Оптимальное количество препаратов при гипертензии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, хронический бронхит, ЖКТ
Здравствуйте, у меня-артериальная гипертензия. Принимаю назначенные мне препараты- "Престарриум"-5 мг, (утром натощак) "Бисопролол"-2,5 мг(утром после еды) и "Короним"-5 мг(амлодипин, вечером в 20-00). Нужно ли принимать все три препарата или достаточно двух в сутки? Давление почти всегда в норме-120-125/80Оптимальное количество принимаемых препаратов. Иногда(редко) достигает 130/85,140/90.,а порой-110/70,100/60.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Количество препаратов в каждом случае индивидуальное.
Можно попробовать отменить бисопролол, в такой дозе он на давление практически не влияет. Я бы заменила престариум и амлодипин на престанс 5/5 или 10/5 (в зависимости от давления без бисопролола). Престанс в одной таблетке собержит оба этих лекарства.
Татьяна 2018-07-19 18:34
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо Вам за то, что откликнулись на мой вопрос и очень понятно пояснили как лучше заменить два препарата на один. Но наша поликлиника предоставляет "Престариум" и"Короним"(амлодипин), а также и "Бисопролол"бесплатно для гипертоников. Приём этих препаратов отрегулировал моё давление до нормального 120/80 и до слегка пониженного 105/70 с редкими скачками до 150/90. (где-то 1 раз в месяц). Чаще у меня давление пониженное, поэтому и возник вопрос о возможной отмене одного из этих препаратов. "Престариум" принимаю утром до еды, а "Короним" вечером в 20-00. С отменой "Бисопролола"согласна, доверяя Вашему профессиональному опыту. Спасибо Вам.!
Пожалуйста, здоровья Вам.