Высокое давление, жжение в голове и шее скачки давления

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, у бабушки 71 год уже неделю скачет давление вечером поднималомь дня три под 200, сейчас поднимается к вечеру до 170, врач выписал принимать моксонидин два раза в день по 0.2 таблетки, но оно сильно снижает давление, поэтому как начинает подниматься даём пол таблетки, на какое то время собьем таблетка и потом к утру давление поднимается до 150, так же сказал как нормализуется давление начать пить ларисту дозировка 50 мг по пол таблетки в день, так же два дня подавать мочегонное диувер по 1 таблетки утром, скорую вызвали три раза она снизит давление и все, экг делали в норме, так же сделали УЗИ щитовидной железы и почек тоже сказали, что ничего критичного нет, она жалуется на голову, что голова как будто горит и что то там капошится и шея тоже, может это быть из за шеи что то там пережимать и скакать такое давление? Сегодня так же идём на прием к неврологу, и ещё скажите моксонидин как всё-таки его принимать когда только поднимается высокое давление или же не зависимо от давления пропить два раза, как сказала врач? Какой они эффект дают, как скорая помощь быстро снижают давление, если оно высокое или если даже давление нормальное они не дают давлению упасть и повысится интересует этот ещё момент? Так же для головы прописал пить два раза в день венпецитин, может стоит пропить таблетки максидол или уколы, раз жалобы на голову и шею
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 сентября 2018 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-03 11:19
Здравствуйте.
-Вы должны понимать, что в давлении 150 в таком возрасте нет ничего страшного. Не нужно женщину пугать, суетиться
-пробуйте подобрать лечение той же лористой. Плохо помогает, смело увеличивайте дозировку до 50 мг., если мало- можно и 100 мг.
-ощущения в голове связаны не с давлением, а с атеросклерозом. Невролог назначит лечение
-при лечении лористой от моксонидина нужно уйти
-вам не нужно быстро снижать такое давление, это не гипертонический криз. Подбор доз гипотензивных препаратов проводится днями, а то и неделями
-главное, не нужно ее постоянно нервировать измерениями давления и пугать полученными показателями, ей нужно быть в покое.
Планово обследуйтесь у кардиолога, решите вопрос о целесообразности назначения статинов. Контроль за АД проводите 3 раза в день, записывайте, женщине говорить о цифрах совершенно не обязательно. При получении результатов за неделю ваш врач сможет корректировать лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2018-09-03 11:41
Скажите а если будет повышатся давление до 160-170 тоже не давать моксонидин, можно тогда подавать капотен пол таблетки? А скажите может препарат на постоянной основе лучше подавать валз? Раньше на постоянной основе не какие лекарства не принимала
Кристина 2018-09-03 12:11
Так же буквально час назад давление было 134/73 а сейчас поднялось 174/100 вот почему такие скачки давления резкие
Повторю:
не суетитесь и не нервируйте бабушку. Вы ее заводите и усугубляете состояние. Зачем нужно постоянно измерять давление?! Услышьте меня- 3 раза в день и подбор препаратов! Дали 50 мг. Лористы, записывайте АД пару дней. Давление высоковато- увеличьте дозу до 100 мг, смотрите пару дней. А то, что Вы делаете- дает невроз и само повышает давление. Не нужны никакие другие препараты. Только при росте давления выше 200- разово можно дать капотен- только разово! Добавьте в лечении валериану.)
Платная консультация
Кристина 2018-09-03 12:36
Она сама чувствует, когда давление начинает подниматься, мы просто боимся что у нее опять высокое поднимится и будет ее трести, поэтому мы видим как давление 170-180 сразу даём от давления скорую помощь таблетку, она жалуется на голову, что она горит и шея
Кристина 2018-09-03 12:44
И скажите пожалуйста у нас Лариста 50мг два врача сказали по разному давать, один сказал давать два раза в день утром и вечером, а другой врач сказал после прикращения моксонидина давать по пол таблетки в день дозу 50 мг, как я поняла что этот препарат не очень сильный и накопительного эффекта, как его правильно принимать?
50 мг. Один раз в день в любое время дня.
Платная консультация
Кристина 2018-09-03 14:54
Спасибо
Кристина 2018-09-04 07:42
Здравствуйте ещё раз! Извините за беспокойство, вчера сходили к неврологу она прописала уколы два препарата Актовегин и целебролизин колоть два раза в день так же таблетки выписала пикамилон и сказала можете Ларису давать, скажите а если давление будет подниматься к вечеру то как быть с уколом его же нельзя будет колоть? Вчера хотели сделать укол вечером, а давление поднялось 172/95 мы дали капотен целую и укол не стали делать, решили с сегодняшнего дня начать, на ночь дали Кардиомагнил и одну таблетку глицина
Не вижу никакого смысла в ваших обращениях ко мне
-продолжаете давать капотен без показаний
-подобрать в такой ситуации грамотную терапию невозможно
-используете лишние медикаменты
-эти инъекции можно было делать.
В такой ситуации прошу пользоваться услугами своих врачей по месту жительства.
До свидания.
Платная консультация
Кристина 2018-09-04 11:22
Даём капотен т. к боимся опять высокого повышения давления т. к давление повышается у нее и не начинает трести к врачу только 6 сентября
Вынужден повторить:
В такой ситуации прошу пользоваться услугами своих врачей по месту жительства. )