Правильные дозы препаратов от давления

Спрашивает: Михаил Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ, гастрит, депрессия. рост - 176см, вес - 100кг Принимаю: Коронал-5мг, Лориста-50мг, Лерканидипин -10мг, Розувастатин-20мг, Фокусин-0,4мг, Эсциталопрам-2,5мг+Миртазапин-3,75мг
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Помогите, пожалуйста, мне скорректировать дозу гипертензивных препаратов. На сегодняшний день принимаю, утром-25 мг Лористы и вечером-25 мг Лористы + Лерканидипин 10мг. И ещё утром- Коронал-5мг, а на ночь-Розувастатин-20мг. Последнее время артериальное давление держится на низком уровне от 100/58 до 110/60. Появляется вялость, слабость и т. п. Ксения Викторовна, не будет ли целесообразным понизить или отменить некоторые, вышеперечисленные препараты? Может отменить вечерний прием Лористы или Лерканидипина? Или же, наоборот, убрать утреннюю дозу Лористы?
Хочу заметить, что низкое давление не постоянно присутствует, а в основном после обеда и до вечера.
Заранее спасибо Вам. С уважением, Михаил.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

87 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-10-23 16:10
Здравствуйте. Можно попробовать убрать леркадипин или снизить дозу вдвое.
Михаил Сергеевич 2019-10-23 16:41
Спасибо большое, Ксения Викторовна.
Я так и сделал, уменьшил дозу лерканидипина до 5мг/сут и мониторю уровень АД.
Если не будет эффекта, то отменю его совсем, оставив Лористу по 25мг утром и вечером!
Ещё раз спасибо. Всех Вам благ и удачи.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2020-02-05 16:11
Здравствуйте, Ксения Викторовна.
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к препарату Сиднофарм.
У меня стенокардия напряжения и мне посоветовали принимать его по 2мг в день на постоянной основе.
С уважением, Михаил 68 лет.
Михаил Сергеевич 2020-02-14 15:17
Здравствуйте, доктор.
Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, уважаемая Ксения Викторовна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-08 10:11
Здравствуйте, Михаил Сергеевич. Вопрос ещё актуален?
Михаил Сергеевич 2021-02-04 17:29
Здравствуйте. Да актуален. Только теперь вопрос не стоит про Сиднофарм. Я его отменил.
Сейчас принимаю Конкор 5мг утром. А вечером Лориста 25мг + Лерканидипин СЗ 10мг. Но почему-то давление часто низкое 100 -95/ 60-50. Особенно после прогулок. Если снижают до 2,5мг Конкор, то учащается пульс 75-85. Не знаю, что убрать и что добавить. Подскажите, пожалуйста
Михаил Сергеевич 2021-02-04 17:55
Лиана Алексеевна, ответьте пожалуйста. Как отрегулировать прием вышеперечисленных препаратов, чтобы не было сбоев давления?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-04 18:24
Уточните, пожалуйста ранее Вы пробовали уменьшать Лерканидипин, после уменьшения дозы до 5 мг давление тоже понижалось?
Есть ли в настоящее время приступы стенокардии, одышка, отеки?
Какой уровень креатинина?
Михаил Сергеевич 2021-02-04 19:13
Стенокардия проявляется в основном при быстрой ходьбе или когда тахикардия. Креатинина в норме. При уменьшении дозы Лерканидипина до 5мг особого эффекта не было. Не понятно почему снижается давление. Утром встаю, среднее АД 135/70.
Потом после завтрака и приема Конкурс и Моника АД 125/65. А вот после прогулки даже полчаса очень сильное потоотделение., но не всегда. Одышки нет. Боль за грудиной при быстрой ходьбе. Если уменьшить дозу Конкурс до 2.5мг, будет эффект? И пульс будет возрастать. Потому что 5 мг я пью уже лет 10. И было все более менее нормально. А сейчас какой то сбой.
Одним словом не знаю как быть.?
Михаил Сергеевич 2021-02-04 19:15
Моника это Омник. Конкурс- Конкор.
Отеков нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 06:13
Михаил Сергеевич, Омник дополнительно снижает давление. Попробуйте перевести приём препарата на дневное время и посмотреть за давлением.
Михаил Сергеевич 2021-02-05 10:01
Добрый день, Лиана Алексеевна. Спасибо, что отвечаете на мои вопросы.
А не лучше ли попробовать прием Омника на ночь или вечером?
И по ходу еще одна проблема. У меня при ходьбе, даже на недалекие расстояния сильное потоотделения, так что майка вся мокрая бывает. Но не всегда. В основном, когда учащенное сердцебиение. Это что. Сердечная недостаточность? Добавлю, что у меня проблема с поясничным отделом позвоночника. МРТ выявила небольшую грыжу и мне трудновато ходить, боль отдает в ноги и это добавляет дополнительную нагрузку.
Михаил Сергеевич 2021-02-05 13:18
Вот сегодня принял утром после завтрака только Конкор 5мг, без Омника. Вышел прогулялся немного на морозе. Дома померил давление в 14: 00, 105/57, чсс- 63. Утром когда проснулся было 132/71 - 60. После завтрака - 119/65 - 68.
Вот такая картина. Что подсаживает АД не понятно!?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 13:28
Омник можно перенести на вечерний приём, только посмотрите в динамике за мочеиспусканием, если появится частое ночное мочеиспускание, все же его нужно принимать в дневные часы.
Потливость не является признаком сердечной недостаточности.
Давление показатель вариабельный, изменяется в течение дня. Плюс принимаемые препараты влияют.
Михаил Сергеевич 2021-02-05 13:53
Спасибо Вам большое за консультацию, Лиана Алексеевна.
Вот сейчас варю натуральный кофе, чашечка которого поднимает мне АД на 5-10 единиц.
Всего Вам доброго и удачи.
С уважением, Михаил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-05 14:01
Последите в динамике за давлением, если подойдёт вечерний приём Омника и в утренние часы будет наблюдаться избыточное снижение давления, можно отменить Лерканидипин.
Здоровья Вам. Берегите себя.
Михаил Сергеевич 2021-02-06 18:14
Спасибо большое, Лиана Алексеевна.
С Вашего позволения, если появятся новые вопросы, отпишусь Вам.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-02-06 20:44
Лиана Алексеевна и сразу возник вопрос по поводу пульса. У меня ЧСС 60-70ударов. Но часто бывает и 50-55. И вот по этому поводу. Конкор я принимаю 5 мг давно утром после завтрака. Может попробовать снизить дозу до 2.5 мг.
Во-первых ЧСС поднимется до более-менее нормальных величин (70-85) для моих 70 лет.
И во-вторых артериальное давление тоже будет меньше опускаться днем и вечером, о чем собственно мы с Вами беседовали ранее.
Как Вы смотрите на все это?
Да и еще, Конкор я заменил года три назад на Коронал 5мг. Есть ли принципиальная разница в эффективности этого дженерика, и на чем мне все таки остановиться?
Спасибо заранее. С уважением, Михаил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-07 06:41
Михаил Сергеевич, пока Конкор нужно оставить в дозе 5 мг, потому что при такой дозе целевые показатели пульса у Вас. По давлению - посмотрите в динамике, можно скорректировать приём Лерканидипина, Лозартана. В крайнем случае, попробовать заменить Конкор Беталок Зок, который менее влияет на давление или скомбинировать с ивабрадином.
Коронал работающий аналог Конкора, можете продолжать его.
Михаил Сергеевич 2021-02-07 12:05
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Я так и сделаю. Оставлю утром Коронал 5мг + Фокусин 0,4 (его я принимаю уже лет 15).
Вечером Лориста-25мг + Лерканидипин СЗ -10мг. Если АД будет низкое, попробую убрать Лерканидипин.
Да, и последний вопрос. Кардиомагнил не влияет на АД?
Спасибо.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-02-09 21:40
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Я Вам порядком надоел наверное.
У меня заболевание крови, болезнь Виллебранда.
Скажите, пожалуйста, не противопоказан ли мне прием Кардиомагнил.?
И можно ли долго принимать Омепразол. Или надо делать перерывы.
Спасибо, с уважением, Михаил
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 06:45
Кардиомагнил не влияет на давление.
Какой уровень Тромбоциов в последнем анализе крови?
Омепразол в связи с чем назначен? (Язвенная болезнь, эрозионные гастрит и тд)?
Какие показатели давления, пульса сейчас?
Михаил Сергеевич 2021-02-13 10:59
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
Омепразол-тева принимаю от изжоги, так же в анамнезе присутствует гастрит, и прикрываюсь от большого количества, принимаемых мною лекарств. Пью омепразол утром натощак курсами, две недели пью, две нет.
Насчет давления так. В среднем, 110-130/65-75, ЧСС 58-70. При приеме утром- Коронал-5мг+ Фокусин 0,4 и вечером ЛОРИСТА 25мг+ЛЕРКАНИДИПИН СЗ 10мг.
Днем правда иногда, почему то после еды давление падает до 105-108, но это, я думаю не критично.
По тромбоцитов прикладываю файл.
По ходу один вопрос, стоит мне пить на постоянной основе Кардиомагнил, моей болезнью Виллебранда?
Спасибо. С уважением Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-02-20 10:23
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Вы про меня не забыли?
Меня все таки волнует вопрос о приеме Кардиомагнила. Необходимо ли его принимать с моим заболеванием Виллебранда? С одной стороны у меня ИБС, стенокардия, атеросклероз, гипертония, а с другой стороны риск кровотечения и осложнения с ЖКТ. Анализ на 8-ой фактор свертываемости крови - 23%.
Да, и еще по поводу Омепразола. Нужно ли при приеме Кардиомагнила и других препаратов им прикрываться?
Буду премного Вам благодарен, если проясните ситуацию.
Спасибо. С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-02-13 11:07
Здравствуйте, количество тромбоцитов в норме, кардиомагнил принимать можно
Платная консультация
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 05:43
Здравствуйте.
Омепразол курсами принимать можно.
По приему кардиомагнила: количество тромбоцитов в норме в общем анализе крови. Не беспокоят ли Вас кровотечения? Сдавали ли анализ на агрегацию тромбоцитов?
Михаил Сергеевич 2021-03-06 12:54
Здраствуйте, Лиана Алексеевна.
И вновь по поводу Кардиомагнила.
Т. к. у меня болезнь Виллебранда, то состою на учете в московском гематологическом центре. Там сдавал много анализов и на агрегацию тромбоцитов тоже, но это было давно и результаты не сохранились.
Кровотечений, как таковых нет, но когда удаляют зубы, то кровь сочится 4-5 дней, пока не вольют 8-ой фактор.
Недавно, в декабре месяце, переболел Сovid19 c двухсторонней пневмонией и поражением обоих легких в 25%.
Врач после назначения основных препаратов назначил прием антиагрегантов, в частности Кардиомагнила на долгий срок, тем более у меня ИБС, стенокардия, атеросклероз.
Так вот стоит делема, принимать или не принимать Кардиомагнил, или хотя бы курсами. Три месяца пью, три перерыв!?
По поводу схемы приема остальных препаратов, вроде все устаканилось.
Утром принимаю Коронал 5мг+ Фокусин 0,4мг,
а вечером, ЛОРИСТА 25мг+Лерканидипин СЗ 10мг, Розувастатин СЗ 20мг и от депрессии небольшие дозы эсциталопрама 2,5мг+миртазапин 3,75мг. Да, недавно невролог добавил прием Мексидол 125мг три раза в день. Вообще Мексидол, что за препарат, доказательная база эффективности имеется о нем? Просто появились проблемы с головой, головокружение и дискомфорт.
Вот все новости и новые вопросы. Спасибо Вам заранее. С уважением, Михаил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 16:03
Здравствуйте. Я думаю вам можно постоянно принимать кардиомагнил, сейчас количество тромбоцитов в норме по общему анализу крови. Хотелось дополнительно посмотреть их функцию - тест на агрегацию. Дополнительно уточните это вопрос у гематолога.
Мексидол препарат с недоказанной эффективностью.

Всего дорого.
Михаил Сергеевич 2021-03-06 22:01
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Значит Кардиомагнил Вы считаете можно и нужно принимать на постоянной основе без перерыва?
А по поводу агрегации тромбоцитов я скоро буду сдавать ОАК, БАК, и ряд др анализов и добавлю ряд анализов в том числе и агрегацию тромбоцитов)
Еще раз спасибо. С уважением, Михаил.
Когда все сдам, то с Вашего позволения, сообщу Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-10 05:32
Здравствуйте. Да, под контролем крови принимать постоянно.
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:00
Здравствуйте, Диана Алексеевна.
Вот результаты моих анализов. Биохимия будет попозже.
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:01
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:03
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:04
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:05
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:06
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:08
Михаил Сергеевич 2021-04-01 00:31
Простите за опечатку, Лиана Алексенвна.
По анализами что по Кардиомагнила. Пить или нет? И еще про Коронала 5 или 2,5мг пить. При 2,5 ЧСС вроде оптимальное 60-73. А при 5мг 52-70.
Биохимия будет попозже. Я вам вышлю.
Спасибо, с уважением Михаил. Жду ответа.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-01 03:37
Здравствуйте. Продолжайте принимать Кардиомагнил. При ИБС целевой пульс в покое 55-60, принимайте Коронал 3,75 мг.
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:19
Добрый день, Лиана Алексеевна.
Вот моя биохимия. Прокомментируйте пожалуйста.
Холестерин высокий, я думаю от того, что я прерывал курс по 20мг Розувастатина СЗ. Из-за COVID 19 и недавно проблемы с кишечником, отравление.
ПСА вдруг подрос прошлый раз было 2,5.
Гликированный гемоглобин вроде в норме.
Может перейти на Розукард или Роксеру это по поводу холестерина. Хотя при постоянном приема в три месяца показатели были 5,9 общий хол. 3,8 ЛПНП.
Жду от Вас ЦК.
С Уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:32
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:34
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:35
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:36
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:37
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:38
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:39
Михаил Сергеевич 2021-04-01 14:40
Михаил Сергеевич 2021-04-01 21:39
Еще раз здравствуйте, Лиана Алексеевна.
По поводу холестерина. Могли ли небольшие перерывы в приеме РОЗУВАСТАТИНА СЗ 20мг (Северная звезда, С. Петербург) повысить уровень холестерина с 5,8 до 7.2?
Непрерывный прием с 14 марта. Я думаю пропить еще два месяца и пересдать.
Этот препарат работает, по моему опыту и менять его бы не хотелось. Все покажет будущий анализ.
Как Вы считаете? И Ваше заключение по остальным показателям превышающим норму?
Заранее спасибо. Простите за беспокойство.
С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-04-02 15:13
Да, прокомментируйте, пожалуйста, Лиана Алексеевна, коагулограмму, что в ней не так и как у меня со свертываемостью крови дела?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-02 18:06
Здравствуйте.
В липидиограмме выраженная дислипидемия, существенно повышены ЛПНП, триглицериды. Вам нужно продолжать непрерывно принимать Розувастатин 40 мг. При ибс целевой уровень ЛПНП менее 1,4. В коагулограмме существенных отклонений нет.
Михаил Сергеевич 2021-04-02 23:54
Спасибо большое, Лиана Алексеевна, за консультацию
Я думаю заменить РОЗУВАСТАТИН СЗ на СУВАРДИО -20мг (Словения) и через месяц-полтора сдам анализ на липидный профиль. Если этой дозы не хватит для целевого уровня, то придется поднять дозу до 40мг!
Кардиомагнил продолжаю принимать.
Коронал -вернулся на 5мг.
Лориста- пока 25мг утром без Лерканидипина. Если давление будет прыгать, то добавлю к лористе Занидип-рекордати 10мг
Вот как то так.
Вам большое спасибо. Всех Вам благ и удачи!
С уважением, Михаил.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-04 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил Сергеевич 2021-04-04 11:45
Здравствуйте, Лиана Алексеевна.
Я начал принимать Сувардио 20мг. А может лучше мне попробовать питтавастатин Ливазо 2мг.
Вообще какой Вы считаете для меня самый эффективный СТАТИН на данный момент при моем плохом липидном профиле.
Простите ради бога за назойливость, но хочется подобрать оптимальный препарат.
Итак, что за статин ЛИВАЗО и стоит ли на него тратить время и деньги?
Михаил Сергеевич 2021-04-08 20:59
Добрый вечер, Лиана Алексеевна.
Ответьте, пожалуйста) ❤????
Здравствуйте самым эффективным и безопасным считается розувастатин, в частности крестор
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-04-09 18:41
Спасибо, Гульнара Рафиковна.
Но Вы же понимаете, что Крестор - за облачная цена. Как по Вашему мнению, какой розувастатин, дженерик Крестора по эффективности стоит на втором месте после Крестора?
Спасибо, за ответы) ❤
Михаил Сергеевич 2021-04-04 12:42
Да, и еще один конкурент. Розарт по рейтингу даже превосходит Сувардио. Но есть одно но. Раньше
препарат выпускался компанией Актавис (Мальта), а сейчас наша ' любимая' Teva штампует Розарт.
Как Вы на все это смотрите?
Спасибо. С уважением, Михаил.
Михаил Сергеевич 2021-04-08 10:31
Лиана Алексеевна, здравствуйте.
Ну так как насчет выбора статина? Я думаю пока протестировать 20мг СУВАРДИО.
Михаил Сергеевич 2021-04-10 19:25
Всем кардиолога, здравствуйте.
Последнее время я заметил, что после недолгой прогулки у меня падает давление.
Утром после пробуждения АД - 140/70
Потом после завтрака и принятия Коронал 5мг+ Фокусин 0,4мг, через час АД уже 115-125/60-65.
И после прогулки еще через два часа АД падает до 90-95/50-55 при ЧСС 55-60.
Приходится пить кофе и добавлять Элеутероккок. К вечеру АД немного поднимается 110-115, и лишь к 23: 00 часам поднимается до 120-130.
В связи с этим вопрос. От чего падает давление. Причем если прогулок нет, то день проходить более-менее ровно. Да, и еще АД падает после еды., особенно после обеда.
Вечером принимаю Лориста- 25мг.
Может ли 5мгКоронала влиять на уровень АД. И если перейти на 2,5мг Коронала, то поднимется ЧСС, а это уже будет более целевого значения приема бисопролола.
Как быть и в чем причина?
Коронал конечно же снижает давление, от пульса вам можно принимать бравадин 7,5 мг 2 р в день, а вообще если после прогулки давление падает это признак сердечной и коронарной недостаточности, вам вообще делали коронарографию и какие препараты вы принимаете на постоянной основе?
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:02
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
На постоянной основе я принимаю:
Утром Коронал 5мг и Фокусин 0,4мг

Вечером Лориста- 25мг, РОЗУВАСТАТИН (Сувардио) 20мг и на ночь эсциталопрам 2,5мг и миртазапин 3,75мг.
Вот последние мои процедуры по кардиологии.
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:08
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:09
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:11
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:40
Да и еще. Стенокардия у меня с 38 лет. Коронарографию не делал по причине болезни Вилли Бренда, риска кровотечения. Делал КТ в декабре по поводу когвида19.
Заключение скину файлом.
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:47
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:48
Михаил Сергеевич 2021-04-11 21:51
Сейчас решил попробовать снизить дозу Коронала до 2,5мг утром. Понаблюдаю за показателями АД и ЧСС.
Михаил Сергеевич 2021-04-12 16:44
Нет, 2,5 мг Коронала маловато. Хватит экспериментов. Остаюсь на 5мг и точка.
Снижать его без дополнительного према бравадина не стоит, коронарография ваша не скинулась
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-04-13 00:21
Коронаграфию я Не делал. Из за проблем с кровью. Делал только два раза КТ.
Михаил Сергеевич 2021-04-22 20:37
Здравствуйте, Лиана Алексеевна! Давно Вас не слышал. Хотелось бы услышать вновь. У меня
появилась еще одна проблема с ногами.
Очень сильно стали болеть икроножные мышцы.
Уже где-то месяца два. Все думал пройдет, но не проходит. Недавно вообще заклинило левую ногу, при ходьбе резкая боль в икре. Еле дошел до дома.
Что это, непонятно. В покое болей нет, но при движении стоп, болят. Пробовал разные мази и гели - бесполезно. Присутствует остеохондроз поясничного отдела с маленькой грыжей.
Как я понял надо сделать УЗИ нижних конечностей. Судороги не наблюдаются, но иногда при неудачных поворотах ног бывают. Может пропить МАГНЕРОТ. Правда самого магния вроде хватает, глядя на анализ (файл прикладываю).
Посоветуйте, пожалуйста, что надо делать при всех моих болячках.
История насчет Магнерота?
Буду благодарен, если ответите. С уважением, Мих9
С вашего позволения я отвечу, могу предположить что боли в мышцах связаны с приемом статинов, чтобы это точно узнать нужно сдать кровь на КФК
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-04-23 11:05
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна.
А мне все таки кажется, что это сосудистое.
Я конечно сдамся на КФК. Но еще хочу сделать УЗИ нижних конечностей и показаться флебологу и неврологу. Я думаю, что это идет от поясничного отдела позвоночника.
Если бы это было от статина, то болели бы не только икроножные мышцы, но и другие еще. Имхо. Как насчет Магнерота? Пока, наверное не стоит его принимать.
Конечно это может быть и атеросклероз сосудов нижних конечностей, проверьтесь, а при повышении кфк не обязательно чтобы все мышцы болели, у меня были такие пациенты, магнерот не нужно, он больше показан при судорогах, тем более, что анализ в норме
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2021-04-23 13:17
Спасибо большое, Гульнара Рафиковна.
Я сделаю все необходимые процедуры и отпишусь позднее.
С Вашего позволения, если появятся вопросы, я напишу.
Да, Михаил Сергеевич, рада буду помочь вам!