Скачки артериального давления

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: У мамы хронические гастрит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, а также шейно-грудной остеохондроз.
Здравствуйте, доктор. Моей маме 67 лет. В последнее время у неё наблюдаются резкие и значительные перепады артериального давления в течение суток, которые не зависят от физической нагрузки. Утром может быть 100/70, к ночи поднимется до 180/110, при этом в течение дня давление тоже разное, например в 11 час. - 110/70, а в 12 час. 30 мин. Уже -140/90 (без приёма каких-либо препаратов). Иногда при значительном повышении давления появляется дрожь во всём теле, дышать становится трудно. Поставлен диагноз гипертония и атеросклероз сосудов головного мозга. Раньше назначали Энам, при значительном резком повышении - каптоприл. Недавно доктором были назначены мексидол и амлопомид 2 раза в день. Но после приёма амлопомида давление снижается, а оно у мамы и без того иногда бывает очень низким. С чем могут быть связаны такие перепады артериального давления? Что порекомендуете? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Возможно, вы имели ввиду амлодипин? В какой дозе его и энам принимали? Делали экг, узи сердца?
Светлана 2017-08-13 20:33
Здравствуйте доктор! Извините за ошибку. Конечно, амлодипин. Амлодипин принимала 1 раз в день на ночь по 1 таб. (5 мг.), энам - по 1 таб. (5 мг.) утром. УЗИ сердца не делали. Делали ЭКГ и рентгенографию.
Светлана 2017-08-13 20:35
Заключение рентгенолога
Здравствуйте! Существенных отклонений на экг и рентгене нет. Такие перепады давления могут быть на фоне атеросклероза, нужно корректировать терапию. Препараты у вас хорошие, попробуйте разделить энам на два приема (по 2,5мг утром и вечером), амлодипин принимать в обед.
Светлана 2017-08-16 08:38
Спасибо, доктор! Обязательно последуем Вашему совету.