Я гипертоник, появились отёки на ногах. Что делать?

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Кистозно-узловой зоб, без нар. Функции, гемангиома печени, хр. Ринит, тонзиллит, фарингит. Остехандроз ш. отд, грудного и поясничного отд. Артроз таз-бедр. Суставов, плечевых. Варикозное расширение вен. Часто бывает тромбоз геморроидальных узлов.
Здравствуйте, я гипертоник с 45 лет. От давления принимала эналаприл+ бесипролол несколько лет. Таблетки перестали помогать, наверное привыкание уже к ним. Два-три мес. Назад обращалась к вам по поводу смены препарата, вы посоветовали Лористу 50мг+5 бисопролол и вечером амлодипин 5,0. Было всё прекрасно, давление 120/80 - 130/90. но иногда к вечеру давление поднималось до 140/90, а это значит что ночью оно будет повышенное. Я вечером стала пить амлодипин по 10 мг. И вот появились отёки на голено-стопных суставах. Думаю, что это побочное действие амлодипина. Ездила год назад на конс. К кардиологу, диагноз он поставил- ГБ 2стадии,2 степени, высокий риск. Гипертрофия лев. Желудочка. ХСН 1. Отёков никогда за 57 лет жизни не было, нигде и никогда!. Что посоветуете? Чем то другим заменить или кроме Лористы50 и бисопролола на ночь ничего больше не принимать? Забыла написать, что ещё постоянно принимаю ацекардол по 100мг. Раньше пила кардиомагнил, а потом попался аналог аспирина-кардио, т. е ацекардол, по цене он 20 руб-как раз для нас нищих пенсионеров! Екатерина Алексеевна, как вы думаете. Отёки появились. Это серд. Сосуд недостаточность или же всё таки от таблеток? Бисопролол пила по 5.0, появились сердцебиение, аритмии, а уменьшила дозу до 2.5 никаких аритмий не стало, серд. Ритм всегда в норме. А то как затрепыхается сердце, начинает быстро быстро биться а потом опять всё проходит. Надеюсь на вашу помощь и совет! Жду ответ с нетерпением! Живу в сельс. Местности, кардиолога в больнице нет, а ехать в город далеко. Поэтому жду вашей консультации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Очень сможет быть, что отёки из-за амлодипина. К сожалению, он нередко дает такой побочный эффект. Можно попробовать без него. Утром принимать лористу 50мг и индапамид-ретард 1,5мг, и бисопролол. Вечером снова лористу 50мг.
Ольга 2018-05-09 07:56
Екатерина Алексеевна, а можно я буду утром принимать Индапамид 2.5 + бисопролол 2.5, а вечером в 18-00 Лориста 50 мг? Лористу же можно принимать на ночь? Отёки почти исчезли. А если пить как вы назначили, т. е Лористу по 50 мг и утром и вечером, это для меня будет много!. Вечером и так давление бывает 110/60- это низкое для меня!. Рабочее давление для меня 130/80, а если ниже, то мне плохо, дискомфорт!
Здравствуйте! Можно попробовать лористу принимать один раз вечером. Если давление будет высоковато, добавите потом ещё одну таблетку утром.