Бисопролол, гипертония и пульс

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, задавала уже Вам вопрос, Вы были правы, Эдарби не помогает.
Хочу обрисовать еще раз проблему.
Маме 79 лет, гипертоник. Принимает долгое время бисопролол 5.0 утром и индапамид утром. Пытались подключить по назначению врача Эдарби - рекомендовано принимать 20 мл один раз утром. Эдарби не сработал (Вечером и утром 160. Рабочее у нее 147/65, 150/75.
Вели дневник давления. Понятно, что препарат слабоват.
Ранее было назначено лечение такое-бисопролол 5 мг два раза в день, индапамид утром, амлодипин 10 мл в 15 часов, лозатран 50 мг 2 р/д. Скажите, насколько верна эта схема лечения? Она ее не придерживалась строго, принимала бессистемно.
Меня беспокоит ее низкий пульс, он у нее от 43-54. Выше показаний я не видела за последний месяц. Живем вместе месяц и я в расстерянности, как ей помочь. Хочу, что б она жила еще долго, к врачу не хочет идти(
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Слава Богу за последнее время не было гипертонических кризов. Но беспокоит то, что утром и вечером давление может повышаться до 175. Давала ей четвертинку капотена под язык.
С уважением и благодарностью, Валентина.

Ска
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте бисопролол при таком низком пульсе нужно убавить до 2.5 мг, думаю что к её схеме (бисопролол и индапамид) лучше будет добавить амлодипин, он более сильный препарат, доза 5 мг скорее всего во 2 половине дня
Платная консультация
Валентина 2021-06-06 08:18
Спасибо Вам большое! Добавили амлодипин в 16 часов.
Скажите, а назначенный на ночь прием лористы отменить? Или пить в, случае повышенного давления?
С уважением, Валентина.
Думаю что он не требуется, но если будет повышаться давление, то добавляйте лористу
Платная консультация
Валентина 2021-06-06 10:55
Спасибо Вам огромное!