1

Экстрасистолия при приеме карведилола

Спрашивает: Фролова Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли прием карведилола вызвать приступ аритмии. 3 года назад имела честь познакомиться с экстрасистолией. В течение полугода принимала 1 месяц- амиодарон по 1/4 -2 раза в день, затем пришла на сотогексал по 10 мг- 2 раза в день (дозировка маленькая, т. к давление на тот момент было 95/60). Потом вроде бы все нормализовалось, и лечение прекратила. А в сентябре 2017 года замучали внезапные приступы синусовой тахикардии с подъемом давления (160/100, чсс150) при моем давлении 100/60,110/70- это ужас. Кардиолог сказала, что это начало гипертонии и прописала карведилол в дозировке 12.5мг/2 раза в день. Но т. к. он сильно понижал давление остановились на дозировке 3.125/2 раза. Давление держит, а ритм и пульс нет. Холтер не тот момент был в норме. Вот после 2-ух месячного приема карведилола самочувствие не улучшилось, решила сделать еще холтер и была ошарашена результатами. К моим наджел. Экстр. Добавились желуд. Плюс эпизоды ишемической депрессии. Кардиолог настаивает на коронарографии. В данный момент принимаю карведилол 3.125 утром, кардиомагнил вечером. Из симптомов: дикая слабость, ощущение сердцебиения, как в состоянии покоя, так и при элементарной ходьбе. Вопрос онлайн задаю впервые, так что извините если что- то не так. Если надо результаты холтера, узи, анализы могу выслать. Спасибо.
Теги: карведилол при экстрасистолии отзывы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Замучала тахикардия, боюсь умереть Помогите разобраться с тахикардией. Мучает она...
Экстрасистолия Мне 17 лет. Рост 156, вес 47. Занималась спортом, но ушла, не потому...
Мучают экстрасистолы, помогите Уже писала вам, мучают экстрасистолы. Сил нет, хожу...
Расшифровка повторного ЭКГ, экстрасистолы Подскажите, пожалуйста, нормальная ли ЭКГ?...
Результат УЗИ сердца расшифровка В прошлом году сделала УЗИ сердца, в заключение написано...
Узи сердца расшифровка, дисфунция Прошел узи сердца, посмотрите, пожалуйста! Делал...
Чувство замирания и остановки сердца Помогите расшифровать ЭКГ, беспокоят перебои...
Результат по Холтеру Меня беспокоит аритмия. Принимаю метопролол 25 мг утром и вечером...
Аритмия и боль сердца С 16 февраля появилась аритмия, делала кордиограмму, фото приложу,...
Гипертрофическая кардиомиопатия Проходя очередное обследование получил диагноз Гипертрофическая...
Прыгает артериальное давление по вечерам Время вечернего измерения очень часто пригает...
Холтер - расшифровка Помогите пожалуйста расшифровать Холтер (ЭКГ + СМАД). Есть что...
Экг, тахикардия после родов Помогите расшифровать кардиограмму, есть ли патология?...
Миокардит вместе с инфекцией В августе перенесла вирусную инфекцию, двухволновая лихорадка,...
Экстрасистолы лёжа Я мучаюсь с экстрасистолией и чувством сердцебиения(при нормальном...
Боли в сердце, УЗИ сердца сильно ухудшилось Болею всд по гипертоническому типа около...
Давление перед месячными, тревожные состояния У меня двое детей, первого родила хорошо,...
Климакс экстрасистолия Екатерина Алексеевна Добрый день Мне 58 лет постменопауза меня...
Найти причину тазикардии Помогите разобраться. Мучает тахикардия уже года 3. после...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Каведлол экстрасистолы вызвать не мог. Слишком маленькая у вас дозировка, если от давления ещё хватает, то пульс такая крошечка не урежает совсем. Приложите заключение холтера и УЗИ сердца. Кровь на калий, магний не сдавали?
0
Фролова Юлия 2018-01-14 00:13
Спасибо большое за ответ. Екатерина Алексеевна, а что вы посоветуйте от аритмии, в моем случае? На даный момент чувствую себя ужасно. Благо не работаю, дикая слабость, чувство нехватки воздуха, боли в груди в состоянии покоя (в другом состоянии находиться не могу), встаю элементарно дойти до кухни и тут же чувствую сердцебиение, головокружение. Внутренняя дрожь, потеря аппетита. Надо сказать, что человек я ОЧЕНЬ мнительный. Сейчас вышлю Вам узи сердца и анализы, правда делала их в октябре. А холтер свежий, декабрьский. К сожелению не получается отправить сразу все фото.
0
Фролова Юлия 2018-01-14 00:28
Узи сердца: размеры полостей сердца и толщина миокарда ЛЖ соответствуют констит. Норме. Сократимость ЛЖ в покое на фоне тахикардии нормальная. Незначительное пролабирование передней МС до3мм. Функция МК не нарушена. Митральная регургитация незначительным объемом 0-1 ст. Другие клапаны без особенностей. Биох. Анал. Крови: холестерин 4.9 лп высокой плотности(ЛПВП) 1.9 ЛП низкой плотности(ЛПНП) 2.4 инд. Атероген 1.58. Остальные показатели тоже в норме. Узи щетовитки и гормоны т3, т4 общ., ттг- тоже в норме. Если нужно, что-то еще, сообщите. Заранее спасибо.
0
Желудочковых экстрасистол у вас всего 6, они не представояют опасности. Я бы попробовала вернуться к сотагексалу (теперь и давление у вас повыше), хотя бы 20мг 2р/сут. Хорошо бы добавить мексидол 1т 3р/сут на месяц, он поможет миокарду восстановится и уберет симптомы.
По возможности сделайте УЗИ сосудов шеи.
0
Фролова Юлия 2018-01-14 13:36
Спасибо большое. Узи сосудов шеи делала в октябре. Заключение: Экстра и интракраниальный отдел сосудов каротидного бассейна без патологии. Легкая гипоплазия правой позвоночной артерии без признаков дефицита кровотока. Но кроме экстрасистол на холтере еще ИБС обнаружили. А насчет калия в анализе крови, то его 4, а на магний не делали. Еще из симптомов заметила 2 ой день очень маленькое количество мочи (по 70 мл). Питьевой режим конечно тоже не большой. Общий анализ мочи, тоже в октябре, все в норме. Отеков нет. Сегодня решила замерить суточное количество. Еще после кризов, с резким повышением давления и пульса, сдавала мочу на норметанефрин, метанефрин-все в норме. А вот кортизол в моче немного занижен(36 при норме от50до190). Екатерина Алексеевна, а могу я сегодня вместо карведилола начать принимать сотогексал? И что Вы думаете, о ИБС, которую у меня обнаружили?
0
Фролова Юлия 2018-01-14 13:37
0
Фролова Юлия 2018-01-14 13:39
0
Да, сегодня можно вместо карведилола уже принять сотагексал. По поводу ИБС я бы ещё провела нагрузочные тест (вэм или тредмил).
0
Фролова Юлия 2018-01-14 14:34
Спасибо большое. Не знаю, как выдержать нагрузочный тест, если сил нет поосто ходить?
0
Его не обязательно делать сейчас. Сделайте через месяц, когда будет полегче.
0
Фролова Юлия 2018-01-14 18:14
Спасибо большое, Екатерина Алексеевна. Еще один вопрос. А сотогексал давление держит? Так оно у меня в норме, просто бывает подскакивает. И то я не пойму, что сначала поднимается пульс или давление. Карведилол принимаю почти 3 месяца, и чувствую организм уже привык. Не будет синдрома отмены? А какое лечение посоветуйте при ИБС? И что вы посоветуйте по поводу маленького кол. Мочи? Заранее огромное спасибо. Со Старым Новым годом!
0
Сотагексал и на давление немного влияет. Он поxож по механизму действия на карведилол (только антиаритмическое действие сильнее), поэтому синдрома отмены не будет. И он показан при ИБС, как и мексидол. Так что до подтверждения диагноза вы не остаетесь без лечения.
Сдайте кровь на мочевину, креатинин и сделайте УЗИ почек.
0
Фролова Юлия 2018-01-15 18:47
Спасибо большое.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос