Постоянно давление 200/80. Помогает только амлодипин, на фоне его ангиоотек

Спрашивает: Евгения 41
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, маме 77 лет. С 67 лет принимала энап-н и метопролол. Давление было 140/80. В феврале 2017 года резкий подъем давления до 200/85. Заменили лечение на Ко-периневу и конкор. Давление опускалось только до 185/80. Затем Ко-дальнева и конкор. Давление 170/80, но с периодическими подъемами до 200/95 и начались отеки ног, плюс аллергическая реакция в виде зуда. Затем поменяли на Вамлосет 10/160 индапамидом плюс Конкор утром, вечером Валсартан 80 и физиотенз при высоком давлении. На ночь кардиомагнил. Давление было 170-180/80. В сентябре опять начались постоянные подъёмы до 220/85. Давление 140/80 было только в стационаре. В декабре случился ангиоотек лица. Заменили амлодипин на леркамен. Давление снижается максимум до 185/80. В январе находилась на стационарном лечении. Давали опять амлодипин. Давление снижалось, но начинались опять сильные отеки и зуд. На данный момент принимает Валсартан Н 160, леркамен 10, конкор, физиотенз утром и Валсартан 160, лекркамен 10, физиотенз вечером. На ночь кардиомагнил. Давление 185/80 с периодическими подъёмами до 200-230/85. В этих случая пьёт дополнительно Каптоприл, снижается до 185. Помимо этого пьёт от сахарного диабета глюкованс 5/500 и Галвус мет 850. Пожалуйста, подскажите какие ещё могут быть варианты снижения давления?
Теги: давление 200
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-17 07:51
Здравствуйте. Валсартан Н с сахарным диабетом принимать не желательно. Лучше заменить его на обычный валсартан и дополнить лечение торасемидом по 5-7,5 мг утром ежедневно. Вместо леркамена можно попробовать коринвар по 10-20 мг. Если это оказжется не эффективным, можно попробовать вернуться к энапу (до 20 мг два раза в сутки).
Евгения 41 2018-02-17 15:10
Большое спасибо за ответ! Попробуем.