Приём амлодипина при хсн

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гб 3 ст.,легочная гипертензия 1 ст. Хсн2а фк2., нарушение сердечного ритма по типу пароксизмальной наджелудочкрвой тахикардии. Средний пульс 66.
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Можно ли при хсн2А ст. ФК2, легочной гипертензии 1 ст. (СДЛА 34 мм рт. Ст), на постоянной основе принимать амлодипин? Я принимаю 2,5 конкора и 2,5 амлодипина. Давление низкое, 100/60, пульс 66-72. Чувствую себя плохо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-25 17:04
Здравствуйте. Да, при лёгочной гипертензии блокаторы кальциевых каналов (амлодипин) должны приниматься постоянно. Через 3-4 месяца необходимо оценить эффективность приема препарата. Как я Вас поняла, уровень давления 100/60 мм рт ст Вы плохо переносите + принимаете Конкор 2,5 мг для профилактики наджелудочковых тахикардий. В вашем случае можно попробовать заменить приём конкора и амлодипина на Дилтиазем по 60 мг 3 р в день (будет профилактировать приступы наджелудочковой тахикардии и действовать на снижение уровня давления в лёгочной артерии). По замене препарата очно проконсультироваться у врача.