Высокое давление, жжение в голове и шее скачки давления
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у бабушки 71 год уже неделю скачет давление вечером поднималомь дня три под 200, сейчас поднимается к вечеру до 170, врач выписал принимать моксонидин два раза в день по 0.2 таблетки, но оно сильно снижает давление, поэтому как начинает подниматься даём пол таблетки, на какое то время собьем таблетка и потом к утру давление поднимается до 150, так же сказал как нормализуется давление начать пить ларисту дозировка 50 мг по пол таблетки в день, так же два дня подавать мочегонное диувер по 1 таблетки утром, скорую вызвали три раза она снизит давление и все, экг делали в норме, так же сделали УЗИ щитовидной железы и почек тоже сказали, что ничего критичного нет, она жалуется на голову, что голова как будто горит и что то там капошится и шея тоже, может это быть из за шеи что то там пережимать и скакать такое давление? Сегодня так же идём на прием к неврологу, и ещё скажите моксонидин как всё-таки его принимать когда только поднимается высокое давление или же не зависимо от давления пропить два раза, как сказала врач? Какой они эффект дают, как скорая помощь быстро снижают давление, если оно высокое или если даже давление нормальное они не дают давлению упасть и повысится интересует этот ещё момент? Так же для головы прописал пить два раза в день венпецитин, может стоит пропить таблетки максидол или уколы, раз жалобы на голову и шею
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 сентября 2018 года

13 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-03 11:19
Здравствуйте.
-Вы должны понимать, что в давлении 150 в таком возрасте нет ничего страшного. Не нужно женщину пугать, суетиться
-пробуйте подобрать лечение той же лористой. Плохо помогает, смело увеличивайте дозировку до 50 мг., если мало- можно и 100 мг.
-ощущения в голове связаны не с давлением, а с атеросклерозом. Невролог назначит лечение
-при лечении лористой от моксонидина нужно уйти
-вам не нужно быстро снижать такое давление, это не гипертонический криз. Подбор доз гипотензивных препаратов проводится днями, а то и неделями
-главное, не нужно ее постоянно нервировать измерениями давления и пугать полученными показателями, ей нужно быть в покое.
Планово обследуйтесь у кардиолога, решите вопрос о целесообразности назначения статинов. Контроль за АД проводите 3 раза в день, записывайте, женщине говорить о цифрах совершенно не обязательно. При получении результатов за неделю ваш врач сможет корректировать лечение.
Всего доброго.