Расшифровка ЭКГ и корректировка лечения

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Толком никогда не обследовался, по-этому не знаю, до 40 лет ничего не беспокоило, был на больничном всего 1 раз (ОРЗ).
Здравствуйте. Последние несколько недель почти каждый день по вечерам поднимается давление до 140-150/90-95. Где-то раз в неделю были случаи подъема давления до 150-165/95-105, при этом также повышался пульс до 120-125 ударов без аритмии. Было такое ощущение, что сердце «выпрыгивает». Также при этом ощущал озноб, особенно внутренняя дрожь была в ногах, когда измерял давление.
Обычно утром принимаю по 40 млг. Телмисартан-Тева (пол таблетки), а также по 2,5 млг. Бисопролола-Ратиофарм (пол таблетки). В дни, когда повышается давление, могу увеличить дозу Телмисартана до 80 млг., а также добавляю до 5 млг. Амлодипина (Семлопин) и таблетку Лоспирина (75 млг.). Когда давление очень высокое, принимаю по следующей схеме: пол таблетки Каптопреса (50/25), если не помогает, то через полчаса 1 таблетку Фенигидина (10 млг.) под язык. Если сильно повышается пульс, то принимаю дополнительно пол таблетки Атенолола (25 млг.) ну и попутно могу принимать корвалмент, корвалтаб или глицисед для успокоения. В последнее время для успокоения пью чай Фитоседан (№3), на удивление очень хорошо успокаивает (вместо корвалмент, корвалтаб или глицисед). Последний раз после всего дополнительно принимал 1 таблетку Фуросемида (40 млг.)
Так как в последнее время давление держит дольше обычного (при сезонном обострении), решил сделать кардиограмму, которую и прилагаю. Прошу Вас прокомментировать кардиограмму и предложить корректировки в ежедневный курс приема таблеток. В первую очередь интересует расшифровка кардиограммы - какие у меня проблемы и как с ними бороться. Точно помню, что когда делал ЭКГ, долго ждал и по-этому начал волноваться. Таблетки принимал за день до ЭКГ (бисопролол - 2,5, телмисартан - 40).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

11 ответов

Здравствуйте! На ЭКГ ничего опасного нет. Есть неспецифические изменения, возможно на фоне гипертонии или дефицита калия. Попробуйте увеличить дозу бисопролола до 5мг ежедневно утром. Телмисартан не делить, принимать 40мг ежедневно. Думаю это решит ситуацию.
Александр 2017-12-21 09:02
Екатерина Алексеевна, большое спасибо за быстрый ответ!
Подскажите, с помощью Аспаркама можно устранить дефицит калия (в случае приема Фуросемида по необходимости) или есть более эффективное средство? Хотел бы пропить пачку Аспаркама (50 табл.) и посмотреть на результат. Может есть более эффективное средство?
Правильные ли мои действия при повышении давления - пол таблетки Каптопреса (50/25) под язык, если не помогает, то через полчаса 1 таблетку Фенигидина (10 млг.) под язык, если сильно повышается пульс, то принимаю дополнительно пол таблетки Атенолола (25 млг.) ну и попутно могу принимать успокоительное. Иногда дополнительно принимал 1 таблетку Фуросемида (40 млг.)
Заранее спасибо за уделенное для меня время!
Да, аспаркам хороший вариант. Лечебная его дозировка 2таб 3р/сут.
Вы всё правильно делаете при высоком АД. Можно еще попробовать физиотенз 0,4мг под язык, он хорошо работает в сочетании повышенного АД и пульса. Думаю, если вы увеличите бисопролол, вам не потребуется атенолол добавлять. И физиотенз обычно хорошо работает и с первой таблетки снижает давление.
Александр 2017-12-21 14:46
Спасибо за помощь! Вместо Физиотенза летом пробовал МОКСОГАММУ 0,2 млг. Когда повышалось давление, принимал по 1 таблетке под язык, но никакого результата у себя не замечал, через минут сорок использовал проверенную процедуру для снижения давления. Больших доз лекарств стараюсь избегать, так как у меня еще не сильно запущенный случай, хочу бороться с гипертонией минимально возможными дозами нескольких веществ и только по необходимости, и то временно, повышать дозировку.
Для ежедневного приема в дальнейшем (до окончания сезонного обострения) хотел попробовать что-то одно из указанного далее: Ко-Амлессу таблетки 4 мг/1,25 мг/5 мг, Вазар Н таблетки 160мг/12.5мг или Валодип таблетки 5 мг/160 мг. В некоторых источниках вычитал, что валсартан наиболее эффективен в дозе 160 млг., но также пишут, что его лучше принимать два раза в день. Подскажите, можно ли делить таблетку 160 на две части и принимать по 80 млг. Два раза в день или лучше принимать один раз в день 160 млг. Что из указанных лекарств, на Ваше мнение, наиболее эффективное и может мне подойти?
Прошу извинение за массу вопросов, но для экспериментов по подбору лекарств не хватает денег, то что получше очень дорого стоит, по-этому пытаюсь найти что-нибудь нормальное из восточно-европейских дженериков, которые, на мой взгляд, нормального качества и не дорого стоят.
Жду Вашего ответа.
Не уверена, что много препаратов в небольших дозах лучше, чем один в адекватной терапевтической дозировке. На мой взгляд, такая тактика не оправдана. Тем более в отношении бисопролола. Если можно принять препарат в нормальной дозе и избежать повышения АД и пульса, зачем ждать, когда давление подскочит, чтобы принять еще горсть "небольших" лекарств? Такие постоянные перепады опаснее, чем адекватная терапия 1-2препаратами в полной дозе. Получается, у вас много лекарств, а эффекта не очень- давление приходится частенько "сбивать".
Из перечисленных вами лекарств все неплохие. Ко-амлесса и валодип содержат амлодипин, вазар- валсартан с гипотиазидом. Валсартан можно делить, принимать 1или 2р/сут- это зависит от графика колебаний АД в течение суток.
Что касается моксонидина, для купирования криза рекомендуется именно 0,4мг, и дженерики физиотензу сильно уступают.
Александр 2017-12-23 20:18
Хотел уточнить еще один момент. Измеряю давление полуавтоматом, при этом, например, на левой руке давление 125/80, а на правой - 130/93. Не могу понять по какой руке мне ориентироваться, как правильно? Также подскажите, через какой период времени можно повторно измерять давление на той же руке? Спасибо за ответы!
Ориентироваться нужно по более высокому АД. Повторно можно измерять через 5минут.
Александр 2018-01-15 15:08
Подскажите пожалуйста, принимаю бисопролол-ратиофарм ежедневно по 2,5 млг. Уже больше года. При приеме лекарства у меня пульс в пределах 65-75 ударов в минуту, каких-либо побочных эффектов я не замечаю. До приема бисопролола пульс у меня постоянно был 85-90 ударов, сезонно имели место экстрасистолы, которых в последнее время не ощущаю. Боюсь, что если перестану пить бисопролол, то пульс опять повысится до 85-90 ударов, что для меня не комфортно. В связи с этим вопрос, есть ли какие-либо ограничения в сроках беспрерывного приема блокатор β1-адренорецепторов?
Здравствуйте! Бисопролол можно принимать неограниченно долго.
Александр 2018-01-15 17:39
Хотел бы узнать Ваше мнение по внесенным мною коррективам в лекарственные препараты. Около недели назад изменил схему приема лекарств (для пробы):
- утром (09: 00) принимаю 5 млг. Семлопина (S(-) амлодипина бесилат) + 2,5 млг. Бисопролола-Ратиофарм;
- вечером (17: 00) - Хартил 5 млг.
Иногда побаливает голова (несильно), ноги не отекают, после сна иногда немного отечное лицо, но быстро проходит. Раньше давление поднималось в вечернее время (после 20: 00), по-этому принимаю Хартил вечером пораньше. Подожду результатов как минимум две недели, но уже могу сказать, что стало легче, всего один раз давление повышалось до 142/91, а пульс до 95 ударов, но все быстро прошло.
В дальнейшем, если лекарства подойдут, хочу остановиться на этой схеме или или заменить Хартил и Семлопин на одно лекарство - Хартил АМ 5/5 млг., которое буду принимать утром.
Какие будут Ваши рекомендации?
Да, комбинация препаратов у Вас xорошая.