Приступы высокого давления

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, последние полгода стало подниматься давление, особенно перед сном дрюо 180. Пью по утрам белорусов, и сбиваю катпролилом. Но результат не радует что посоветуете
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-03 08:03
Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста:
  1. давление повышается постоянно (ежедневно) перед сном?
  2. Нет ли дискомфорта в груди, одышки при физических, эмоциональных нагрузках? Принимаете ли Нитроглицерин?

  3. На ЭКГ есть изменения, которые требуют уточнения. Не было ли болей в груди во время регистрации ЭКГ?
  4. Если есть предыдущая ЭКГ, выложите для сравнения.
  5. Проходили ли ранее обследования по поводу артериальной гипертензии (общеклинические, биохимические анализы, сахар, липидограмма, мочевая кислота, УЗИ сердца, почек, почечных артерий).
  6. Есть ли отеки?
  7. Сейчас принимаете на постоянной основе Бисопролол? Дозировка?
  8. Курите?
  9. Рост, вес.
  10. Наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям?

С уважением, Лиана Алексеевна
Роман 2020-11-03 10:25
1. не постоянно
2. Состояние как будто в жар бросает. Нитроглицерин не принимаю
3. Болей не было. Давление было повышенное.
4. Раньше не сдавал экг
5. Делал анализ крови. Прилагаю
6. отеков нет
7. Бисопролол принимаю месяц по утрам половинку.
8. Курю не очень много
9. Рост 182 вес 108
10. Наследственности нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 00:32
Кризовое повышение давления, изменения на ЭКГ требуют уточнения, необходимо дообследоваться:
- кровь на калий,
- мочевина, креатинин с подсчетом СКФ;
- Общий анализ мочи;
- ТТГ, св Т4
- ЭКГ повторить
- ЭхоКГ
- УЗИ почек+ УЗДГ почечных артерий,
- УЗИ надпочечников Для стабилизации давления к Бисопрололу добавит Амлодипин 5 мг, при необходимости увеличить дозу до 10 мг.
Роман 2020-11-04 07:16
Бисопролол продолжать пить один раз утром, аАмлодипин 5 мг, п когда лучше? И если поднимается давление что лучше принимать? Каптоприл не очень помогает. Сейчас обследование пройти не могу по причине того что плановый приём прекращён из за карантина. Что делать лечиться как то надо. Бисопролол тоже особо не помогает. Можете помочь?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 08:10
Постараюсь Вам помочь.
Если ведёте дневник самоконтроля давления, пришлите. Если нет: какие цифры давления, пульса обычно в утренние и вечерние часы? Как часто повышается до 180?
Роман 2020-11-04 08:40
Утром давление выше 150 чаще 160/112 пульс 85-90 перед сном повышается 180 бывает и 190. Каптоприл бывает выпиваю до 4 шт
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 09:48
Это другая ситуация, получается постоянно повышено давление.
Возьмите Эквапресс 5+1,5+10 мг или Трипликсам 5+1,5+5 мг. Принимать по 1 табл утром. Препарат комбинированный, накопительного действия, эффект в течение 1-2 недель.
Для ситуационного снижения давления принимать Моксонидин 0,2 мг (до 3 табл в сут).
По приему бисопролола: бисопролол не препарат выбора при лечении артериальной гипертензии, если нет других показаний. В принципе, если пульс не учащен, не беспокоит лучше отменить. Важно модифицировать образ жизни:
- ограничить соль до 5 г/сут;
- умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в нед+ 2 силовые тренировки;
- нормализация индекса массы тела.
Роман 2020-11-04 10:34
Спасибо сегодня начну приём препаратов которые вы по рекомендовали. Обязательно вам напишу о результатах.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 10:43
Хорошо. Напишите о состоянии в динамике.
Здоровья Вам.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-04 11:09
Повторите ЭКГ, по возможности сделайте УЗИ сердца.
Роман 2020-11-04 14:08
Хорошо спасибо огромное