Помогите прочитать кардиограмму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте! Прошу Вас Уважаемые врачи помочь расшифровать кардиограмму моей мамы и посоветовать, что нам делать дальше. Ей 57 лет. Ходит задыхается постоянно, одышка, учащенное сердцебиение и ощущение сдавливания в груди. И это еще не все симптомы. Их много. Решили начать с ЭКГ и то, как часто бывает, что родителей очень сложно заставить сделать даже это. Мне нужна хотя бы первоначальная консультация, чтобы я знала, насколько это может быть серьезно, хотя я понимаю, что это уже плохо и какие должны быть дальнейшие действия. Живем в маленьком городе, врачей практически нет. Фото прилагаю.
Буду благодарна за помощь и надеюсь на Ваше понимание!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! На экг синусовый ритм, диффузные дистрофические изменения миокарда. В принципе, ничего страшного (аритмии нет, например), но это не исключает стенокардию по вашим симптомам. Задыхается мама только при ходьбе? Есть ли отёки? Какое давление?
Наталья 2016-10-03 15:22
Задыхается постоянно. Даже, когда спит дышит как-то не нормально. Давление повышенное. Бывает 140 на 90 и выше. Может и до 170 доходить. Левая сторона не прослушивается, как глухая, слушал терапевт уже приличное время назад. После прохождения флюорографии в прошлом году, врач, которая делает описание сказала, что сердце расширенно и изношено. Не могу точно разобрать, что написано, но похоже на умеренную кардиомегалию. Отеки постоянные на ногах, а также под глазами. Что посоветуете? И спасибо Вам большое за ответ!
Обязательно сделайте узи сердца- это обследование сейчас есть даже в маленьких городах.
Препаратов сейчас мама никаких не принимает?
Наталья 2016-10-03 16:17
Спасибо Вам. УЗИ сделаем. Никаких препаратов не принимает. А так пила Энап и все.
Начните принимать диувер (или тригрим) 5 мг 1т после завтрака, будет полегче, энап принимать регулярно 5-10мг 2р/сут. А дальше посмотрим после узи.
Наталья 2016-10-04 13:53
Спасибо Вам большое! Просто ОГРОМНОЕ!