Высокое давление, подбор лекарств

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Сезонный ринит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. У нас возник вопрос по подбору лекарств от давления. Маме 48 лет. Год назад у неё было давление около 150 на 95. У неё гипертрофия левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в задней стенке. Ей назначили Конкор 5 мг и Берлиприл 5 мг. Она это принимала почти год, и давление стабилизировалось. Но два месяца назад давление опять поднялось до 145 на 95. Она начала принимать Амлодипин 10 мг, но у неё очень начали отекать ноги. Сейчас ей назначили комбисарт (10 амлодипина и 160 валсартана), спиронолактон, пол таблетки небилета и магникор 75 мг. Когда она начала все принимать, то давление сильно снизилось. Сейчас принимает только пол таблетки комбисарта (т. е. 5 амлодипина и 80 валсартана). Давление нормализировалось. Скажите, пожалуйста, можно ли ей перейти на предыдущие таблетки (конкор и берлиприл) и будут ли они также действенны? Сейчас оценить отек ног при приёме комбисарта сложно, потому что принимает флебодию. Можно ли с конкором и берлиприлом принимать кардиомагнил или магникор, и нужно ли это? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-31 08:07
Здравствуйте. Нужно оставить прием Комбисарта. Если Кардиомагнил ранее назначался только по поводу артериальной гипертензии, то сейчас с учётом последних исследований пациентам только с артериальной гипертензии Кардиомагнил не назначаем. С уважением, Лиана Алексеевна.