Помощь в расшифровке узи сердца

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, пол М, вес 102, рост 183, на флг выявили расширение границ сердца, далее прошел всевозможные анализы и узи, анализы все в порядке, холтер, экг в порядке(к слову пмк 1 ст. С детства) узи сердца: аорта 4, фв 59, лп 4,5; мк рег 1 ст. Тк. Рег.1 ст. Пж 4,5 расш, пп 5 расш, расчет сист. Давл 36мм рт ст.
Чсс 65, остальное в норме, заключение: незнач. Расш. Аорты с регург.1 степени, расширение полостей лж пж, пп, относительная недост. МК и ТК 1-2 степени, легочная гипертензия 1 степени. Хотел услышать мнение квалифиц. Врачей) назначено диуретики, престариум, и от густой крови(название забыл) чуть не забыл, выявлено артериальная гипертония 140/90, наверно наследственно. Какие для меня прогнозы? Буду очень благодарен, самочувствие отличное)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

12 ответов

Здравствуйте. В первую очередь ваше лечение назначено против легочной гипертензии. Все отклонения на начальном этапе, прогнозы хорошие. Так же нужно начать снижение веса !
Алексей 2019-08-28 07:00
Спасибо за ответ! Еще вопрос, на фоне лечения эти отклонения могут обратно в норму обратиться?
Обычно размеры сердца остаются теми же, но не прогрессирует ухудшение. Гипертензия устраняется.
Алексей 2019-08-28 07:19
Понятно, спасибо! А то я начитался про легочную гипертензию????, кстати на 1 узи давление в ПЖ было больше, 42 мм. Рт. ст. Разница узи 2 недели, у того же доктора, в том же медучреждении. Будем делать всевозможное, чтобы дожить до старости)
УЗИ не точный метод, а давление зависит в том числе от физ. Нагрузки, времени суток и тд.
У вас самая начальная стадия, тем более присутствует лишний вес.
1 раз в год контроль УЗИ.
Алексей 2019-08-28 08:25
Как же хорошо общаться о том, что угнетает, а то ни выговориться, ни спросить. И все таки откуда все это взялось, изза артериальной гипертензии?
Повышенное давление и вес, возможно холестерин.
Алексей 2019-08-28 08:36
Значит изза давления и веса, холестерин в норме. Спасибо Вам, еще раз!
Алексей 2020-02-04 04:00
Добрый день, дорогой доктор! Сегодня был на контрольном узи сердца. Вот его результаты: аорта 3,8 см, лп 5 см, мк рег.1ст, лж не расш, пж 3,7 см, пп 4,9 см, ла 3см, расч. Сист. Давл 36 мм рт ст, тк рег.2 ст. Мжп 1,3 см, Фв 65%Что вы можете мне сказать? К своему лечащему попаду на след. Неделе. Видите ли вы какие либо изменения? Очень буду благодарен за ваш ответ! Ps: вес так и не снизил, давление вроде в норме, табл. Не принимаю уже 3 мес.
Алексей 2020-02-04 04:12
И вообще, для такого немаленького человека такие размеры сердца разве не норм? ????
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?