Гипертония низкий пульс

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня гипертония. Пью энап 10 утро и вечер. В обед 2.5 бисопролол. Вечером как ложусь спать последнее время стала ощущатт жжение в сердце. ЭКГ проходила на днях все в норме было. Мерию давление вечером в норме. Пульс низкий 55. Скажите пожалуйста что из таблеток надо отменить чтоб не падал так пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 08:32
Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу бисопролола до 1,25 мг.
Екатерина 2020-04-16 09:59
Добрый день. Уменьшила дозировку бисопролол. По вечерам стало подниматься давление до 150 на 100. Скажите как быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-17 09:17
Добрый день. Добавьте к утренней дозе Энапа индапамид МВ 1,5 мг или принимайте комбинированный препарат Энап-НЛ 12,5 мг+10 мг.
Екатерина 2020-04-20 21:03
Спасибо Лиана Алексеевна. Купила индапамид пью утром пока нормально себя чувствую. Скажите пожалуйста как быть с калием в организме? Индапамид это ж мочегонное. Что дополнительно принимать чтоб с организма не вымывался он? Заранее спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 10:06
Здравствуйте. Эналаприл нивелирует потерю калия индапамида, дополнительно принимать препараты не нужно. Вместо эналаприла и индапамида после как лекарства закончатся перейдите лучше на Престанс 5мг+5 мг или Дальнева 5 мг + 4 мг или Лортенза 5 мг+50 мг один раз в день, Вам удобнее принимать будет. Если пульс до приема Конкора был в норме и он назначен для контроля давления, лучше тоже постепенно его отменить, Конкор не препарат первого выбора в лечении гипертонии.
Екатерина 2020-04-21 14:51
Добрый день. Спасибо большое. Я очень хочу перейти на таблетку раз в день. Посмотрела рекомендуемые вами препараты там везде содержится амплодипин. Назначал мне терапевт Амлодипин. Пробовала его. После первой таблетки жутко сдавило голову я испугалась и не стала больше пить его. Пробовала осенью перенева. Все было нормально давление держало но начался кашель. Бросила. А пульс у меня из за узла щитовидной железы я так поняла повышается. Ттг в норме. Повышается до 100 без бисопролола. Посоветуйте пожалуйста какие ещё таблетки раз в день можно попробовать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-21 15:25
Уточните, пожалуйста:
1. До каких цифр повышалось давление до приема препаратов. 2. есть изменения по обследованиям? (Анализы, экг, узи сердца)
3. Рост и вес
4. узел щитовидной железы без отклонения в гормонах не может самостоятельно вызывать тахикардию, стоит проверить уровень Т4св, Т3 общий, АТПО. Также сдать общий анализ крови, кровь на феррритин на выявление анемии, электролиты крови (калий, магний).
Екатерина 2020-05-02 11:39
Добрый день. Давление повышалось максимум до 175 и только по вечерам. Первые признаки повышения давление были не жар. А холод - я замерзала. Мурашки по спине и конечности мёрзли. ЭКГ в норме у меня всегда. Сколько раз скорую вызывала все нормально говорили по ЭКГ. УЗИ делала эхокардиографической патологии не выявлено. Глобальная систолическая и дистолическая функциЯ ЛЖ не нарушена (ФВ 59%). Рост 175. Вес 125. Ожирение. Щитовидка по всем гормонам все в норме. Сдавала я и т3 и т4 и атпо. По всем параметрам норма. Но пульс без бисопролола повышается. Уже 2 недели пью как вы рекомендовали индапамид МВ. Стало падать давление 105/70. Может оставить индапамид и бисопролол мне. А энап 10 утро и вечер отменить? Я уже не знаю как быть. Кровь не сдавала ещё по параметрам которые вы советуете. Сдам обязательно. Но как быть сейчас подскажите пожалуйста чтоб не падало так давление.?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-04 19:14
Здравствуйте, Екатерина. Бисопролол с индапмидом не самая удачная комбинация для контроля давления. Сейчас можно уменьшить дозу эналаприла до 5 мг 2 раза в день. Далее можете заменить индапамид с эналаприлом на комбинированный препарат Консилар- Д24 1,25 мг+ 5 мг (индапамид 1,25 мг +рамиприл 5 мг) принимать по 1 капсуле утром. Бисопролол 1,25 мг оставьте для контроля пульса. Главное, Вам необходимо нормализовать массу тела, это решит проблемы и с повышенным давлением, и с повышенным пульсом сейчас, а в будущем уменьшим риски сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета. Будьте здоровы!
Екатерина 2020-05-11 14:07
Добрый день Лиана Алексеевна. Пью сейчас индапамид энап и бисопролол. Как допью попробую консилар. Вы знаете последнее время очень часто беспокоят мурашки по голове, в частности по затылочной области. Очень сильное головокружение. Что ничего не могу делать. Скажите пожалуйста какие препараты можно попить? Раньше ставили ВСД. Спасибо.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-14 11:48
Добрый день, Екатерина. Вам лучше по этому вопроса проконсультироваться с неврологом.