Легочная гипертензия, сколько мне осталось

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Добрый день! Мне 47 лет. Рост 165, вес 105 кг.
Из-за повышения артериального давления (самое большее повышалось до 160 на 100) отправили на обследование, чтобы откорректировать терапию.
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 95 уд в мин
ЭОС отклонена влево
Неполная блокада правой ножки пучка ГИСА

Холтер делала 3 месяца назад, все в норме, только — тахикардия опять же.

Биохимию и результаты ЭХО КГ за 10 марта 2023 года прилагаю.
По ЭХО КГ меня напугало давление в легочной артерии - 37! Делала полтора года назад (в ноябре 2021 года) - было давление 29.
Результаты ЭХО КГ 2021 года прикладываю тоже.

Скажите, пож-та, насколько плоха моя ситуация? К кардиологу очередь, жду пока запишут. Прочитала, что с легочной гипертензией живут 3-5 лет. А у меня за полтора года так вырос уровень давления!

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2023 года

9 ответов

Ирина 2023-03-14 11:53
Прикладываю еще ЭХО КГ за ноябрь 2021 года
Ирина 2023-03-14 11:54
ЭХО КГ за 2021 год часть 2
Здравствуйте не было ли орви в ближайшее время?
Платная консультация
Ирина 2023-03-14 13:46
Было боль в горле, насморк. Кашля не было.

Еще до ЭХО КГ в этот раз достаточно долго гуляла. И как зашла в помещение, сразу на узи положили. Это не могло повлять?
Возможно это как следствие перенесённой орви, повторите узи через месяц, превышение в любом случае незначительное, норма до 35
Платная консультация
Василий 2023-03-14 13:48
Здравствуйте, Ирина! Успокойтесь! Измерение давления в легочной артерии весьма относительно и субъективно. Зависит от аппаратуры, опыта врача, точности измерения, методики подсчета (кто то прибавляет 5мм рт ст давления, кто то 10 мм рт ст давления в правом предсердии не измеряя его, а просто наугад). Точную величину давления получают только при катетеризации правых отделов сердца. Из практики-величины давления до 45-50 мм рт ст , полученные при ЭХО ни когда не подтверждались как легочная гипертензия. Да и изменений правых отделов сердца по ЭХО, которые бывают при легочной гипертензии у Вас не выявлено. Т. Е. нет у Вас легочной гипертензии. Совет-не обращайе на это внимания и живите спокойно, а для самоуспокоения пройдите повторно ЭХО в другом месте с аппаратурой экспертного класса и опытным врачем, лучше в кардиологической клинике
Ирина 2023-03-14 13:53
Василий, спасибо! Я уже подумывала о том, чтобы пройти в другом месте. Я раньше проходила в других медучреждениях, а в этот раз отправили из поликлиники по госзаказу в это.
Надеюсь, что вы правы) Спасибо, я действительно, немного успокилась
Ирина 2023-03-14 14:50
Гульнара Рафиковна, спасибо! Так и сделаю