После ПФП, спустя 2 года не помогает лориста

Спрашивает: Раиса Николаевна
Пол: Женский
Возраст: перестала помогать лориста
Хронические заболевания: Вторичный гиперпаратиреоз, мерцательная аритмия, гипертония
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, я уже не однократно к вам обращалась и вы мне помогли.
сейчас вопрос стоит, что лориста уже 4 дня не держит давление и она доходит до 20010052. У меня была впервые ПФП в ноябре 2016 г, подобрали лечение: статины, ксарелто, сотагексал и лориста, все пила регулярно, дозу лористы даже уменьшила до 12,5 иногда 25 пила, пульс всегда низкий примерно стал, спустя год 60, но последние дни, неделя, давление к вечеру поднимается, стала пить утром 50 и вечером 50 лористы, но все равно поднимается, добавляю маленькую дозу капотен, более менее, прошу вас дать профессиональный совет. С уважением, Раиса Николаевна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

12 ответов

Здравствуйте, Раиса Николаевна! Попробуйте заменить лористу на апровель 300мг или кардосал 40мг. Если эффекта будет недостаточно, можно добавить леркамен 10мг 1р в день.
РАИСА 2018-11-02 09:40
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Хочу еще уточнить, что у меня после приступа мерцательной аритмии всегда низкий пульс, на лористе давление в среднем было 116 /76/ а пульс от 50 до 60, А рекомендуемые препараты апровель и кардосал не будут ли еще больше снижать пульс? Лориста с буквами это сильнее просто лористы? Может попробовать лористу н или к лористе добавить что то еще? Извините, но мне очень нравилась лориста, как вы считаете? И еще я постоянно пью альфакальцидол, это имеет какое ли значение для лечения гипертонии? И еще -если на дозе 40 сотагексала нет уже год приступов, можно ли его отменять? С уважением, Раиса Николаевна
Да, лориста хороший препарат. Есть лориста НД 100/25 мг. В его составе ещё гипотиазид- мочегонное. Пульс вам урежает сотагексал, ри лориста, ни апровель/кардосал на пульс существенно не влияют. Или можно добавить к вашей лористе леркамен 10мг в обед.
Сотагесал можно попробовать снижать постепенно дозу, сейчас вы принимаете 40мг 2р в день?
РАИСА 2018-11-02 18:23
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Сотагексал я пью только один раз в день, вечером 40, сделала сегодня кардиограмму-синусовый ритм чсс 56, брадикардия. Гориз полож ЭОС, признаки гипертрофии левого желудочка, буду 9 сдавать кровь,.как я поняла апровель/кардосал-это препараты нового поколения и они имеют на порядок выше лористы преимущества,? После такого подъема давления до 200, пульс не повышался, я боялась что начнется аритмия, обошлось! Скажите а апровель/кардосал действует как то на мерцательную аритмию или это только для понижения давления? Спасибо, что читаете это сообщение, с уважением Раиса Николаевна.
Да, вы верно поняли. Как и лориста, апровель/кардосал опосредованно защищают вас от аритмии. За счёт того, что уменьшают гипертрофию левого желудочка, улу, шают сократимость миокарда.
Снижайте дозу сотагексала до 20мг, если в течение 2 нед. Всё будет хорошо, отменим его совсем.
РАИСА 2018-11-04 21:16
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Сделала кардиограмму, синусовый ритм чсс 56, брадикардия, признаки гипертрофии левого желудочка, на 9 кровь буду сдавать. Купила леркамен 10 и апровель150. первый день сегодня утром выпила 25 лористы сотагексал 40, в обед леркамен 10, после часа 4 голова была тяжелая, к вечеру прошло, давление стало-110 69 63, вечером выпила ксарелто 20 и сотагексал 40. Прошу вашего совета, может пока остаться на этой схеме и не пить пока апровель? И когда лучше пить леркамен и лористу? И еще я заметила, что после леркамена чсс немного увеличилась, до этого была в основном 50-60. Что вы посоветуете? С уважением Раиса Николаевна.
РАИСА 2018-11-06 08:56
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, прошу вас, помогите советом еще!, Стала принимать леркамен 10 в 15 часов, после голова тяжелая в течении 3,4 часов, давление падает часа через два и до 90 55 61 пульс и держится до вечера примерно такое, утром до 1187460. Кроме леркамена я утром стала пить 25 мг лористы, ране я лористу пила 25 мг вечером только, еще вечером я пью постоянно ксарелто, статины, сотагексал, все это уже длительное время. Вот теперь и не знаю бросить ли леркамен совсем или снизить дозу до 5 мг, возможно ли это? И что делать с лористой, ведь скачек давления до 200 произошел на лористе, хотя я и увеличивала ее дозу до 100 -утром пила и вечером, а давление все скакало. Спасибо, если сможете ответить еще! С уважением, Раиса Николаевна!
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Многие препараты лучше работают именно в комбинации (как лориста с леркаменом). В вашем случае можно оставить лористу только утром, убрать вечерний приём. Если в течение недели давление также останется ниже 100/70, снизим леркамен до 5мг. Леркамен может немного ускорять пульс (обычно разница незначительная).
РАИСА 2018-11-14 20:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Сегодня была на приеме у ВОП, посмотрел мои анализы, сказал не плохие, выписал кардосал плюс 1 таб вечер или леркамен 10 утром натощак- вот и думаю, что лучше? Мониторила 10 дней давление после срыва, пила утром 25 и вечером 25 лористы, давление в среднем 966060 или чуть выше, посоветуйте на каком препарате остановиться. Лористу отменил, статины снизил дозу, т. как холестерин общ. У меня 3,9. Сотогексал 80 на 2 раза и ксарелто оставил. На зкг ЧСС 56 брадикардия, признаки гипертрофии левого желудочка. Прошу вас, помочь советом. С уважением, Р. Н. Пудовкина.
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Кардосал плюс нужно принимать только утром, потому что в его составе есть мочегонный препарат. Он сильнее лористы, поэтому необходимости принимать дополнительно леркамен думаю не будет. Это препарат из группы лористы, поэтому их эффекты похожи.
РАИСА 2018-11-16 12:01
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Я пробовала в обед леркамен 10 и вечером лористу 25, после приема леркамена в обед -голова тяжелая часа 4 и давление падает до 96,85 верхнее, можно ли леркамен 10 делить на 2 части? Или попробовать апровель 150 1 раз вечер, он из группы сартанов, это вместо лористы, сильнее ли он лористы? Дело в том что у меня в основном давление на лористе было в пределах 110, но этот подскок несколько дней, выбил меня из колеи, боюсь его повторения, до этого на лористе была 2 года и можно ли снизить дозу сотагексала, я пью 2 раза по 40, ПФП было в ноябре 2017г, сейчас после кардиограммы- брадикардия 56 чсс. С уважением Р. Н. Сейчас пробую 5 мг утром леркамена и вечер 25 лористы, давление в норме, но больше к ниже 110 верхнее, Может опять пить лористу 25 и сотагексал и все, вед подскок был всего несколько дней, а потом нормально все, причина уж очень от новых снижается давление- до 90,80,100 верхнее, Кардосал плюс, я думаю, очень будет снижать давление? И на одном леркамене пробовала, тоже снижает сильно и голова тяжелая несколько часов-терпеть несколько дней или это значит, не подходит? С уважением, Р. Н.
Здравствуйте! Лучше тогда оставить сотагексал и апровель/кардосал/лористу. Без леркамена. Снизьте вечернюю дозу соташексала до 20мг. Что именно выбраль апровель или кардосал или лористу, сказать сложно, нужно пробовать, что больше всего вам подойдёт. Если на лористе давление держалось хорошо, можно её оставить.