Подбор лекарства при брадикардии

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Моему мужу 55 лет. В молодости давление было 110-120/70-80. С 50 лет стали замечать, что давление поднимается до 140/100. Т. к. мужчины не обращают на себя внимание, ко врачу не обращались. До тех пор, пока давление не поднялось до 153/100. Самолечением заниматься не стали, т. к. у мужа присутствует брадикардия от 44 до 55 ударов в минуту. Постоянно. Сделали холтер, ЭКГ, УЗИ сердца. Врач сказал, что имеются единичные экстрасистолии, брадикардия и на УЗИ отмечается подъем давления. Назначили престариум 5 мг утром. На фоне престариума отмечется, что в течении дня давление 120-130/80-85. Но по утрам давление 140-145/95-99. Я понимаю, что надо что-то еще добавить, но сама это сделать боюсь из-за его брадикардии. Ко врачу попасть очень сложно - он у нас приходящий. Подскажите, пожалуйста, что надо предпринять. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 09:19
Здравствуйте. 1. Можно добавить амлодипин 5 мг и принимать вечером 2. Или принимать Престанс 5мг+5 мг 1 табл утром натощак (в 1 табл содержится: престариум 5 мг + амлодипин 5 мг). У амлодипина есть свойство немного ускорять чсс, в вашем случае это плюс.
Ирина 2020-01-22 09:36
Спасибо Вам большое за ответ. Будеи пробовать. Еще один вопрос- я сама принимаю уже длительно вальсакор. Не подойдет ли это лекарство мужу?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-22 11:09
Вальсакор вместе с престариумом принимать нельзя, можно заменить престариум на вальсакор. Возможно одного вальсакора достаточно будет вашему супругу для нормализации артериального давления. Надо пробовать. Начинать с 80 мг утром или по 40 мг 2 р в день. При недостаточном эффекте через 10-14 дней можно увеличить до 160 мг/сут. Препарат должен накопиться в организме, стабилизация давления в течение месяца на фоне приема вальсакора.