Гипертоническая болезнь, метаболический синдром

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
, Здравствуйте. Я страдаю скачками давления около 10 лет в основном скачет систолическое давление особенно при панических атаках и когда понервничаю, бросил курить и набрал вес, давление стало беспокоить чаще, поэтому серьёзно здоровьем стал заниматься только сейчас и стал принимать выписанные терапевтом таблетки: Лозартан 25 мг, бисопролол 2,5 мг, индапамид 2,5 мг и амлодипин 2,5 мг, принимаю их уже около 3-х месяцев, давление всё равно скачет, но уже не так часто как раньше, но есть побочки в виде сухости во рту, заложенность носа и обструкции дыхательных путей (страдаю хроническим бронхитом), решил обследоваться у кардиолога, она отменила мне все эти препараты и назначила пить моксонидин 0,2 мг по 1 таблетки 2 раза в день и арифон утром, так как на приёме давление было 160 на 90 и пульс 98, также она написала, что у меня метаболический характер заболевания, но мой терапевт с таким решением не согласился и сказала, чтобы я пока пил карведилол 12.5 вместо бисопролола из за обструктивных нарушений, а также индапамид 1,25 мг, а если уж давление будет скакать то только тогда принимать моксонидин, так как это сильный препарат и пить его каждый день якобы не стоит.
Мои симптомы: это тревожность, иногда панические атаки, скачки систолического давления до 150-160 бывали редкие случаи и до 180, общее недомогание и усталость даже с утра. ЭКГ норма, питание миокарда хорошее, узи почек в норме, в крови чуть повышены триглицериды и мочевая кислота, завтра буду делать узи щитовидки. В целом в спокойном состочнии дома рабрчее давление 120-135 на 60-75, пульс 75-85. Помогите, я боюсь отменять все эти препараты и пить моксонидин в таком количестве, боюсь синдрома отмены. Да и врачи запутали меня, чем лечится.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 12:34
Здравствуйте.
1. Вы молодой человек, по обследованиям все в пределах нормы. Похоже, что подъёмы давления связаны с активацией симпатической нервной системы во время невроза, панических атак. Также фактор риска - избыточная масса тела. Следовательно нужно начинать лечение с изменения образа жизни:
- ограничить поваренную соль до 5 г/сут (пища недосоленая);
- пища с ограничением животных жиров, красного мяса, твёрдых сыров, бобов, субпродуктов, копченостей, щавеля, рыба морская мин 2 раза в неделю, свежие фрукты и овощи. Способ приготовления пищи на пару, в духовке. Посмотрите в интернете средиземноморскую диету, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний она оптимальная. Также ознакомьтесь подробно с диетой при повышении мочевой кислоты (подагра). - исключить алкоголь с учётом повышения триглицеридов и мочевой кислоты. - нормализовать массу тела
- обязательны умеренные физические нагрузки не менее 30 мин 5-7 раз в неделю.
2. Нужно заняться лечением панических атак у психотерапевта.
 3. По препаратам:
- пока заменить бисопролол на небилет 2,5 мг (менее выраженное влияние на бронхообструкцию, потенцию), с последующим решением об отмене после стабилизации давления.
 - Индапамид оставить, но следить за уровнем мочевой кислоты, если в динамике будет повышение, нужно отменить препарат.
- для профилактики вторичных изменений мышцы сердца на фоне скачков давления лучше не моксонидин, а сартаны/иАПФ (так как имеется сухость во рту, скорее всего это побочное явление лозартана, можно попробовать заменить его на Валсартан 40 мг).
Николай 2020-03-13 15:28
Зравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ, хотел бы уточнить, можно ли вообще отменить адреноблокаторы? Ведь дома в состоянии покоя у меня пульс не высокий в пределах 75-85, он поднимается только когда понервничаю, я также нервничаю перед визитом к врачу например, пульс поднимается под 100 ударов, но это тоже не так уж и много, но исходя из этого врач и назначил бисопролол. Больше давление беспокоит, нежели тахикардия. Спасибо.
Николай 2020-03-13 15:05
Зравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ, хотел бы уточнить, можно ли вообще отменить адреноблокаторы? Ведь дома в состоянии покоя у меня пульс не высокий в пределах 75-85, он поднимается только когда понервничаю, я также нервничаю перед визитом к врачу например, пульс поднимается под 100 ударов, но это тоже не так уж и много, но исходя из этого врач и назначил бисопролол. Больше давление беспокоит, нежели тахикардия. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 15:41
В вашем случае можно, даже желательно отменить бисопролол. Только нужно отменять постепенно, нужно уменьшить дозу в 2 раза и принимать в течение 1-2 недели и после отменить.
Николай 2020-03-13 16:17
Спасибо большое. И последнее хотел бы спросить, можно ли сделать так, утром выпить ПОЛ таблетки моксонидина 0,2 мг и пол таблетки индапамид 2,5 мг, а в обед пол таблетки бисопролола, а если давление поднимится в течении дня, то принять ешё пол таблетки моксонидина под язык? Просто кардиолог в поликлинике сначала так предложила, а на следующим приеме сказала "Раз у вас давление бывает поднимается выше 160 на 100 то все таки пейте по целой 2 раза в день, утром и перед сном, учитывая вас" К слову прошёл сегодня узи щитовидной железы, обнаруженны диффузные изменения.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-03-13 16:55
В принципе, можно. Лучше, конечно, принимать терапевтическую дозу препарата, чтобы не было подъёмов давления. Я бы все же оставила сартаны (Валсартан, Лозартан по переносимости) вместо моксонидина. А моксонидин можно принимать ситуационно, как скорую помощь.
Николай 2020-03-13 17:10
Спасибо большое.