Правильная замена лекарства при Гипертонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли заметить микардис 80 мг (пью половину утром, половину на ночь) на телпрес? И как сделать правильный переход, с одного лекарства на другой?
И можно ли пить например 40 мг телпрес плюс пить утром, а простой телпрес 40 мг на ночи, или дозировка 40 мг телпрес плюс заменяет 80 мг телперс?
Теги: что можно пить вместо телпресс плюс
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

36 ответов

Здравствуйте! Да, микардис можно заменить на телпрес. Это аналог, поэтому можно менять сразу. Телпрес плюс 40/12,5 нельзя сравнить с телпрес 80, это разные лекарства. Возможно для контроля АД вам будет достаточно телпрес плюс 1т утром. Этот препарат, как и микардис, назначается 1 раз в день.
Марина 2019-05-07 14:31
Спасибо, за ответ! А можно пить так, например месяц телпрес плюс 40 мг, а следующий месяц телпрес обычный 80 мг, я знаю что с мочегонным эффектом лекарства нельзя долго пить. И еще подскажите пожалуйста, мой аппарат для давления показывает сбой ритма (появляется индикатор сердечка), на сколько можно доверять аппарату в этом плане?
Здравствуйте! Не соглашусь, мочегонные препараты можно принимать длительно, тем более в комбинации.
Если вы против мочегонных или есть противопоказания, принимайте постоянно телпрес 80мг.
Тонометр определяет аритмию, но вид нарушений ритма уточнить не сможет, нужно сделать ЭКГ.
Марина 2019-05-09 17:35
В том и дело, что врач говорит, что ЭКГ нормальное.
ЭКГ не всегда может зафиксировать аритмию, ведь регистрирует всего 2 секунды. Если на кардиограмме аритмии не было, сделайте холтер ЭКГ.
Марина 2019-05-10 19:53
Спасибо! Постараюсь сделать на следующей неделе.
Мне врач назначала в феврале пить 10 дней амидорон, 5 дней по целой таблетке, 5 дней по половине. После этого месяц не беспокоило сердце и аппарат не показывал значок аритмии. Когда снова начало сердце чувствовать замирание пропила 5 дней по пол таблетки амидорона и 5 дней четвертинки, все прошло после первых двух таблеток. А 5 дней назад тоже самое началось, выпила два дня по четвертинки и вроде тоже прошло. Поняла что мне хватает маленькой дозы, но все ровно боюсь пить такие серьезные таблетки. Ко всему сейчас лето, а когда пьешь амидорон нельзя находиться на солнце.
Марина 2019-05-22 11:57
Здравствуйте!
Сделала я холтер ЭКГ, посмотрите пожалуйста результаты.
Марина 2019-05-22 11:58
Марина 2019-05-22 11:59
Марина 2019-05-22 12:01
Заключение.
Здравствуйте! Ничего опасного по результатам холтера нет. Есть короткие пробежки наджелудочковой тахикардии, возможно именно их вы ощущаете (когда более длительные). Попробуйте вместо кордарона приримать конкор 2,5мг утром, это самый слабый из антиаритмических препаратов.
Марина 2019-05-22 12:38
Спасибо!
Сколько по времени его принимать?
И нужно ли уменьшать дозу микардиса при приеме конкора?
Хотя бы в течение месяца, далее по обстоятельствам. Если давление будет ниже 110/70, нужно уменьшить дозу микардиса.
Марина 2019-07-16 10:10
Здравствуйте! После вашего совета стала пить аналог Конкора Бисопролол 2,5. Давление и сердце наладилось. Но две недели назад заболела сильно, был кашель с желтой мокротой и хрипы, врач выписала Лазолван и Азитромицин, выздоровела, но три дня назад начались проблемы с желудком на фоне приема антибиотика, сильная диарея. На данный момент желудок налаживается, но второй день не приятные ощущения в сердце, тяжесть, ночью слышно было как стучит.
Сейчас принимаю утром Микардис 40, и Бисопролол 2,5. Из-за болезни давление стало низкое, пульс примерно 60 ударов.
Что мне нужно еще принимать, чтобы все наладилось. Можно-ли принимать Магний В6 или Панангин?
Можно-ли пить Эхинацею для поддержания иммунитета?
Здравствуйте! Сейчас можно уменьшить дозировку бисопролола до 1,25мг и добавить магнеБ6 1т 3р в день на 2 недели или милдронат 500мг утром, он помогает быстрее восстановиться после болезни. Эхинацея может ускорять пульс, я бы не советовала.
Марина 2019-07-16 10:53
А если уменьшить Микардис и пить 20, а Бисопролол оставить так же 2,5? Пульс 60 для меня нормально.
А про Магний В6 именно сейчас не повлияет на желудок? Стул еще не совсем нормализовался.
Да, можно уменьшить микардис, если АД ниже 120/80. МагнеБ6 в небольшой дозе на желудок не повлияет, наоборот он немного может закреплять.
Марина 2020-01-10 16:51
Здравствуйте!
С июня по 26 декабря принимала Микардис 40 мг и Бисопролол 2,5 мг.
После 26 декабря Микардис стала принимать 80 мг.
Прикриплю скрины, на них записано давление именно когда чувствовала себя не хорошо или болела голова.
Ещё начинаются рези в глазах, потом поднимается давление.
Как избежать поднятия давления? Получается, что мои таблетки не справляются с давлением?
Марина 2020-01-10 16:52
Второй скрин
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 18:24
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?
Марина 2021-03-24 13:49
Здравствуйте!
Сегодня сделала УЗИ сердца. Последний раз делала 3,5 года назад. Сказали без изменений, но появилась легочная гипертензия. Пожалуйста подскажите, что с этим делать?
Марина 2021-03-24 13:51
Ч.2
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 16:50
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
- какие цифры давления, пульса,
- не болели в последнее время пневмонией,
- какие препараты принимаете?
Марина 2021-03-24 18:36
1. Вот записывала давление за последних два месяца
2. Пульс в пределах 60
3. Нет, не болела. Лет 6 назад болела. Осенью флюорографию делала, есть рубец, который всегда видно.
4. Микардис, утром 40 мг, вечером 40 мг, Бисопролол 1,25 мг, в дни повышения давления по нескольку дней мочагонку 1/4.
Когда высокое давление пью Физиатен 2,5 мг и ТромбоАс 50 мг.
5. Выше в переписке прикреплены старые скрины холтера.
Марина 2021-03-24 18:37
Ч2
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 18:59
Что за рубец по флюорографии? Нет ли клиники острый одышки?
Марина 2021-03-24 19:06
Прикрепила выписку.
особо нет, при повышенном давлении бывает тяжеловато дышать.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 19:10
Выявленная по УЗИ сердца легочная гипертензия это, скорее всего, следствие хронической артериальной гипертензии. Я бы рекомендовала заменить вечерний приём Микардиса на Норваск 5 мг, он уменьшает легочное давление.
Марина 2021-03-24 19:21
Спасибо. Норваск в сочетании с бисопрололом тоже можно пить?
подскажите еще пожалуйста, может еще дополнительное обследование какое-то сделать? Переживаю очень.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-24 19:28
Препараты совместимы. Дополнительно можно посмотреть функцию внешнего дыхания, пройти спирографию и ЭХОКГ в динамике через 6 месяцев.
Марина 2021-03-26 18:17
Здравствуйте!
Консультировалась с моим терапевтом.
Она сказала пить только Верошпирон 25 мг, не знаю слушать мне её или нет? Она у нас терапевт с уклонением кардиолога.
Прикреплю вам УЗИ 3х летней давности и заключение ЭКГ, которое делала осенью.
Там же нет ни каких отклонений. Зубцы ЭКГ выглядят не так как при Легочной гипертензии.
Возможна ли ошибка на УЗИ?
Марина 2021-03-26 18:18
Экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 19:05
Здравствуйте. По прошлому УЗИ нет данных среднего давления в легочной артерии и в заключение не вынесена легочная гипертензия.
Нормальный вид ЭКГ не исключает легочную гипертензию. УЗИ операторзависимый метод диагностики, ошибка также возможна. Если есть возможность, повторите УЗИ сердца в кардиоцентре. Возможно очно врач увидела проявления сердечной недостаточности, в этом случае, оправдано назначение Верошпирона.
Марина 2021-03-26 19:08
Спасибо!
А холтер тоже не показывает ЛГ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-26 19:09
Нет, холтер нужен для диагностики нарушений ритма и проводимости сердца.