Легочная гипертензия и химиотерапия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Моей маме год назад удалили желудок (был рак, стадия 2B). Прошли семь курсов химиотерапии ("Кселокс" 2 курса, 5 курсов "Капецитабин" ("Кселода"). На 5-м курсе начались сдавливания в грудной клетке, нехватка воздуха (приступы по 20 минут). Делали ЭКГ, там ничего такого не было. Три месяца назад закончили химиотерапию. Приступы исчезли. Но у мамы иногда жмет(колет) сердце. Сделали ЭКГ (только брадикардия). Сегодня сделали УЗИ. Написали вот что.
Левое предсердие 32X48 мм. ЛП S 10 см2. КДР 52 мм. КСР 34 мм. КДО 100 мм. КСО 33 мм.
ФВ limpton 65%
Зоны гипокинезии не выявлены.
ТМЖП 9,4 мм
ТЗСЛЖ 11 мм
АК 18 мм
ТАГ 5,6 мм рт/ст
Е/А 1,5
П, М-образный противофаза: есть ПЗР 21 мм
СДЛА 37 мм рт/ст.
Признаки недостаточности: аортального Re - I ст., трикуспидального - I ст.
Масса миокарда 182 г. ИММ 112 гр м2
Правое предсердие 13 мм
Стенка аорты гипертогенная (аортосклероз). Створки аортального клапана фиброзир. Аорт. Re I ст Трикуспид. Re 0-I ст. Формирующаяся легочн. Гипертензия. Концентрическое ремодулирование миокарда. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Скажите, насколько это опасно? В Интернете пишут, что с легочной гипертензией живут три года. Можно ли с этим жить долго? Врач УЗИ направил к кардиологу, но мы еще не ходили (пока не подошла очередь). Очень сильно переживаем.
Заранее благодарим за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-21 11:21
Здравствуйте. Пока что ничего страшного нет, но требуется динамическое наблюдение. С такими симптомами Хорошо бы сделать холтер.
Ольга 2020-02-21 15:05
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-21 16:48
Будьте здоровы!
Ольга 2020-03-08 18:02
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мы посетили двух кардиологов.

Один из них выписал препарат нолипрел А 2,5/0,625 мг по 1 таб. В день. Я почитала аннотацию и увидела, что этот препарат существенно снижает АД. У мамы обычно низкое давление (100 на 50 и ниже). Во время приступов с желудком (до гастрэктомии) давление повышалось до 140, так же повышалось во время химиотерапии. Сейчас начали измерять давление дважды в день. Пока держится низкое (не выше 110). Как Вы считаете, ЛС нолипрел пока не стоит принимать?

Второй врач выписал предуктал ОД 80 мг. Я почитала аннотацию: пишут, что лекарство назначается при стенокардии, ишемической болезни сердца. Но на УЗИ сердца этих диагнозов нет. Там написано: аортосклероз, створки аортального клапана фиброзиров. Аорт. Re I ст. Трикуспид. Re 0-I степени формирующаяся легочная гипертензия. Концеребрическое ремодулирование миокарда. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Как Вы думаете, нужно ли принимать это ЛС?
Насчет холтера я спрашивала. Оба кардиолога прослушали маму, посмотрели кардиограмму и сказали, что шумов нет, изменений в кардиограмме нет (только брадикардия - 55 ударов в минуту). Холтер не назначают.
Скажите, нужно ли что-то принимать из вышеперечисленного? Заранее благодарю!
И с праздником 8 Марта! Счастья, здоровья и весеннего вдохновения!
Ольга 2020-03-10 09:01
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Мы посетили двух кардиологов. Один из них выписал препарат нолипрел А 2,5/0,625 мг по 1 таб. В день. Я почитала аннотацию и увидела, что этот препарат существенно снижает АД. У мамы обычно низкое давление (100 на 50 и ниже). Во время приступов с желудком (до гастрэктомии) давление повышалось до 140, так же повышалось во время химиотерапии. Сейчас начали измерять давление дважды в день. Пока держится низкое (не выше 110). Как Вы считаете, ЛС нолипрел пока не стоит принимать? Второй врач выписал предуктал ОД 80 мг. Я почитала аннотацию: пишут, что лекарство назначается при стенокардии, ишемической болезни сердца. Но на УЗИ сердца этих диагнозов нет. Там написано: аортосклероз, створки аортального клапана фиброзиров. Аорт. Re I ст. Трикуспид. Re 0-I степени формирующаяся легочная гипертензия. Концеребрическое ремодулирование миокарда. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Как Вы думаете, нужно ли принимать это ЛС? Насчет холтера я спрашивала. Оба кардиолога прослушали маму, посмотрели кардиограмму и сказали, что шумов нет, изменений в кардиограмме нет (только брадикардия - 55 ударов в минуту). Холтер не назначают. Скажите, нужно ли что-то принимать из вышеперечисленного? Заранее благодарю! И с праздником 8 Марта! Счастья, здоровья и весеннего вдохновения!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-03-11 10:38
Здравствуйте. Извините за поздний ответ, не было возможности. По поводу препарата предуктал - это больше вспомогательный препарат с недоказанной эффективностью. Не стоит нагружать печень ненужным лекарством. Нолипрел принимать можно, но в сниженной дозе, так как давление и так низкое, оно может еще снизиться, а это не хорошо. Можно попробовать начать с периндоприла, который входит в состав нолипрела. Принимать по 1,25 мг. Этот препарат предотвращает вторичную перестройку миокарда, но при условии, что давление не будет сильно снижаться.
Ольга 2020-03-11 11:22
Большое Вам спасибо!
Ольга 2020-03-11 12:15
А если пока ничего не принимать? Сделать УЗИ сердца через три месяца и посмотреть в динамике? Или все-таки периндоприл в малой дозе необходим?
Здравствуйте в малой дозе все равно принимайте