то у нас есть показания за 3 апреля, И вообще все анализы старые и вы их уже видели. ЛПНП-2,8 за 28-07-2020. Такие анализы назначает терапевт, а она у нас в отпуске, так что опять отсрочка. По поводу ГГТП и ЩФ нам сказали (гастроэнтеролог и терапевт), что это из-за приема большого кол-ва лекарств. Бесплатная медицина у нас здесь не очень-расторопна. С уважением Николай.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-29 07:25
УЗИ сердца это и есть ЭхоКГ. Выложите тогда данные за 3 апреля. Посте того как терапевт выйдет из отпуска необходимо повторить анализы: ЛПНП, АЛТ, АСТ, билирубин, ШФ, ГГТП. Чтобы определиться с дозой Аторвастатина.
николай 2020-09-29 17:44
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Посылаю Вам эхо за 3 апреля и будем ждать терапевта. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-02 08:45
По данному ЭхоКГ сохраняется небольшое снижение сократительной способности левого желудочка. Я советую возобновить приём препаратов из группы иАПФ для поддержания сердечной мышцы, профилактики прогрессирования сердечной недостаточности. Вместо престариума возьмите Рамиприл, начните принимать по 1,25 мг на ночь. Если есть возможность, попросите у терапевта анализ на натрийуретический пептид (показывает есть ли сердечная недостаточность). В итоге, нужны анализы на:
- ЛПНП, АЛТ, АСТ, билирубин, ШФ, ГГТП;
- натрийуретический пептид (NT-про-BNP).
николай 2020-10-05 14:39
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. У нас по программе обеспечения инфарктников бесплатными лекарствами выписаны таблетки перинева 4мг(периндоприл) пополам будет2мг. Таблетка крупная, можно попробовать разделить ещё пополам т. е. 1мг. Обязательна ли замена на рамиприл или применить перинева и в какой дозе. Приём престариума дозой 1,25мг снижал давление итак не всегда достаточное. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 06:56
Здравствуйте. Давайте начнём титровать Периневу с маленькой дозы, с 1 мг на ночь. Через 2 недели пришлите, дневник самоконтроля пульса и давления.
николай 2020-10-06 09:59
Спасибо, начинаем.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-06 10:08
Буду ждать обратную связь.
Здоровья Вам и Вашей супруге!
николай 2020-10-27 15:36
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Посылаю Вам данные АД+ЧСС за последние 2 недели, как вы велели, По моим наблюдениям сист. АД без приема престариума было реже меньше 110. При приеме Престариума 1мг сист АД обычно ниже даже чем 105. Я не знаю что за лекарство Рамиприл, но если оно не влияет на снижение АД, может начать его прием в качестве эксперимента, как вы предлагали ранее. Если да то укажите дозировку. Я жду Вашего решения. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-27 18:07
Добрый вечер.

Спасибо Вам за благодарности, не нужно больше отправлять, достаточно отблагодарили.

По последней ЭхоКГ имеется снижение сократительной (насосной) функции левого желудочка вследствие инфаркта. Поэтому для профилактики сердечной недостаточности важно принимать препараты из группы иАПФ (Перинева) и бетаблокаторы (Конкор, карведилол, Беталок). К сожалению, когда переходили полностью на ивабрадин, я не видела результаты узи сердца.

По дневнику - давление стабильное, сейчас нужно увеличить дозу Периневы в 2 раза, т. е. принимать 2 мг на ночь. Также возобновить приём бетаблокаторов, лучше Конкор 1,25 мг или Карведилол 3,125 мг 2 раза в день, дозу Ивабрадина уменьшить до 5 мг 2 раза.
николай 2020-10-28 07:22
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. К вопросу о бетаблокаторах. Нам выдан бесплатно препарат бисопролол 5мг. Можно ли его принимать вместо конкора, ведь действующее в-во одно и то же, и в какой дозировке. И еще по препаратам. Одновременное принятие периневы 2мг и бетаблокаторов (2р/д) не приведет ли к излишнему снижению АД, ведь итак систАД в пределах окола 100-105 и бывает ниже. Извините, может я лезу не в свое дело, но уж больно все на ниточке или я что не понимаю? При желании бисопролол 5мг можно поделить на 2,5мг и даже на 1,25мг. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 08:57
Понимаю Ваше волнение. Но препараты: бетаблокаторы и иАПФ при сниженной сократительной функции сердца необходимы, влияют на прогноз - продолжительность жизни.
В маленьких дозах, при постепенной титрации дозы избыточно давление не будет снижаться, но сердце постепенно будет восстанавливаться, профилактируется ремоделирование (изменения конфигурации) желудочков.
В Конкоре и Бисопрололе одно действующее вещество- бисопролол, можно принимать его, начать с дозы 1,25 мг утром (1 раз в день). Перинева 2 мг на ночь. Также через 2 недели пришлите дневник давления, пульса.
николай 2020-10-28 14:59
Спасибо за консультацию. Я Вас понял-бисопролол 1,25мг утром. Перинева 2мг на ночь. Наш терапевт увольняется, так что некому дать направление на анализы. Завтра пойдем на платный анализ биохимии крови-результат пришлю. Все что Вы рекомендовали кроме NT-про-BNP-слишком дорого. Может сделаем когда в поликлинике что-то наладится. Тогда же и УЗИ сердца. Начинаю новый дневник. До встречи.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-28 18:20
К сожалению, анализ на натрийуретический пептид дорогой. Пока посмотрите печёные показатели + ЛПНП. Результаты пришлите.
Здоровья Вам и Вашей супруге.
николай 2020-10-30 15:29
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Посылаю, как Вы просили, печеночные показатели и ЛПНП. Скажите надо ли повышать дозу аторвастатина, если 27.07-го было 2,8, а сейчас 2,07. Сейчас принимаем аторвастатин 40мг на ночь. По поводу снижения дозы бравадина с 7,5 на 5мг. Я, поторопясь, закупил бравадин 7,5мг на месяц вперед. Надо ли обрезать излишки(т. е. делать из 7,5мг дозу примерно 5мг) или лучше закупить целые таблетки 5мг. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 08:07
Добрый день, Николай Ильич. Целевой ЛПНП после инфаркта миокарда менее 1,4. В настоящее время у Вашей супруги 2,03 на фоне приема Аторвастатина 40 мг. Биохимические показатели: АЛТ, АСТ в норме, ЩФ и ГГТП в динамке уменьшились.
Сейчас нужно увеличить дозу Аторвастатина в 2 раза, т. е. принимать 80 мг.
По приему Бравадина: лучше принимать таблетки по 5 мг, не делить. Но раз уж закупили, попробуйте получить 5 из 7,5 мг. Посмотрите в динамике за пульсом, если будут значимые колебания пульса, неудобно делить переходите на целую 5 мг таблетку.
николай 2020-10-31 09:14
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Спасибо за информацию. Приступаем к выполнению Ваших рекомендаций. Если будут какие изменения-буду сообщать. Когда заполню новый дневник АД+пульс-сообщу. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-31 10:07
Буду ждать обратной связи!
Здоровья Вам!
николай 2020-11-01 16:51
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Я забыл прошлый раз спросить можно ли хранить разрезанную таблетку, Дело в том что я раскладываю таблетки один раз на всю неделю в таблетницу, т. к. таблеток много(9шт. В день) , и я не всегда рядом, чтобы проследить за их приемом. Получается, что последняя таблетка бравадина и конкора(2.5мг пополам) будут приняты на 7-мой день. Хотя таблетница и закрыта 2-мя крышками, не окислятся ли в ней таблетки. Или развейте мои сомнения или все же лучше перейти на целую 5мг бравадина. А конкора меньше 2,5мг не существует. Пожалуйста, я жду Вашего решения. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-01 17:26
Здравствуйте.
Конкор делить можно, на таблетке есть риска, хранить можно, лекарство не потеряет свои свойства. По Бравадину, точный ответ не могу сказать. На таблетке с дозой 5 мг есть риска, т. е. делить и хранить можно. А вот на таблетке в дозе 7,5 мг риски нет. Хотя по описанию оболочка одинаковая по составу что в дозе 7,5 мг, что и в 5 мг. Получается от деления, таблетка не должна потерять свойства. Сложности в получении нужной дозы. Если есть возможность, лучше взять препарат в дозе 5 мг, чем мучаться в догадках и сомнениях.
николай 2020-11-02 06:01
Спасибо. Я тоже склонялся к этому, когда начал делить. Поэтому и переспросил. Последую Вашему совету. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-02 13:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2020-11-23 12:00
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Я должен был прислать Вам новый дневник АД+пульс жены, но вмешалась новая напасть-привязалась крапивница, а значит новые лекарства(мази, таблетки, уколы), хотя особого отличия в показаниях я не вижу, даже некоторое улучшения, как мне кажется. В частности систАД не опускается ниже100(100-110 реже до 115-120) диаст-(70-80) пульс (55-65) может быть чуть ниже или выше взависимости от физ. Нагрузки. У нас в поликлинике появился свой врач-кардиолог. Жена была у нее на приеме. Но она ничего нового не сказала, не назначила никаких анализов, так что ЭХО опять откладывается, а терапевт сказала, что ЭХО нельзя делать чаще 1-го раза в год, но мне кажется, что это отговорки из-за загруженности кабинета УЗИ. Если совсем ждать нельзя и невозможно давать рекомендации -напишите-сделаем платно. Спасибо. В следующем письме будет еще один вопрос. .
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-23 13:08
Добрый день. Показатели в пределах нормы. Следующими шагом нужно повысить дозу Бисопролола до 2,5 мг, уменьшить Бравадин до 2,5 мг, принимать 2 раза в сутки. Остальные препараты в прежнем режиме.
Срочности в проведении ЭхоКГ нет, подождите когда появится талон. Напишите о динамике показателей через 10-14 дней.
николай 2020-11-23 14:59
Дело в том, что я уже разложил все положенные препараты в таблетницу на неделю, чтобы не ошибиться, ведь я тоже принимаю свои лекарства. Можно бравадин 5мг легко поделить пополам. (таблетки легко отличимы от других). если те таблетки бравадина, которые высвободились можно хранить вне заводской упаковки в непрозрачном, хорошо закрытом пузырьке из под другого лекарства. Или же продолжить принимать лекарства по старой схеме еще неделю, а со следущей недели начать предложенные Вами дозы, как говориться с чистого листа. Как скажете так и сделаю. И еще по бисопрололу. По программе обеспечения бесплатными лек-вами нам достался бисопролол 4мг. Т. е пополам будет 2мг. Достаточно ли принимать бисопролол 2мг или же в аптеках есть конкор 2,5 мг и купить его. Жду Вашего решения. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-24 06:18
Можете на этой неделе принимать препараты по старой схеме, а со следующей - по новой.
Бравадин  5 мг можно делить. Постепенно постараемся уйти с бравадина, остаться только на Бисопрололе. Посмотрите ещё раз дозу Бисопролола, может Вы путаете с Периндоприлом, дозы бисопролола 4 нет, у него 2,5-5-10 мг.
николай 2020-11-24 13:26
Добрый день, Лиана Алексеевна. Конечно же я ошибся про бисопролол, спасибо, что поправили меня. Со следущей недели начнем прием по новой схеме. Тогда имеется еще один вопрос по общему лечению последствий ОИМ. На время двойной дезагрегантной терапии нам выписаны клопидогрел 75мг+ксарелто 20мг(изначально был эликвис 5мг 2р/д) и нольпаза 20мг на время двойной терапии. Двойная. Терапия была назначена на год. Должны ли быть назначены какие то анализы, по которым можно судить об отмене или продолжении лечения или конкретно- год и всё Кардиолог из поликлинике сказала, что после года надо убрать клопидогрел и оставить ксарелто . Клопидогрел и ксарелто у нас есть, а нольпазу надо докупать. Так вот можно ли принимать нольпазу после отмены клопидогрела. От этого зависит какую упаковку нольпазы(30шт или 60шт) мне покупать,60шт обойдется дешевле только если потом допить упаковку до конца. С какого времени считать начало такой терапии-как произошёл ОИМ или времени начала приема лекарств. Извините, если много вопросов за один раз спасибо. ОИМ был 07.01.2020 выписали из больницы на амбулаторное лечение 27.01.2020. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-26 14:14
Добрый день, Николай.
Извините за ожидание.
Через 12 мес двойной антитромботической терапии клопидогрел отменяется, остается Ривароксабан (Ксарелто).
По поводу продолжения приема Нольпаза уточните, пожалуйста, были ли в анамнезе у вашей супруги язвенно-эрозийные поражения желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения?
Проводили ли ранее ФГДС?
николай 2020-11-27 06:44
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. За ожидание-ничего страшного-просто немного побеспокоились за Вас. По поводу поражения ЖКТ в анамнезе ничего не указано. ФГДС не проводилось И ещё. . Изначально был выписан и долго принимался эликвис 5мг/2р/д, затем бесплатно выдавался ксарелто 20мг. Вряд ли дадут его бесплатно ешё раз и, поэтому, Спаси можно ли без ущерба перейти снова на приём эликвиса? Он дешевле. А при приёме эликвиса или ксарелто без клопидогрела не нужна ли будет нольпаза? Пока вроде бы всё, Появятся новые показания ФД+ЧСС, после изменения схемы приема лек-ств, сообщу. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-27 17:28
Добрый вечер.
Если в анамнезе нет заболеваний желудочно-кишечного тракта Нольпазу нужно отменить. Потому что есть исследования которые свидетельствуют о возможном негативном влиянии ингибиторов протонной помпы (представитель Нольпаза) при непрерывном приеме более года. Если жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет, нужен перерыв в приеме Нольпаза.

Можете с Ксарелто переходить на прием Эликвис 5 мг 2 раза. Переход - вместо очередной дозы принимаете 5 мг Эликвис и через 12 ч следующую дозу.
Бравадином тоже не закупайтесь, планирую оставить только Бисопролол для контроля пульса. Буду ждать обратной связи с динамикой АД, пульса, самочувствия.
Здоровья вам!
николай 2020-11-28 07:15
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Я не совсем понял про нольпазу. Нужен ли перерыв в приёме уже сейчас или же отменить совсем после отмены клопидогрела. Жена говорит, что во время приема пищи возникают какие-то неприятные ощущения, но не в желудке, а как бы подташнивает, но без позывов к рвоте. Затем это проходит. До инфаркта такого не было, начала замечать месяца 2-3 назад.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 08:49
Добрый день. Вместе с клопилогрелем нужно отменить Нольпазу.
николай 2020-11-28 09:09
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 12:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2020-12-15 07:06
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Посылаю Вам, как Вы советовали, двухнедельный дневник АД+Пульс после смены схемы лечения. Список принимаемых медикаментов в начале дневника. Это не весь список, а только рекомендованные Вами для коррекции АД и пульса. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 08:50
Добрый день.
Показатели стабильны: пульс целевой до 70, цифры давления со склонностью к гипотонии.
Схему приема препаратов оставить прежней.
Боюсь, при отмене Ивабрадина и увеличении дозы Бисопролола давление будет снижаться избыточно.
Как себя чувствует супруга? Что беспокоит?
николай 2020-12-15 15:29
Здравствуйте, Лиана Алексеевна, Спасибо за скорый ответ. Супруга моя говорит, что чувствует себя хорошо, ничего её не беспокоит. От себя добавлю, что бывает понижение АД на несколько пунктов ниже ста с повышнием ЧСС до75 при длительном хождении, но она говорит, что это ей не мешает. Если будут какие либо изменения, -я вам сообщу. Можно не терять с вами связь? Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-16 09:20
Добрый день. Если будут изменения или результаты обследований, напишите.
Здоровья Вам и вашей супруге.
николай 2020-12-31 12:03
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Извините, может я не вовремя. Но, если можете, то ответьте. Дочь собралась вести мать, т. е. мою жену на открытый термальный источник в Тюмень для купания. Скажите это мероприятие уместно ли после её инфаркта, или такое возможно. Тем более, что у неё была диагностирована ИБМ после инфаркта, правда потом не подтверждали. Я ей несоветую но она меня не слушает. Мы поздравляем Вас с Новым Годом. Желаем здоровья Вам и Вашим близким на радость Вам и посильной помощи нам больным. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-31 19:11
Добрый вечер.
Я бы порекомендовала пока воздержаться от купаний в термальной источнике. Нужно сначала сделать ЭКГ, повторить УЗИ сердца.
Вас также с наступающим Новым годом и Рождеством!
Здоровья Вам и вашей супруге.
николай 2021-01-01 15:13
Спасибо за скорый ответ. Я и не надеялся, что Вы увидите моё поздравление вовремя. Но всё удалось. Мы приняли ваши рекомендации, надеюсь, что и жена последует им. С анализами пока ничего. В поликлинике толпы и не все соблюдают режим. После каникул схожу к заведующей, может оно поможет с анализами. Пока всё. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-02 21:33
Будут вопросы или результаты обследований напишите.
Будьте здоровы!
николай 2021-01-12 08:44
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.7-го января исполнился год с момента ОИМ у моей жены. По рекомендациям после года мы прекратили приём клопидогрела и нольназы. Надо ли это делать без проведения каких-либо анализов, или как. И ещё. Существует множество препаратов для разжижениия крови. Нам прописан эликвис 5мг 2р/д или ксарелто 20мг. Я закупил эликвис-он несколько дешевле. Является ли эликвис оптимальным препаратом в нашем случае или возможна замена на более дешёвый препарат. Если нет, то мы будем следовать только Вашим рекомендациям. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-13 13:59
Добрый день.
Клопидогрел нужно отменить после 12 мес приема, нольпазу тоже, дополнительно анализы сдавать не нужно.
Да, Эликвис препаратвыблра в вашем случае, продолжайте принимать его.
николай 2021-01-13 15:15
Спасибо, мы по прежнему доверяем Вашим рекомендациям и будем их соблюдать. С анализами пока никак, поликлиника забита желающими, по телефону или через госуслуги тоже добиься пока не удаётся. Будут подвижки-сообщу. Я Вам пришлю новый дневник АД+пульс- может понадобится корректировка. Пожалуйста, посмотрите. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 08:45
Добрый день.
Хорошо, пришлите дневник контроля давления, пульса.
николай 2021-01-17 14:40
Дневник ад+пульс за последние 2 недели
николай 2021-01-17 14:59
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Извините за куцее предыдущее послание. Это была проверка работы сайта. Были проблемы при отправке сообщения. Сейчас вроде наладилось. Итак посылаю Вам дневник АД+Пульс за последние 2 недели. Впрочем, если не требуется немедленное вмешательство то может стоит подождать результатов анализов, которые, устроившийся в поликлинику кардиолог, обещала назначить на неделе. Вопрос только по аторвастатину. По программе бесплатных лек-ств нам был выделен аторвастатин дозой почему-то 20мг и чтобы набрать нужные 80мг надо принять аж 4 таблетки. Это ничего? Или надо как-то разделить приём. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 06:59
Здравствуйте.
Терапию оставить прежней. При надобности скорректируем после результатов дообследования. Помимо анализов попросите выписать талон на УЗИ сердца.
Понимаю, что таблеток много, но для получения нужной дозы Аторвастатина сейчас нужно принимать 4 таблетки по 20 мг.
николай 2021-01-18 18:09
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Наш кардиолог назначила нам УЗИ сердца, ЭКГ(26-го января), ОАК, биохимию крови(20-го января). Результаты пришлю. Связь с вами терять не буду мало ли что. Уж больно большая у нас в больнице текучка. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-18 19:13
Здравствуйте.
Хорошо, будут результаты обследования, пришлите.
Всего доброго.
николай 2021-01-28 14:37
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. У меня на руках сейчас есть результаты узи сердца. Прислать сейчас или подождать ещё примерно до среды на следующей неделе? Будет ещё биохимия крови, ОАК и ЭКГ. Как скажете. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-28 14:44
Здравствуйте. Пришлите.
николай 2021-01-30 07:25
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Появился у нас еще анализ ЭКГ, но вопрос-как его прислать. Если сканировать, то прийдётся делать два снимка, т. к. график длинный и не входит в стандартный лист. Сможете ли вы потом как-то совместить эти два снимка в один, чтобы рассмотреть. Если же сделать фото, то, наверное, будет сильно мелко. Попробую прислать два скана, Как скажете. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 09:24
Здравствуйте. Можете высылать по частям, главное чтобы качество фотографии было хорошее.
николай 2021-01-30 11:45
Посылаю Вам четыре файла, в том числе дневник АД+Пульс за последние две недели.1-ый-УЗИ сердца.
николай 2021-01-30 11:48
2-ой файл-ЭКГ-1-я часть.
николай 2021-01-30 11:50
3-ий файл-2-я часть ЭКГ.
николай 2021-01-30 11:57
4-й файл-дневник ФД+Пульс за последние 2 недели. Четыре файла отдельно. Потому что в одном сообщении может быть только одно изображение, или я что-то недопонял. Получили ли Вы их все?
николай 2021-01-30 11:59
2-ая часть ЭКГ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-30 13:08
По данным УЗИ сократительная способность левого желудочка восстановилась. ФВ 64%. Имеется признаки небольшой гипертрофии левого желудочка, небольшого повышения давления в лёгочной артерии.

По ЭКГ ничего критичного нет. Нарушений ритма нет. Есть рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка, признаки гипертрофии левого желудочка. С учётом того что сердце восстановилось после инфаркта, я порекомендую Бисопролол отменить, оставить Бравадин по 5 мг 2 раза в день.
У вашей супруге ещё год назад выявлен сахарный диабет? В выписке было указано.
николай 2021-01-30 16:21
По сахарному диабету следующее положение. Скачок сахара в крови(15,7) был обнаружен однократно, как говорили в московской клинике, где её спасли(её так и называли-спасённая). Впоследствии в этой же клинике несколько раз брали кровь на сахарный диабет, но анализы диабет не подтверждали. Но ещё в реанимации эндокринолог сказала, что, если был даже один раз-значит будем считать, что существует угроза диабета и поэтому надо все время контролировать ситуацию. Медикаментозного лечения не требуется-только контроль. Анализы по месту жительства тоже диабет пока не потверждали. Во вторник будет биохимия крови и ОАК-. я пришлю. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 22:10
Этот вопрос уточнила для решения вопроса о необходимости продолжения приема Периневы. Сейчас показаний к приему Периневы не вижу, нужно отменить. Добавить Верошпирон 25 мг утром для коррекции легочной гипертензии.
николай 2021-02-03 11:22
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Есть вопрос по нашей переписке. Я не задавал вопрос по приему Периневы. И зачем то назначен Верошпирон 25мг, если мы уже принимаем Эспиро 25мг. Ведь это вроде одинаковые диуретики. Может вкралась какая то ошибка в адресе почтового ящика, и на мой адрес пришел ответ не на мой вопрос. И ещё. Посылаю Вам свежую биохимию крови для возможной корректировки Аторвастатина. Спасибо, извините, может я что нибудь не так понял.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 11:28
Добрый день, Николай. Уточните, пожалуйста, все препараты которые принимает Ваша супруга в настоящее время. В виду такого формата общения, возникают недопонимания. И боюсь, неправильно рекомендовать терапию. Ведь главное - не навредить!
Укажите рост, вес супруги, нужно чтобы рассчитать скорость клубочковый фильтрации.
николай 2021-02-03 12:17
Конкретно, после исследования Вами, присланных мною узи сердца и экг, Вами было предложено отменить бисопролол и увеличить дозу бравадина до5мг 2р/д. что я и исполнил. Итак полный перечень принимаемых с понедельника препаратов таков: эликвис 5мг 2р/д, бравадин 5мг 2р/д, эспиро 25мг, утром, перинева 2мг и аторвастатин 80мг на ночь.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 15:49
Спасибо за уточнения.

В липидограмме ЛПНП сохраняются повышенными на максимальной дозировке Аторвастатина.
Я бы добавила Эзетимиб 10 мг для дополнительного снижения ЛПНП.
Контроль АЛТ, АСТ, билирубин через 1 месяц. Остальные препараты принимать в прежнем объёме. Дополнительно проконсульируйтесь с результатами обследований очно с кардиологом, терапевтом, чтобы оценить состояние комплексно. В анализах есть отклонения, нужно посмотреть гликированный гемоглобин (показатель уровня сахара крови за последние 3 месяца), контролировать креатинин и мочевину - 1 раз в 3 месяца, разбираться с изменениями в общем анализе крови, повышением билирубина, отследить динамику АЛТ, АСТ.
николай 2021-02-03 17:57
К сожалению у нас нет своего участкового терапевта а другому терапевту это дополнительная нагрузка, наверное, ни к чему да и назначается он каждый раз другой, как говорится по остаточному принципу, кардиолог тоже пока не очень рвется лечить. Может быть просто ещё не вработалась(она у нас недавно). Она даже не назначает дату очередного приёма, когдаи какие нужны очередные анализы или ещё что-то. Мы уж сами напросились на приём к эндокринологу, вот он и назначил нам анализ на гликированный гемоглобин и кортизол. Как будут готовы я Вам пришлю результаты. Как скажете. Спасибо. А по билирубину, АЛТ и АСТ, наверное, надо к гастроэнтерологу?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 06:08
С изменениями в биохимических анализах печёных показателей проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, с почечными показателями - с нефрологом, предварительно сдав общий анализ мочи, анализ мочи на микроальбуминурию, кровь на мочевую кислоту.
Если нет постоянного терапевта, лучше официально прикрепится к хорошему терапевту из другого участка, который вникнет в историю болезни вашей супруги и будет вести ее.
николай 2021-02-21 14:24
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. После отмены беталока и увеличения бравадина прошло почти 2 недели и накопились новые данные, в частности по ЧСС и АД. По АД, скажу своими словами, без графика в среднем от 105-ти до 110. Ниже редко-, выше бывает до 115-ти. Это лучше, чем было. А вот по пульсу есть вопросы. Я пришлю Вам наблюдения за 2 недели. Пульс бывает выше 90 особенно после длительных походов по магазинам, да, к тому же, у нас отключили лифт на замену, так что на 8-ой этаж-пешком. Да и дома, если долго возится на кухне бывает пульс выше 70-ти. Скажите, это не критично или может повысить бравадин? У нас после некоторых корректировок бравадина осталось много препарата дозой 7,5мг. Если надо можно использовать, как скажете. Сам я ничего не меняю. Ещё, как просили пришлю гликированный гемоглобин. Он получился в одном скане с другим анализом, который, наверное, не для Вас. Пока всё. Спасибо.
николай 2021-02-21 14:27
Добавочно данные по пульсу за 2 недели.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-22 16:18
Добрый день.
Спасибо за обратную связь. Дозу Бравадина можно увеличить до 7,5 мг 2 раза в день.

Гликированный гемоглобин на пограничных значениях, проконсультируйтесь с эндокринологом.
николай 2021-02-22 20:12
Спасибо за консультацию. Я не надеялся, думал Вы в праздники не работаете. Следуя Вашему совету увеличиваю дозу бравадина до 7,5мг. А с эндокринологом у нас в поликлинике опять проблемы. Ушёл в отпуск и думаю уже не вернётся т. к до отпуска итак работал на пол- ставки. Посмотрим, а пока попробую попросить помощь в вашей организации +03 онлайн. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-23 10:55
Проконсультируйтесь с эндокринологом с данного сайта.
Напишите, если будут вопросы.
Здоровья Вам и вашим близким!
николай 2021-02-23 17:37
Накопятся данные по пульсу после корректировки дозы бравадина до7,5мг-сообщу. Первый же день улучшение-весь день 63-67. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 05:46
Хорошо. Всего доброго.
николай 2021-03-02 16:16
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. У нас в городе(Челябинск) в аптеках время от времени пропадает препарат Эликвис 5 мг, но есть ещё ксарелто 20мг. Можно ли без последствий переходить с Эликвиса на Ксарелто и наоборот. Я Вас спрашивал про замену ксарелто 20мг на эликвис 5мг, а сейчас надо наоборот. Можно ли так. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 05:21
Здравствуйте. Только в редких случаях, постоянно переходить с одного препарата на другой не рекомендуется.
николай 2021-03-03 06:18
Спасибо, я понял. Дочь приезжает на праздники, привезет Эликвис из Москвы.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 06:32
По возможности постарайтесь закупать дополнительную упаковку. В настоящее время с учётом эпидобстановки препараты пропадают из аптеки. Эликвис безопаснее в плане кровотечений по сравнению с Ксарелто.
николай 2021-03-03 12:35
Спасибо, я так и сделал-заказал 2 упаковки Эликвис 5 мг по 60 таблеток. Хватит на 2 месяца. Как только появятся в нашем городе буду держать хотя бы месячный запас. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 13:15
Не за что. Напишите если будут вопросы.
Всего доброго!
николай 2021-03-04 14:46
Всегда есть за что благодарить доктора. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2021-04-07 17:11
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. После последней корректировки Вами принимаемых женой препаратов прошел месяц. Давление держится на уровне-DIA-105-110 редко 100 или 120 СИСТ-75-80 редко 70или85. Пульс 60-70 Взависимости от нагрузки АД и Пульс может меняться, но со временем восстанавливается. Вопрос вот в чем. Я уже Вас спрашивал про замену Эликвиса на Ксарелто. Так вот. По программе льготных лек-ств за пол-цены нам предлагают Ксарелто. Можно ли заменить Эликвис 5мг 2р/д на Ксарелто 20мг 1р/д. Длительно, по крайне мере 100 дней. Список принимаемых сейчас препаратов таков: Эликвис-5мг 2р/д Бравадин 7,5мг 2р/д Эспиро 25мг Аторвастатин 80мг Перинева 2мг. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-09 06:36
Добрый день. На время льготного обеспечения препаратом можете переходить на Ксарелто 20 мг 1 раз в день. Уточните, пожалуйста, у Вашей супруги был единственный пароксизм трепетания предсердий во время острого инфаркта миокарда, больше не рецидивировпли пароксизмы?
николай 2021-04-09 11:31
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. На Ваш вопрос отвечаю-да это было один раз пока она лечилась в стационаре- через 12 дней после инфаркта и ей очередной раз повезло, что кто-то был рядом и её очередной раз спасли. С тех пор больше рецидивов не было. По Эликвису могу сказать следующее. Унас сейчас есть таблетки на месяц. Дочь может привезти из Москвы ещё на 2 месяца, т. е. и расходы (спасибо ей) за её счёт. Так. Что если лучше не менять Эликвис, то можем ещё продолжить лечение Эликвисом в течение 3-х месяцев, а там посмотрим. Как скажете.
Льгота тоже не бесплатная, а за 50%. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 07:57
Добрый день. Тогда продолжайте принимать Эликвис.
николай 2021-04-11 10:02
Спасибою
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 17:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2021-05-31 17:50
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. У нас с Вами был долгий диалог по поводу брлезни моей жены. Не знаю остаются ли где-то эти предыдущие записи или нет, Если надо скажите, я вкратце напомню. Давно с Вами не консультировались-не было необходимости-давление и пульс более-менее нормальные. Но последние 10 дней стал учащаться пульс-почти всегда больше 70-ти, а после тяжелых физ. Нагрузок(подъем пешком на 8-ой этаж т. к. отключили лифт на замену) 80 и выше. Сейчас лифт включили и может быть пульс восстановится или же увеличить дозу бравадина с 7,5мг до 10-ти мг. Сейчас следующая схема приема таблеток эликвис 5мг 2р/д бравадин 7.5мг 2р/д эспиро 25мг аторвастатин 60мг перинева 2мг. Подскажите. Пожалуйста. Есть еще один вопрос, но это после решения этого. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-05-31 21:43
Здравствуйте. Ваше супруга сейчас принимает максимальную суточную дозу Бравадина 15 мг/сутки (7,5 мг 2 р/сутки), поэтому увеличивать дозу не стоит. Последите в динамике за пульсом, после включения лифта пульс должен стабилизироваться.
николай 2021-06-01 18:45
Спасибо за скорый ответ. Хорошо пока подождем возможной стабилизации. 2-ой вопрос опять же про аналоги эликвиса. По программе льготных лекарств нам выписали рецепт на дабигатран 150мг№60. Прошлый вопрос от меня был по поводу замены эликвиса на ксарелто. Вы сказали, сто частая смена препарата нежелательна. Пока у нас есть эликвис на 4 месяца. Как быть с дабигатраном? Может быть, если бесплатно, взять и пусть полежит до нужного времени. Хотя в одной из публикаций в интернете я прочитал, что дабигатран можно применять с обязательного одобрения сосудистого хирурга. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-02 06:08
Раз выписали льготный рецепт на Дабигатран получите его. Пусть будет дома, если не будет эликвиса, можно перейти на дабигатран.
николай 2021-06-03 12:55
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-03 14:04
Рада была помочь.
николай 2021-06-15 15:22
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Скажите, пожалуйста, можно ли перейти без вреда для организма с беталока на бисопролол. Дело в том, что моей жене по программе льготного лекарственного обеспечения постоянно выписывают бисопролол, хотя по вашим рекомендациям она уже его не принимает и все в порядке. Я уже когда-то принимал бисопролол в дозе 2,5мг но другой кардиолог приписал беталок ЗОК 12,5мг, хотя изменеий от приема беталока я не вижу. А у нас скопилось несколько пачек бисопролола 5мг. Можно ли перейти обратно на бисопролол и посмотреть результат. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-15 16:57
Здравствуйте. Да, можете перейти на Бисопролол 2,5 мг. Переходить можно сразу, если сегодня принимали Беталок, с завтрашнего начинаете Бисопролол.
николай 2021-06-15 18:23
Спасибо. Вы, как всегда быстры и лаконичны. По поводу предыдущего вопроса про высокий пульс у жены- -после запуска лифта пульс приходит в норму.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-16 06:06
Спасибо за обратную связь. Рада была помочь.
николай 2021-07-04 15:23
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Я принимаю препарат Экватор10 20. А сейчас увидел в интернете аналогичный препарат Экламиз10 20 с теми же действующими веществами, но несколько дешевле. Возможна ли их замена без последствий?. Тот же амлодипин и тот же лизиноприл, но другой производитель. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-05 15:39
Здравствуйте. Замена возможна.
николай 2021-07-05 15:51
Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-07-07 22:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
николай 2021-09-06 06:52
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. У меня опять вопрос по аналогам, По программе льготных лекарств моей жене выдали симвастатин вместо аторвастатина. Допустима ли такая замена и какова должна быть дозировка. И ещё подобный же вопрос по ривароксабану вместо эликвиса. У нас уже есть препарат прадакса, но, пока в городе есть эликвис, мы покупаем его. Проконсультируйте нас, пожфлуйста. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-12 07:23
Здравствуйте. Замена Аторвастатина на Симвастатин возможна, только он по эффективности слабее чем Аторвастатин. Также с эликвиса можно перейти на Прадакса, если будут постоянно его выдавать по льготному обеспечению. Уточните, пожалуйста, после переменного инфаркта миокарда ритма у Вашей супруги больше не срывался?
николай 2021-09-12 13:28
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Сердечный ритм у моей жены после рекомендованной Вами дозы бравадина(ивабрадина) 7,5мг 2р в день держится 65-67 уд/мин. После продолжительных улично-магазинных прогулок поднимается до 80-ти, но потом постепенно снижается. Срывов ритма не было. По льготе выдают аналоги, которые есть в наличии. Так что жена пока принимает эликвис 5мг 2р день, а аналоги пока оставляем до истечения срока годности, а там видно будет. Сейчас вот выдали ксарелто 20мг 98шт. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-13 03:57
Вам нужно обсудить с вашим врачом отмену приема оральных антикоагулянтнов, так как пароксизм фибрилляции предсердий возник только во время инфаркта миокарда, в 1й день и дальне пароксизмы не возобновлялись, сейчас показаний к их приему нет.
николай 2021-09-17 17:07
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. На ваше предложение обсудить с лечащим кардиологом отмену приема антикоагулянтом могу сказать следующее. Я, конечно, не вправе обсуждать действия нашего лечащего врача, но уж больно однозначно у ней лечение. Она просто переписывает предыдущие назначения в новые и всё. До сих пор пишет, что мы принимаем, в частности, клопидогрел. Хотя жена ей показывала список принимаемых лекарств. Так что с кем советоваться по поводу отмены антикоагулянтов я не знаю. А эликвиса и ксарелто, не считая прадаксы нам хватит до февраля. В выписке из стационара после инфаркта был предписан постоянный прием антикоагулянтов как раз всвязи с риском фибриляции. Спасибо за консультацию.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-09-19 07:41
Супруге нужна очная консультация кардиолога. По последним рекомендациям пароксизм фибрилляции предсердий возникший в первые 3 дня инфаркта миокарда не является показанием к приему оральных антикоагулянтов.
николай 2021-09-19 14:18
Здравствуйте, Лиана Алексеевна. Дело в том, что пароксизм фибриляции у жены был не только в первые 3 дня инфаркта, но и по истечении 12 дней после, т. е. 19.01. 2020г, а инфаркт был 07.01.2020г. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-01 04:47
Здравствуйте. Я поняла, тогда принимайте эликвис. Возможен переход на Ксарелто если он выдаются по льготе.
николай 2021-10-01 16:32
Спасибо. А это не вредно, такой долгий прием антикоагулянтов?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-06 00:29
Ввиду того что риск тромбоэмболических осложнений выше риска осложнений, побочных явлений приема оральных антикоагулянтов, то подразумевается что не вреден.
николай 2021-10-06 16:59
Спасибо, будем продолжать эликвис пока не найдем нормального кардиолога для очного контакта, чтоб хотя бы смотрел анализы. . Если бы не Ваши консультации мы так и лечились бы по прошлогодним показаниям кардиолога из областного кардиоцентра. Если будут какие-то изменения, -я Вам сообщу. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-10-07 05:43
Хорошо. Берегите себя и своих близких.