Аритмия и сбой сердечного ритма

Спрашивает: владимир
Пол: Мужской
Возраст: 58лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня сбой ритма сердца с января 20г. гипертонния больше 10лет. Сердечная недостаточность 2ст. Аритмия. Сахарный диабет три года с него всё началось. Принимал амиодарон. Кардарон. Конкор. Бесопролол. Ничего не помогло. Попробовал беталок после него ритм начал приходить в норму и аритмия меньше но пульс упал до 44 -47 ударов. Теперь прекратил приём всех этих препаратов. Аритмия и сбой ритма от 44 - 120 уд. Давление от 130 до 150 верхнее и от 80 до 100 нижнее. Сейчас принимаю /лористу два года/. от сахара глидиаб. Варфарин. С сегодняшнего дня эналаприл. Мой вес 120 рост 175. ко всему сказанному мочекаменная болезнь камни выходят уже около 20шт ну очень неприятно иногда температура 40. кардиолога и уролога у нас нет буду рад любой помощи. С уважением ВАМ. СПАСИБО.
Категория: Кардиолог

12 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-20 11:44
Здравствуйте, Владимир .
Уточните, пожалуйста:
- как переносите физические нагрузки: боли в груди, одышка, потребность в приеме нитроглицерина?
- какой у Вас сейчас ритм (правильный или неправильный: мерцательная аритмия?)
- какую дозу Беталока принимали?
- в анализах (какой уровень креатинина, мочевины, калий, магния, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, лпонп);
- проверяли ли функцию щитовидной железы?
- если есть данные последней экг и УЗИ сердца, выложите, пожалуйста.
С уважением, Л. А. Порфирьева
владимир 2020-09-20 13:54
Нитроглицерин не принимаю. Боли в груди бывают редко не сильные и не долго. Физические нагрузки / ходьба работа по дому велотренажёр / для моего веса 120 пока не плохо. Часто усталость. Слабость. Иногда головокружение. Ритм сердца неправильный мерцательная аритмия. Беталок принимал 100 утром и 100вечером начал с 25мг. По анализам сказать не могу щитовидку не проверяли узи сердца делали но данных у меня нет. Узи почек /камни/ с Уважением к ВАМ. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-21 08:55
1. Владимир, при мерцательной аритмии автоматические тонометры дают большой разброс частоты сердечных сокращений, поэтому лучше считать пульс самостоятельно на лучевой артерии в течение 1 мин.
Для контроля частоты сердечных сокращений нужно возобновить приём бетаблокаторов (Беталока или Беталок Зок- препарат продлённого действия, нужно принимать 1 раз в день). Начните, как ранее, с 25 мг 2 раза в день (если Беталок) или 25 мг 1 раз в день (Беталок Зок) под контролем пульса (не ниже 56-60). Титруйте дозу 1 раз в 7-10 дней с шагом в 12,5 мг.
2. В терапии не вижу упоминания о приеме статинов, а при сахарном диабете, мерцательной аритмии, учитывая высокий сердечно-сосудистый риск эти препараты крайне важны для профилактики осложнений.

Нужно добавить к терапии Розувастатин 20 мг (оригинальный препарат - Крестор, аналогии - Роксера, Розулип). Контроль липидограммы, биохимических анализов (алт, аст, КФК) через 8 нед приема препарата. Целевые значения ЛПНП (вредный холестерин) менее 1,8.
Смотрите препаратов, которые обязательны к приему много, поэтому есть очень хороший вариант заменить эналаприл и статины на комбинированный препарат Эквамер 5мг+10мг+10 мг 1 раз вдень - 2 препарата для контроля давления + статин.
Целевое давление 120/70-130/80
3. При приеме любых новых препаратов, обязателен контроль МНО, чтобы не пропустить межлекарственное взаимодействие и сохранить МНО на целевых значениях (2,0-3,0). 4. Очень важно соблюдать общие мероприятия по здоровому образу жизни:
- ограничение соли до 5 г/сут (пища недосоленая); питание приближённая к средиземноморской диете;

- нормализация индекса массы тела до 20-24,4 кг/м2 (нужно постараться похудеть);
- умеренные физические нагрузки 30-60 мин в день 5-7 раз в неделю (ходьба умеренным темпом, плавание и тд).
владимир 2020-09-21 13:21
Уважаемая Лиана Алексеевна я стараюсь везти здоровый образ жизни не пью алкоголь совсем и сигаретный дым не переношу. Стараюсь соблюдать диету сладкое и мучное исключено. Хлеб только ржаной и то ограниченно анализ МНО 2. сдавал анализ на холестерин норма. Я очень благодарен ВАМ что не оставили мой вопрос без внимания. Большое СПАСИБО ВАМ. Счастья. Здоровья. И Удачи ВАМ!
владимир 2020-09-21 13:26
Лиана Алексеевна измерять пульс пульсоксиметром при аритмии и сбое ритма корректно? Спасибо извините.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 13:35
Добрый день, Владимир!

Радует, что придерживаетесь правил здорового образа жизни, у Вас целевой МНО. При сахарном диабете, заболеваний сердечно-сосудистой системы нормы холестерины занижены, и ориентируемся не на показатель общего холестерина, а на ЛПНП (у Вас он должен быть менее 1,8). Обратите на это внимание. Назначая статины, мы ожидаем не только снижение уровня холестерина, самое главное - влияют на отдаленный прогноз жизни.
При аритмии нежелательно измерять пульсоксиметром, потому что не каждая пульсовая волна доходит до периферической артерии и пульс ошибочно будет низким. Поэтому лучше считать вручную, дополню предыдущее сообщение - лучше считать не на лучевой артерии, а на сонных артериях или научиться самостоятельно стетоскопом выслушивать частоту сердечных сокращений. После возобновления приема беталока, когда пульс установится на нормальных значениях (ниже 110) лучше сделать холтер, чтобы посмотреть истинные значения частоты сердечных сокращений и других параметров. Здоровья Вам! Берегите себя!
владимир 2020-09-22 15:14
Большое спасибо спасибо ВАМ Лиана Алексеевна! Счастья и удачи ВАМ в жизни. Извините. Бесконечно благодарен ВАМ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-22 15:33
Спасибо Вам, Владимир! Рада была помочь.
Напишите, если нужна будет помощь.
владимир 2020-09-26 07:58
Здравствуйте Лиана Алексеевна. Начал снова принимать беталок на сегодняшний день 100мг утром, лозартан / лориста / 50мг. Принимаю уже больше двух лет, но мне кажется это лекарство ни как не влияет на показатели моего давления, если давление подскочило то приходится принимать другие препараты /моксонидин - с3 0,4мг. / Глидиаб - мв 60мг и метформин. Попробовал принимать ЭКВАМЕР 10+20+20, у меня начались сильные судороги, приём прекратил. Давление так и осталось в районе 150/95, пульс утром 44-47 после 15мин. На велотренажёре 120-130. и начинает /пульс/ плавать от 44 до 135 ударов. После небольших нагрузок аритмия увеличивается и тогда слабость, головокружение, тошнота и диван. Всё это может произойти от любого волнения или стресса. Уважаемая Лиана Алексеевна я буду очень признателен ВАМ за любые рекомендации или советы. С уважением и благодарностью к вам Владимир.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 08:32
Добрый день.
  • Попробуйте уменьшить дозу Беталока в 2 раза, добавить Дигоксин 0,25 1/2 табл для контроля пульса.

  • Жаль, что проявилась нежелательная реакция на Эквамер. Препарат, действительно, зарекомендовал себя с хорошей стороны.

  • Замените Лориста на Рамиприл 10 мг (Хартил, Тритаце) утром;
  • Вечером Амлодипин 10 мг. Если препараты подойдут, можно после перейти на комбинированный препарат для удобства приема.
  • Вечером Розувастатин 20 мг(Крестор, Роксера, Розулип).
владимир 2020-09-26 11:57
Спасибо большое Лиана Алексеевна, я постараюсь выполнить все ВАШИ рекомендации. Благодарен ВАМ за понимание и участие. С уважением к ВАМ Владимир.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-26 12:40
Будут результаты обследования, присылайте. Будем дальше корректировать лечение при надобности.
Берегите себя! Здоровья Вам!