Подъем верхнего артериального давления до 195/80 последние 2 недели

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Моей маме 81 год. Гипертоник. До 12 февраля 2018 года принимала энап от 10 до 20 мг утром и 5 мг нормодипина вечером, в 21 час. Давление держалось в пределах 130-140/80. С 12 февраля давление утром 150/84, к вечеру 180-190/90. Для снятия такого подъёма под язык принимает Нифедипин или кордипин ретард. Опускается до 140/70. Утром снова 150/154-80. Начали принимать лористу Н 100 мг с 12,5 гидрохлортиазида утром. Давление как было утром 150/80 так и держится часов до 18. В 18 часов принимает 5 мг нормодипина. В 22 часа давление поднимется до 170-180/90. Пульс небольшой, 75-80. При таком подъёма снова Нифедипин или кордипин ретард. Со вчерашнего дня утром к лористе Н добавили 75 мг Кардиомагнила, в 15 часов 10 мг энапа, в 18 часов 5 мг нормодипина. Давление поднялось в 22 часа до 170/90. С чем связаны данные изменения в давлении? Кардиограмму мама делала очень давно, примерно 10 лет назад. Признаки гипертрофии левого желудочка. Сейчас пытаюсь уговорить сделать ЭКГ. Посоветуйте, пожалуйста, что нам добавить к терапии. Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Кардиомагнил при таких колебанияx АД принимать не стоит, он может способствовать развитию инсульта. После стабилизации АД добавить его по 1т после обеда.
Попробуйте так: утром лориста НД 100/25 мг, после завтрака эгилок 25мг, часов в 5-6 вечера нормодипин 10мг. Если останется высоковатым, можно добавить в обед физиотенз 0,4мг. Безусловно стоит сделать ЭКГ, УЗИ сердца и показаться кардиологу.
Анжелика 2018-03-05 22:26
Большое спасибо за ответ и внимание к нашей проблеме. Екатерина Алексеевна, а эгилок можно принимать при пульсе 71-75?
Анжелика 2018-03-05 22:54
Екатерина Алексеевна, извините, что сразу не спросила. Вы советовали маме принимать Лористу НД 100, вместо Лористы Н 100. Но пока она так и принимает Лористу Н 100 мг утром, если пульс 70-75, то ещё 0,25 метропрополол.
Утром давление 142/74 пульс 71, затем в 16 часов давление 154/85 пульс 71-72, иногда 66, после метропрополола немного снижается. Физиотенз тоже не начинала ещё принимать. Пьет 10 мг энапа. В 18 часов 10 мг нормодипина. Но сегодня выпила 5 мг нормодипина. И в 22 часа давление 186/95. От скорой отказалась. Выпила кордипин ретард и под язык 2 таблетки глицина маленькие. Я понимаю, что не последовала на 100 процентов Вашей схеме. Но хочу убедить маму. Все же схемы лучше придерживаться такой: 100 мг лориста НД утром, 0.25 эгилок (у нас метропрополол или лучше все же эгилок купить) , в обед физиотенз, если давление 154/85/72, то можно пить физиотенз 0,4 или можно 0,2? И 10 мг нормодипина В 17-18 часов. Я переживаю из-за нормодипина, что доза максимальная. Есть ли необходимость в других, более действенных и дорогостоящих препаратах? Я приобрету для мамы все, что необходимо. С уважением, Аля.
Здравствуйте! Можно оставить пока вашу лористу, пока не закончится упаковка. Метопролол можно вместо эгилока и при пульсе 70-75 у вас как раз хорошая доза. Суть в том, чтобы принимать его регулярно (как и другие препараты), не дожидаясь повышения АД. Не переживайте насчет нормодипина, препарат хороший, и максимальная его доза лучше, чем давление 180/100. Напишите через 2-3 дня, если изменений не будет, поменяем препараты.
Анжелика 2018-03-07 21:58
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ! Поздравляем Вас с наступающим праздником 8 марта и желаем всего самого доброго, солнечного и прекрасного!
Спасибо! Будьте здоровы!
Анжелика 2018-03-12 13:12
Екатерина Алексеевна! Пишу как сейчас обстоят дела у моей мамы. Перешли на лористу НД 100 мг, принимает утром, вечером в 17-18 часов принимает 5 мг нормодипина. Утром давление 140/74 пульс 72. Вечером примерно такое же, различие в несколько единиц. И утром следующего дня давление снова показывает такие же цифры. Думаю мы вышли на устойчивые значения давления. Лористу принимает 3 недели, с 19 февраля. Правильно ли я понимаю, что на таких цифрах, не нужно увеличивать нормодипин до 10 мг? А если давление покажет 150 и больше, то только тогда принимать 10 мг нормодипина? И в отношении эгилока? Нужно ли принимать его на таких показаниях как 140/74/ 72)? Большое спасибо за помощь!
Здравствуйте! Хороший результат. Учитывая, что целевые значения АД и пульса 120-130/80 мм рт ст и 60уд/мин, все-таки стоит принимать эгилок 25мг (это совсем небольшая дозировка) по утрам. Если вдруг будет тенденция к повышению АД, можно принять вечером 7,5мг нормодипина (полторы таблетки).