Можно ли сделать паузу в приёме липримара

Спрашивает: Никита Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать месячную паузу в приёме липримара, если ЛПНП 2.3, а ЛПВП 0.7? Это анализы на 1 августа. Уже четыре месяца принимает липримар. Из болезней: ишемическая болезнь сердца, стабильная стенокардия 2ФК, ПИКС (дата не уточнена), признаки гипертрофии миокарда левых отделов сердца.
Теги: как долго можно принимать липримар
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

46 ответов

Никита 2018-11-16 12:13
Прикрепляю Вам для наглядности страницы выписки, там где речь идет о болезнях.
Никита 2018-11-16 12:14
И еще фото
Никита 2018-11-16 12:15
Здравствуйте! Нет, нельзя. Атеросклероз есть, был инфаркт, и нам нужно не только снизить уровкнь липидов, но и затормозить развитие бляшек. Можно снизить дозу аторвастатина до 10мг. Отменять нельзя.
Никита Николаевич 2019-03-28 06:47
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, а хотя бы на 7-10 дней можно делать перерыв в приёме липримара? Дело том, что у Бати из-за каждодневного приёма различных лекарств бывает возникает понос. И иногда просто как-то необходимо разгружать печень.
Здравствуйте! Конечно, бывают ситуации, когда можно и нужно приостановить приём лекарств. В данном случае можно сделать перерыв на 1-2 недели.
NIKITA EVTIUKHOV 2018-11-18 12:09
Понял Вас, Екатерина Алексеевна! Спасибо за консультацию!
Никита 2018-12-03 11:23
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! В продолжение темы хотел спросить: я читал, что статины снижают содержание витамина К2, необходимого для сердца, можно ли в связи с этим дополнительно пить этот витамин? Если да, то какова продолжительность курса и как часто такой курс можно повторять?
Здравствуйте! Любой дефицит витаминов должен быть подтвержден лабораторно. В вашей дозировке статины на уровень витаминов не влияют.
NIKITA EVTIUKHOV 2018-12-26 17:39
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! А вред от них может быть, если пропить месяц? Речь идет о К2 и Coenzyme q10 (100 мг). И еще такой вопрос Coenzyme q10, принимая раз в день, пить лучше утром или вечером? Я слышал, что они могут вызывать бессоницу, поэтому лучше утром.
Здравствуйте! Вреда быть не должно. Препараты принимаются с утра.
Никита Николаевич 2019-01-13 19:50
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! С прошедшими Вас праздниками! У меня к Вам один вопрос: можно ли вместо статинов использовать Омегу-3 или она идёт только как дополнение к ним?
Здравствуйте, Никита Николаевич! Омега-3 не заменяет статины, их можно принимать вместе.
Никита 2019-04-16 07:28
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, у меня Батя от давления пьет эналаприл пол таблетки утром, пол вечером, т. е. по 10 мг за раз и его давление держится на уровне 140 на 80, но на этой неделе наблюдаются скачки до 190, скорее всего, в связи с постоянной сменой погоды, потому как один день у нас + 20, а на следующий мокрый снег и + 2. В связи с этим даю ему утром пол таблетки капотена, т. е. 12,5 мг за раз, это помогает держать давление на уровне 140 до позднего вечера, на ночь он пьет пол таблетки эналаприла, но утром опять 180-190. Вопрос: можно ли вместо пол таблетки эналаприла давать ему вечером еще пол таблетки капотена? Не упадет ли в связи с этим резко давление, учитывая, что вечером оно 140? И вообще: как долго можно принимать капотен? Не вреден ли он для почек?
Здравствуйте! В данном случае лучше увеличить утреннюю дозу эналаприла до целой таблетки, капотен короткого действия и работает по такому же механизму, что и эналаприл.
Никита 2019-04-16 07:39
Дело в том, что я одним утром давал ему два раза по пол таблетки эналаприла с периодичностью в два часа, причем вторую половинку положил под язык, но давление как было 190 так и осталось, поэтому я и спрашиваю можно ли пока два раза давать по пол таблетки капотена (утром и вечером), в инструкции хоть и написано, что он действует 6 часов, но судя по всему он держит давление как минимум в два раза дольше.
Не совсем верная тактика. Дайте целую таблетку эналаприла утром. Или добавьте другой препарат. Капотен и эналаприл вместе на постоянной основе принимать нельзя.
Никита 2019-04-16 09:20
А почему нельзя?
Никита 2019-04-16 09:23
И что дать на ночь, чтобы не поднялось к утру? Сегодня в 11-30 он выпил половинку капотена, сейчас давление 150
Потому что это препараты одинакового механизма действия. Можно добавить в обед амлодипин 5мг 1/2 -1 таб.
Никита 2019-04-16 10:35
Правильно ли я понял: в обед полтаблетки амлодипина и утром 1 таблетка амлодипина? А на вечер вообще ничего не нужно, чтобы за ночь не поднялось?
Уточняю. Утром эналаприл 5мг, в обед амлодипин 5мг, вечером эналаприл 5мг.
Никита 2019-04-16 10:40
Не уверен, что это сработает, дело в том, что один день я давал ему 10 мг эналаприла утром, 10 в обед и 10 вечером, а в итоге к утру 190. зато как-то летом я дал ему на ночь полную таблетку эналаприла 20 мг и в итоге к утру давление удержалось, может быть этот вариант попробовать?
Да, у вас же таблетки по 20мг, можно целую. Максимальная доза эналаприла 40мг в сутки. Вместе с амлодипином.
NIKITA EVTIUKHOV 2019-04-16 16:48
Может тогда так: 20 мг эналаприла утром и вечером и в обед 10 мг амлодипина?
Да, можно. Я бы начала с 5мг амлодипина.
Никита Николаевич 2019-04-17 05:27
Екатерина Алексеевна, а я правильно понимаю, что у эналаприла и амлодипина разный механизм действия?
Никита 2019-04-17 06:47
А если он с утра выпил разом две 10-ти милиграммовые половинки эналаприла - это же будет тоже самое, что выпить целую таблетку или разлом ее напополам уменьшает эффект?
Эффект должен быть такой же.
Никита 2019-04-18 05:56
Здравствуй, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, а если утром выпить 5 мг амлодипина, а в обед и вечером по 20 мг эналаприла, эффект будет уже не тот?
Здравствуйте! Не исключен такой вариант. Но эналаприл работает 12 часов, правильнее его принимать утром и вечером.
Никита 2019-04-18 06:44
Понял Вас, а сколько работает амлодипин?
Никита 2019-05-20 04:58
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью между курсами можно принимать Coenzyme Q10 и Vitamin K-2 (Menaquinone-7)? И сам курс ведь составляет месяц?
Здравствуйте! Да, курс лечения месяц. Можно принимать 4 раза в год, если это необходимо.
Никита 2019-05-20 07:12
А эти витамины способны убрать одышку при ходьбе и после ходьбы?
У одышки может быть много причин. Иногда витамины могут помочь.
NIKITA EVTIUKHOV 2019-05-26 18:05
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо проблемы на узи сердца в прикрепленном файле? И если да, то как их решить?
Здравствуйте! Не совсем понятное описание узи. Какая проблема с нижними конечностями у вас? Увеличены размеры предсердия, хотя все остальные показатели в норме. Есть результаты прошлого узи?
Евтюхов Никита 2019-05-27 06:44
По поводу проблемы с нижними конечностями: атеросклероз сосудов нижних конечностей стадия 2б. Более ранних узи у меня нет, я прикрепил фрагменты августовских выписок, где речь идет о сердце. С увеличенными размерами предсердия что-то нужно делать?
Евтюхов Никита 2019-05-27 06:45
Еще фото
Евтюхов Никита 2019-05-27 06:46
И еще фото
Расширение бывает на фоне ибс, гипертрофии левого желудочка (хотя в данном случае её доктор не описывает) и соответствует диагнозам. Я бы повторила узи. Изолированно на рамеры предсердий мы повлиять никак не можем. Нужно сравнить в динамике, и если этот показатель увеличивается, усилить терапию.
Евтюхов Никита 2019-05-27 06:11
И еще такой вопрос: у меня Батя гипертоник, однако в последнее время через два дня на третий у него падает давление при ходьбе, либо в положении сидя. У него есть инвалидность 2-ой группы по неврологии, однако также присутствует ишемическая болезнь сердца и хроническая почечная недостаточность с уровнем креатинина в крови 175. Все сканы выписок с диагнозами и анализов прикреплены в самом начале нашей переписки. Вопрос: может ли падение давления быть связано с сердцем? Если да, то нужно ли делать кардиограмму? Крайний раз ему делали кардиограмму в августе и еще раз после этого когда оформляли документы на инвалидность, но точно не помню когда.
Это может быть связано с патологией почек. Но кардиограмму нужно сделать обязательно и показаться кардиологу.