Можно ли заменить препарат Ко-перинева на другой препарат?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, год назад врач кардиолог назначил мне и моей жене лекарства от давления. Ко-перинева 0,625 +2 мг и Конкор кор 2,5 мг. Лекарства прекрасно справляются со своей задачей. Но к сожалению, для нас это слишком дорогой вариант. Можно ли заменить ко-периневу на другой препарат? Например купить периндоприл 4 мг (пол таблетки мне, пол таблетки жене, и индапамид 1,5 мг (половина таблетки мне, половинка жене) ? и второй вопрос: У жены сахарный диабет второго типа, может ли конктор кор 2,5 мг. Повысить сахар в крови? До приема конкора сахар был 6,2 потом пошел вверх до 10. Возможно это не от конкора. Заранее Благодарю Вас за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-02 10:40
1) Да, можно заменить по принципу который описали. Рассмотрите также вариант Нолипрел би форте

2) Да, бисопролол может повышать сахар. Препарат не рекомендуем диабетикам, т. к. может снижать чувствительность тканей к инсулину. Но проблема в том что его нельзя просто отменять, нужно заменить. Варианты на выбор: небилет 10 мг х 1 р. /д. или амлодипин 10 мг х 1 р. /д.
Андрей 2019-08-02 10:58
Сергей Юрьевич! Благодарю Вас ответ! Конкор жена перестала принимать 10 дней назад. Пульс держится на уровне 69- 75. Последний вопрос: Если жена принимала конкор 2,5 мг. То не будет слишком большая доза амлодипина 10 мг?
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-02 11:40
Конечно препарат подбирается по самочувствию. Рекомендация в виде 10 мг связана с двумя проблемами: 1) вероятные кризы на фоне отмены бисопролола 2) более жесткие требования к контролю давления у диабетиков.

Но, если есть опасение что будет низкое давление, можно начать с 5 мг.