Побочные явления амлодипина при длительном применении

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гимангиома печени, закрытая глаукома, кисты почек.
Здравствуйте, уважаемый доктор, моей маме 82 г у нее гипертания 2 ст.,дэп 2, гидроцифалия. В течении примерно 3 х лет она принимает амладипин иногда 5 иногда 10 мг вечером в зависимости от давления. Второй год примерно в это же время у нее начинаются головокружения и главное отеки ступни и лодыжек на обоих ногах больше на правой ноге. От головокружений она пьет бетагистин. Но смущают отекиМожетли это быть от амладипина? И что нам предпринять? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 мая 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Возможно отеки от амлодипина. Какое сейчас давление и пульс? Другие препараты нормально переносит? Аллерги нет?
Надежда 2017-05-30 16:26
Спасибо за ответ. Давление утром 130 днем примерно 106,116, вечером 136, вообще прыгает а вот пульс неделю от 80 до 100. Есть аллергия на другие преппараты не знаю т. к мама. Принимала раньше престариум и вот сейчас амладипин. Что делать? Очень буду ждать Вашего ответа. Спасибо.
Попробуйте заменить амлодипин на лозап (или лориста) 50мг 1т утром.
Надежда 2017-05-30 16:43
Екатерина Алексеевна буквально сейчас у нас 20ч 45 мин смерили давление 116 а пульс 98. У нас есть биол 2,5 мг и метопролол, что пить? Оба снижают давление?!
Надежда 2017-05-30 17:23
Очень жду Вашего ответаСпасибо.
И биол, и метопролол снижают давление, только их принимать утром. Как проснетесь, примите биол 2,5мг.
Надежда 2017-05-31 03:09
Сппсибо! Удачи, всех благ Вам!
Будьте здоровы! Напишите через пару дней давление, подкорректируем дозы.