Гипертензия 2

Спрашивает: Basile
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, после ишемического инсульта назначен лозартан 50мг утром и вечером для лечения гипертонии, давление не держит, дополнительно принимали диуретик индапамин, результат ноль. Сейчас для стабилизации принимаем моксинидин 0.2 два раза в день утром и вечером. Сопутсвующие заболевания тромбофлебит левой ноги, хронический бронхит, узи почек камни в левой, аритмия. Дополнительно принимаем Эликвис 5, амидарон 200, аторвастатин40, церетон, глицин100Посоветуйте что принимать от гипертонии для эфективного лечения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-09 09:06
Здравствуйте. Пришлите дневник самоконтроля давления. До каких цифр повышается давление на Лозартане 50 мг 2 раза в день? Индапамид сейчас принимаете? Какие цифры пульса? Есть ли отеки? С уважением, Порфирьева Л. А.
Василий 2020-08-09 16:18
Добрый день. Спасибо, за ответ.
Лазартан два раза по 50., индапамид непринимаем. Лазартан 12 часов не держит, принимаем в 8-00 и 20-00. Моксинидин 0.2 принимаем в 5-00 и в15-00 И все ровно давление поднимается к утру в 6-00 (180/ 90) пульс 75. В течении дня давление от 140/90 до 100/ 60 пульс от 75до50. Отеков нет. Самостоятельно встаем., ходим, компрессионные чулки надеваем, успехи на лицо. Был отек левой ноги, но после приема Эликвиса и гепариновой мази прошел, эликвис принимаем постоянно. Одна проблема не устойчивое давление, постоянный контроль весь день.

До болезни принимали Экватор помогал, но после третьего инсульта отминили. Тромбофлебит левой ногои обнаружили, также после третьего инсульта.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-09 21:37
Давайте изменим схему терапии: Лозартан и Моксонидин заменим на Нолипрел А форте 5 мг + 1,25 мг (Ко-Перинева 4 мг + 1,25) утром, вечером Амлодипин 5 мг. Моксонидин 0,2 мг оставить для ситуационного приема, как препарат « скорой помощи». Если в течение недели давление не стабилизируется, можно увеличить дозировку препаратов 2 раза под контролем давления.
Василий 2020-08-09 22:09
Спасибо
Василий 2020-09-23 10:03
Спаси Вас Бог.
После двухнедельного приема давление стабилизировано (110/60 до 140/90) перинева
(периндоприл) 4 мг в 8 часов и амлодипин 5 мг в 15 часов.
Сначала амлодипин принимали в 16 часов, к этому времени давление поднималось 160/100, поэтому перенесли на более раннее в 15 часов.
Перед сном если есть беспокойство и давление (125/80 до 140/90) принимаем 1- 2 таблетки Глицина.
Благодарю Вас за ваш труд.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-23 12:43
Пожалуйста, здоровья Вам.