Тахикардия долгое время

Спрашивает: InDe
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени, вегето-сосудистая дистония, гастрит, перегиб желчного пузыря, рефлюкс, мастопатия.
Здравствуйте, после перенесённого стресса примерно полгода назад стали возникать приступы тахикардии, особенно утром после завтрака. В течение дня пульс был нормальный. Принимала феназепам, был период улучшения. В сентябре переболела бронхитом, после этого стало хуже. Тахикардия каждый день, никаких стимулирующих напитков не употребляю давно ни кофе, ни чай, ни тоники. После еды сердцебиение начинается примерно через 20 минут-полчаса, до 90-100 ударов утром. Также бывает и днем, стоя пульс чаще намного, чем сидя или лёжа. 83-87 стоя я уже чувствую себя очень плохо, есть ощущение подскакивания, замирания сердца, глухих сильных ударов как молотком, потом перебой. Давление рабочее 110 на 70, но бывает до 135 повышение. Давление в норме, но есть также чувство жжения, покалывания, тяжести в области сердца. Физ нагрузку стала переносить плохо, одышка возникает и несмотря на то что пульс вроде не очень частый, когда даже нормальный чувствую как сердце тяжело работает, ощущение его биения. Каждый день возникают приступы панических атак, особенно днем в людных местах, кажется что сейчас начнётся приступ тахикардии, чувство нехватки воздуха, ощущение что сейчас потеряю сознание. При приступе помогает прилечь. Одна из дома никуда не выхожу, но даже с сопровождением возникает чувство напряжения, тревоги, стараюсь не заходить в людные места, в транспорт. Ранее такое было, в том числе после гриппа. Принимала когитум. Но сейчас не помогает, даже утром больше дает тахикардию, афобазол. Мексидол не помогает. БАД с боярышником, Магне В6, аспаракам пью с лета, не помогает, как и персен и Новопассит. Феназепам притупляет, но от него больше стала тахикардия, поэтому не принимаю. Сделала Холтер. Депрессии и страхов как таковых нет, понимаю, что у меня с детства лабильная нервная система, но тахикардия замучила. У меня пролапс митрального клапана 1 степени врожденный. Подскажите, что нужно обследовать и принимать, чтобы облегчить состояние? Спасибо!
Теги: тахикардия после завтрака, тахикардия утром
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, гемоглобин, уровень калия и магния, РФ, антистрептолизин-О, СРБ, сделайте УЗИ сердца. Сейчас можно начать принимать Конкор 2,5 мг ежедневно утром и Элькар 15 капель 3 раза в день.
InDe 2017-11-04 11:59
Здравствуйте! Спасибо за вашу помощь, анализы буду сдавать. Конкор пока не пробовала, потому что давление пониженное, особенно утром. Но утром встаю, ощущаю частое биение, как при нагрузке, пульс в покое 80, но ощущения уже дискомфортные. Выпиваю полтора стакана воды, тогда пульс урежается. Элькар пробовала, но он дает возбуждение, пульс наоборот становиться чаще. Видимо, он мне не подходит.
Здравствуйте! Попробуйте пустырник форте по 1т на ночь.
InDe 2017-11-30 12:02
InDe 2017-11-30 12:10
Здравствуйте! Я сделала узи и анализы, на УЗИ отклонения, регуритация всех клапанов и пролапс уже не 1 а второй степени. Также мочевая кислота понижена 96 ммоль/л, общий холестерин повышен 6,0 ммоль/л. Скан УЗИ и анализа крови ревмапробы прилагаю. Анализы на гормоны щитовидной железы в норме. Пустырник форте пила, также Нерволек-травяные капсулы по составу как Персен, немного лучше, но тахикардия сохраняется, плохо переношу смену температур, нагрузку даже небольшую физическую, утром после завтрака через 20-30 мин. Пульс учащается до 92. Помогает лежать. Антистрептолизин О анализ на границе нормы, у меня постоянно желтые выделения из глотки, часто болею простудой. Может ли это влиять на сердце? Подскажите, пожалуйста, лечение.
Здравствуйте! Пролапс может усиливаться из-за постоянной тахикардии. Если давление низковато, можно принимать кораксан в начальной дозе 5мг 2р/сут, он на АД не влияет, только на ЧСС. Я бы добавила ещё мексидол по 1т 3р/сут и адаптол по 1т 3р/сут на месяц.