Тахикардия и конкор

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 52г
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего мужа ЧСС без приема конкора достигает 80-85 уд в мин. Назначили вместе с валсартаном для снижения арт. Давления. Давление пришло в норму. Сейчас принимает конкор кор 1/2таб утром. АД 120/80 мм рт ст. Но как-то АД было с утра 106-108/70, и он побоялся пить конкор. ЧСС вновь стала 85 удю. В мин.
1) Скажите пожалуйста почему удается снижать пульс только благодаря конкору (это касается любых препаратов) и как долго будет нужно его принимать?
2) С чем может быть связана тахикардия, щитовидная железа в норме? Как от нее избавиться? Заранее благодарна.
Теги: конкор при тахикардии
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте!
  1. Потому что другие препараты практически не влияют на чсс. Длительность приёма конкора зависит от ситуации и конкретного пациента. Иногда его принимают годами и пользы от него больше, чем мифического вреда.
  2. Тахикардия может быть связана с микроскопическими изменениями в структуре миокарда на фоне гипертонической болезни. Кроме того, сдайте кровь на сахар, гемоглобин и калий. Вы уже от неё избавляетесь, принимая конкор, причём в самой минимальной дозировке. Кстати в этой дозе он на давление не влияет.
Екатерина 2017-10-03 07:29
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо Вам за помощь. Но хотелось бы уяснить, значит АД на уровне нормы поддерживается за счет валсартана, а конкор здесь не при чем?
Еще мне бы хотелось услышать Ваше мнение по поводу ингибиторов АПФ.
1) Валсартан 80 мг держит АД не плохо. Но я слышала, что ингибиторы АПФ лучше сартанов в плане действия на сосудистую стенку и профилактики инфаркта. Может попытаться перевести мужа на периндоприл?
2) Может ли конкор А вызывать отеки, учитывая содержание амлодипина?
3) У мужа также атероскл. Бляшки в сонных артериях, существуют ли препараты, содержащие статины и гипотензивные препараты в одной таблетке? Что бы Вы посоветовали?
Еще раз спасибо за понимание.
Здравствуйте! Совершенно верно.
  1. Сартаны тоже используются для профилактики инфаркта. До сих пор ведутся споры, что лучше- сартаны или иАПФ, и к единому мнению ученые не пришли. Учитывая хорошую переносимость и нормальные значения АД, я бы не стала менять препарат.
  2. Да, конкор АМ содержит амлодипин, который иногда даёт отёки.
  3. Существует препарат эквамер (амлодипин, лизиноприл, розувастатин), дуплекор (амлодипин+ аторвастатин).
екатерина 2017-10-04 13:27
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Благодарю Вас за быстрый ответ. Можно еще 1 вопрос для уточнения? Учитывая наличие бляшек и ГБ, ему рекомендовали статины. Нельзя ли попробовать эквамер в небольших дозах, но в составе есть лизиноприл, т. е. получится, что сартан поменяли на ингибитор АПФ. Как Вы считаете? Или уже ничего не трогать?
2) Я также читала, что одним из лучших препаратов является амлодипин, особенно если есть бляшки в артериях. Скажите пожалуйста что вообще считается "золотым стандартом" при лечении ГБ+атеросклероз сонных артерий. Я понимаю, что все индивидуально, но все-таки есть ведь какой-то алгоритм, как базисная основа, от которой "пляшут" дальше, если какие-то препараты вдруг не подойдут. Вы уж извините за надоедливость, но есть ситуации, когда спасение утопающих-дело рук самих утопающих. Простите за каламбур. Спасибо еще раз.
Есть предпочтительные комбинации и препараты, так скажем, в тех или иных ситуациях. Пациентам с тахикардией предпочтительнее конкор. Конечно, для пациента легче принять одну таблетку вместо трех, но не всегда это возможно. Учитывая, что для нормализации АД вашему супругу достаточно 80мг валсартана, думаю эквамера вам будет много- минимальная доза там 5мг амлодипина и 10мг лизиноприла. Поэтому в вашей ситуации варианты такие- либо принимать конкор АМ плюс розувастатин, либо конкор плюс дуплекор, либо конкор+валсартан+розувастатин.
екатерина 2017-10-05 08:39
Екатерина Алексеевна! Большое Вам спасибо за то, что Ваши знания и терпение помогают нам, пациентам, которые нуждаются в кратких и понятных ответах. Всех Вам благ.