Проблемы с терапией нестабильной стнокардии

Спрашивает: Гюлим
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Месяц назад попала в больницу с нестабильной стенокардией, гипертоник со стажем, 46 лет. Сделали коронарографию, сосуды забиты на 50 процентов, показаний к стентированию пока нет. ЭКГ, ЭХО, тест с нагрузкой не показывают ишемии. Принимаю лозартан, конкор, депренорм, гипотиазид, клопидогрел, кардиомагнил, моночинкве. Приступы стенокардии часто, 2-3 раза в сутки, через день-два, особенно в покое. Заменила моночинкве на сиднофарм, - без изменений, в любое время прихватывает, пока получается купировать нитроглицерином. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять? К врачу только через 2 недели. Мне очень страшно. Приём нитроглицерина на уже принятый сиднофарм- очень падает давление, одышка. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-16 10:17
Здравствуйте. По описанию у вас не должно быть стенокардии, только если вазоспастическая. В таком случае можно попробовать амлодипин (под контролем давления).
Гюлим 2017-03-16 10:31
Большое спасибо, а вместо каких таблеток амлодипин, и в какой дозе?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-17 09:06
Здравствуйте. Дополнительно принимать днем по 2,5 мг. Если они тоже не помогут, то стоит посетить невролога, может быть боль от позвоночника.
Гюлим 2017-03-23 09:27
Спасибо, сделала, как Вы сказали, но приступы не уменьшились. Могу ли попробовать отменить бисопролол и принимать 10 мг амлодипина. Недавно нашла данные о том, что адреноблокаторы при вазоспазме лучше не принимать.
Гюлим 2017-03-23 09:38
Здравствуйте, была у невролога, это не неврология. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-24 14:38
Здравствуйте. Да, попробуйте отменить бисопролол.
Гюлим 2017-04-07 15:25
Здравствуйте, при отмене бисопролола развилась сильная тахикардия, до 100 ударов. Опять принимаю. В поликлинике прописали Ранексу, это лекарство стоит больших денег, но я купила. Пропила неделю, не помогает, 5-6 приступов за ночь, 2-3 днём на фоне моночинкве или сиднофарма. Ненадолго снимаю нитроглицерином. Нашла препарат Кординик. Принимаю 3 раза по 10 мг., Ранексу бросила. Нет приступов уже несколько дней, только панические атаки ночью с тахикардией, постоянная головная боль и низкое давление. Посоветуйте пожалуйста, что дальше делать. Живу с постоянным страхом приступов. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-07 22:19
Здравствуйте. Низкое давление и головная боль от препаратов. Постарайтесь заняться паническими атаками. Может быть стоит попробовать верапамил.
Гюлим 2017-04-24 14:24
Здравствуйте. А верапамил вместо какого препарата? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-25 14:28
Здравствуйте. Вместо бисопролола.