Чем заменить препарат?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте. Много лет я страдаю повышенным давлением. Мои лечащие врачи поставили мне диагноз: атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 2 степени, астено - невротический синдром, шейный остеохондроз без неврологического дефицита. Вот уже в течении года я принимаю следующие препараты: - тонорма (принимаю утром, в 9,00 пол таблетки и вечером, в 19,00 пол таблетки) -индопресс (Принимаю утром, в 9,00 целую таблетку и вечером, в 19.00 пол таблетки) Давление, при котором я чувствую себя нормально - 110/70. Но вот уже в течении 2 месяцев вечером, ближе к полуночи, у меня резко повышается давление. За это время уже успел пролежать в больнице, в отделении кардиологии. Но, к сожалению, результатов на улучшение я не увидел. Подскажите, в чем может быть причина такого поведения моего организма? Может ли быть такое, что организм привык не воспринимает мои препараты? Может их можно заменить на какие то другие? Заранее спасибо за ответ!
Теги: к полуночи повышается давление, чем заменить тонорму
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Сергей! Возможно, организм уже привык. Схема у вас не очень рациональная. Индапресс принимается 1р/сут утром, это мочегонный препарат. И к тому же в составе тонормы уже есть мочегонное. Тонорму, кстати, нельзя делить, она принимается однократно в сутки 1-2 таб. Я думаю оставить вам тонорму утром 1таб, а вечером, часов в 18 добавить лизиноприл 10-20 мг в зависимости от уровня повышения АД.
Будьте здоровы!