0

Я гипертоник, появились отёки на ногах. Что делать?

Спрашивает: Ольга Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Кистозно-узловой зоб, без нар. Функции, гемангиома печени, хр. Ринит, тонзиллит, фарингит. Остехандроз ш. отд, грудного и поясничного отд. Артроз таз-бедр. Суставов, плечевых. Варикозное расширение вен. Часто бывает тромбоз геморроидальных узлов.
Здравствуйте, я гипертоник с 45 лет. От давления принимала эналаприл+ бесипролол несколько лет. Таблетки перестали помогать, наверное привыкание уже к ним. Два-три мес. Назад обращалась к вам по поводу смены препарата, вы посоветовали Лористу 50мг+5 бисопролол и вечером амлодипин 5,0. Было всё прекрасно, давление 120/80 - 130/90. но иногда к вечеру давление поднималось до 140/90, а это значит что ночью оно будет повышенное. Я вечером стала пить амлодипин по 10 мг. И вот появились отёки на голено-стопных суставах. Думаю, что это побочное действие амлодипина. Ездила год назад на конс. К кардиологу, диагноз он поставил- ГБ 2стадии,2 степени, высокий риск. Гипертрофия лев. Желудочка. ХСН 1. Отёков никогда за 57 лет жизни не было, нигде и никогда!. Что посоветуете? Чем то другим заменить или кроме Лористы50 и бисопролола на ночь ничего больше не принимать? Забыла написать, что ещё постоянно принимаю ацекардол по 100мг. Раньше пила кардиомагнил, а потом попался аналог аспирина-кардио, т. е ацекардол, по цене он 20 руб-как раз для нас нищих пенсионеров! Екатерина Алексеевна, как вы думаете. Отёки появились. Это серд. Сосуд недостаточность или же всё таки от таблеток? Бисопролол пила по 5.0, появились сердцебиение, аритмии, а уменьшила дозу до 2.5 никаких аритмий не стало, серд. Ритм всегда в норме. А то как затрепыхается сердце, начинает быстро быстро биться а потом опять всё проходит. Надеюсь на вашу помощь и совет! Жду ответ с нетерпением! Живу в сельс. Местности, кардиолога в больнице нет, а ехать в город далеко. Поэтому жду вашей консультации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильно отекают стопы ног Я много лет принимал от гипертонии утром лизиноприл 5 мг...
Сильно отекают стопы ног Я гипертония со стажем. Принимал от давления лизиноприл и...
Как заменить таблетки? У меня гипертоническая болезнь 3-й степени. С 2010-года принимала...
Леркамен и отеки Здравствуйте. Синусовая Брадикардия. Гипертрофия левого желудочка....
Бисопролол, гипертония и пульс Задавала уже Вам вопрос, Вы были правы, Эдарби не помогает....
Чем заменить амлодипин на ночь? В декабре 2015 г перенес левосторонний геморрагический...
Как правильно сочетать лористу и амлодипин Сегодня снова у бабушки (ей 90 лет) был...
Помогите подобрать схему лечения гипертонии Доктор! С января не могу подобрать схему...
Сильно понижается АД У мамы 78 лет был 2 мес назад гипертонический криз АД 240/120...
Чем заменить амлодипин Принимаю амлодипин 5мг утром и вечером +коперинева 4мг 1.25...
Мама гипертоник, сахарный диабет, инсульт. Ежедневно повышается давление 220/110 Моя мама наследсвенный гипертоник. Давление рабочее 160/100. Три года назад у неё обнаружен сахарный диабет. На диабетоне сахар держитьс
Электрокардиограмма, плохая? Здравствуйте, моЯ бабушка живет далеко от города. В деревне....
Амлодипин замена Я принимаю небиволол 5мг утром, ладастен 2 раза в день, амлодипин...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Очень сможет быть, что отёки из-за амлодипина. К сожалению, он нередко дает такой побочный эффект. Можно попробовать без него. Утром принимать лористу 50мг и индапамид-ретард 1,5мг, и бисопролол. Вечером снова лористу 50мг.
0
Ольга 2018-05-09 07:56
Екатерина Алексеевна, а можно я буду утром принимать Индапамид 2.5 + бисопролол 2.5, а вечером в 18-00 Лориста 50 мг? Лористу же можно принимать на ночь? Отёки почти исчезли. А если пить как вы назначили, т. е Лористу по 50 мг и утром и вечером, это для меня будет много!. Вечером и так давление бывает 110/60- это низкое для меня!. Рабочее давление для меня 130/80, а если ниже, то мне плохо, дискомфорт!
0
Здравствуйте! Можно попробовать лористу принимать один раз вечером. Если давление будет высоковато, добавите потом ещё одну таблетку утром.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос