Аритмия и боль сердца

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Боль плечевого сустава, опускающаяся до локтя
Здравствуйте, с 16 февраля появилась аритмия, делала кордиограмму, фото приложу, УЗИ пока не делала, терапевт сказала пожизненно пить панангин, и бисопролол, скажите можно бисопролон заменить анаприлином? У меня часто пониж. Давление, уже 110/70 для меня низкое, болит голова при этом, эти препараты от аритмии не будут ещё дополнительно снижать давление?. Не большая предыстория. В декабре 2020 была операция лапороскопия желчного пузыря, на 5 день выписали домой, на 7 день у меня пропали все запахи, даже нашатырь чувствовала слегка, если прямо к носу поднести, затем и вкус тоже пропал, восстановилось всё через 2 недели. Через ещё 2 недели стало беспокоить плечо, ходила к ревматологу (живу с ощущением сломанной кости), еще через 2 недели, вот появилась аритмия. Если возможно у меня был ковид, может это его последствия? И что с этими последствиями делать? Они могут пройти сами?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

26 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 19:31
Здравствуйте.
1. Есть изменения по ЭКГ, в анализах нужно сдать:
- кровь на сывороточное железо, ферритин;
- ТТГ,
- липидограмма;
- кровь на калий, магний;
- УЗИ сердца и сосудов шеи;
- холтеровское мониторирование экг (для уточнения аритмии); 2. Бисопролол нежелательно заменять Анаприлином, он короткого действия, нужно несколько раз в день принимать.
Можете взять вместо Бисопролола Эгилок, принимать по 12,5 мг 2 раза в день. Он меньше влияет на давление.

3. Потеря вкуса и обоняния подозрительны на перенесенную коронавирусную инфекцию. Чтобы точно сказать сдайте кровь на антитела. Вам необходимо дообследоваться, чтобы исключить серьёзные последствия и параллельно подбирать терапию.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Кристина 2021-03-01 20:30
Спасибо большое за супер быстрый ответ и Ваши рекомендации. Кровь на ттг и, т4 саободный и ферретин сегодня сдала, результат жду. Терапевт посмотрела экг моё, сказала пить панангин пожизненно, ослаблена мышца сердца, надо подписать калием и магнием (но кровь на эти показатели не назначила) . а от ревматолога - пить кальций пожизненно. Это очень огорчает
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-01 23:18
Нужно дождаться результатов анализов. Возможно, изменения на экг связаны с анемией, тогда нужно восстановить гемоглобин и сердечная мышца не будет страдать. Но УЗИ сердца нужно сделать обязательно чтобы исключить структурную патологию.
Не огорчайтесь, Кальций снижен незначительно. Я бы повторила анализ на свободный и ионизированный кальций, который более точно отражает обмен кальция в организме, проверила бы заодно калий, магний и витамин Д.
Кристина 2021-03-03 18:02
Уважаемая Диана Алексеевна, сегодня получила результаты анализов, скажите, при таких показателях ферритина стоит принимать препарат железа? Насколько я понимаю, вроде всё в норме?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 06:09
Добрый день. Функция щитовидной железы в норме. Ферритин несколько снижен, по принятым мировым нормам нижняя граница ферритин - 30. Я считаю что нужны препараты железа для восстановления депо железа в организме.
Кристина 2021-03-06 10:44
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как бипь бисопролол, если с утра
верхнее давление часто бывает 110, иногда 100. Понимаю, что пить надо, так как пульс учащается до 110 ударов в минуту, даже после 5 минутной работы на кухне, но уже спустя 5 минут пульс в норме, если прилягу. В инструкции написано, что если принимать препарат, то нельзя резко переставать питьего, так как может даже инфаркт от этого быть. Если его я пью, и давление будет 90 и ниже, значит надо прекратить его принимать, но резко не брасать. Как быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-06 17:46
Вместо Бисопролола принимайте Бравадин 2,5 мг 2 раза в день, он контролирует пульс, не влияет на давление. С бисопролола на Бравадин можно переходить сразу.
Кристина 2021-04-03 07:51
Добрый день. Сделала УЗИ сердца, всё в норме, без изменений. Так же прошла эгк холтер, суточное, показало средняя частота сердечных сокращений 87 ударов в минуту, максимальное при не большой физ нагрузки 107 (например, что то разогрела покушать, или помыла получилось шваброй) так же зафиксированны, перебои сердца, если не ошибаюсь называется эксасистролии, на прием к кардиологу, сказали можно попасть только ближе к лету, или платного посетить, скажите эти перебои сердца опастны? + тахикардия, что посоветуете, доктор? Есть ощущение постоянной усталости, даже после ночного сна, слабость
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-04 08:11
Добрый день. Пришлите результаты УЗИ сердца, холтера.
Кристина 2021-04-07 15:50
Кристина 2021-04-07 15:51
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 08:15
УЗИ сердца в норме.
Экстрасистол по холтеру немного, специального лечения не требуется. Есть склонность к тахикардии.
Я бы рекомендовала Вам вместо бисопролола для контроля ЧСС попробовать Бравадин 5 мг 2 р в день или из бетаблокаторов Беталок Зок 25 мг, начать с 1/2 таблетки (меньше влияет на давление по сравнению с бисопролола).
Также по холтеру описаны изменения с. СТ. Это требует уточнения. Вам лучше очно проконсультироваться с кардиологом, который может комплексно оценить Ваше состояние с учётом жалоб, анамнеза и всех исследований.
Кристина 2021-04-11 09:45
Спасибо, Лиана Алексеевна, у нас
К кардиологу не так просто попасть, очередь на месяцы вперёд расписана. Скажите пожалуйста, если пульс придет в норму, Бравадин можно прекратить пить? (не так, как бисопролол нужно постепенно снижать мг таблетки, а потом только уже не принимать его) сейчас пульс более менее, в течении дня бывает 80-84, бравадин можно пить только тогда, когда чсс повышен, или нужно какое то время всё таки пропить, даже при норм пульсе? (после, даже двух минутной физ нагрузки, пульс повышается).
Кристина 2021-04-11 09:48
, изменения с. СТ это что,?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-11 14:39
Бравадин можно принимать как постоянно, так и ситуационно. Сейчас для стабилизации состояния можете начать принимать Бравадин 2,5 мг 2 раза в день. Это минимальная дозировка, при недостаточном контроле увеличить до 5-7,5 мг 2 р в день. Привыкания обычно к Бравадину нет, лучше отменить постепенно в зависимости от дозировки: если достаточно будет 2,5 мг 2 раза в день, убираете вечерний приём и через 3-4 дня и утренний; если 5 мг 2 раза, сначала уменьшаете дозу в 2 раза, через 3-4 дня убираете вечерний приём, далее и утренний.
Изменения с. СТ косвенно свидетельствует об ишемии. Но в настоящее время по холтеру не диагностируем ишемию, потому что очень часто выявляются подобные изменения недостоверно, чаще у молодых женщин. Поэтому если выявлены изменения с. СТ необходимо рассчитать сердечно-сосудистый риск, выявить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний для решения вопроса о надобности дальнейших обследований, который решает врач на очном приеме..
Кристина 2021-04-14 06:24
Спасибо огромное за помощь и рекомендации, Лиана Алексеевна, всё ясно и понятно, буду лечится. Пока на прием к кардиологу в поликлинике очередь дойдёт, месяц ждать (удалось всё же записаться на приём)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-15 07:13
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2021-05-21 22:31
Здравствуйте, доктор! Делала кардиограмму с нагрузкой, результаты 2 ух дней подряд отличаются. К кардиологу теперь приходится ходить платному, в поликлинникн эта должность снова вакантна, к сожалению, хочется, чтобы Одна врач вела историю, но. Посмотрите пожалуйста мои новые результаты, кардиограмма сказали стала лучше, отклонения нет, как в ранее фото вам присылала, и то, что кардиолог назначила, тоже ваше мнение важно слышать. УЗИ сосудов шеи в норме. Ибравадин и триметазидин + омега 3, пропить сказала 3 месяца, затем снова делать холтер. В этих препаратах настораживает то, что может начался Паркинсон, тремер, и светочувствительность, как она может проявиться? . валериану запивать волокардином можно 2 недели? Насколько я знаю, феноборбитал вызывает привыкание. Можно ли пользоваться массажной подушкой, не влияет ли она на ритм и перебои сердца? Какое ваше мнение по поводу предписанного лечения? И ваши может дополнительные рекомендации. Зарание Спасибо (через день будут ещё результаты анализа крови, фото пришлю)
Кристина 2021-05-21 22:32
Кристина 2021-05-21 22:40
Ещё фото
Кристина 2021-05-21 22:43
Лиана Алексеевна, очень важно ваше мнение
Кристина 2021-05-21 22:45
Кристина 2021-05-21 22:50
Последнее фото, вроде ничего не забыла. Сейчас пью назначенные таблетки, давление 110/70 иногда 105/65 это не страшно? При каких показателях пульса, бравадин не пить?
Кристина 2021-05-22 11:04
По этим результатам всё же я переболеоа Ковидом, но запахи искажены до сих пор, скажите, если проблемы с сердцем это последствия Ковид, то это со временем само придёт в норму? И если по истечении 3 ех месяцев приёма таблеток холтер будет в норме, дальше их не принимать? Вообще как долго можно и нужно принимать эти препараты? (бравадин и триметазидин) или на всякий случай иметь под рукой?
Кристина 2021-08-07 12:10
Здравствуйте, доктор! Мне скоро снова делать суточный мониторинг по Холтеру, уже почти три месяца принимаю триметазидин и ивабрадин, скажите пожалуйста, перед холтером таблетки стоит прекратить принимать, или нет? Если их не нужно пить, то за сколько дней до холтера их стоит прекратить принимать?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?