Скачки артериального давления

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 73 г
Здравствуйте, Маме 73 г. Начались скачки давления. С 1 мая давление стало подскакивать 180/100; 190/100. Еше произошло обострение цистита и почек. Лекарство от давления никогда не принимала. По совету соседей гипертоников приняла физиотенз, фурасимед. На ночь экватор. Потом давление стабилизировалось. Принимала утром конкорд 1,25 по 1/2 т. Когда-то давно, выписывал врач. Через неделю опять скачок. Пошли по врачам. Узи почек, щитовидки, анализы мочи, крови, гормоны. Ничего критического. Были у кардиолога. ЭКГ нормальное. На приеме было давление 190/100. Выписал фозикард 20 мг по 1т. утром и вечером, конкор 1,25 по 1/2 т утром и вечером., дуовер 5 мг 1/2 т. утром. Давление в этот день спало до 140-130. На след. День самочувствие было хорошее. Давление 120. А на 3-ий день приема лекарств с утра 150, потом в обед 180. К вечеру 130. Возможно ли такое при эотй схеме лечения. Или надо менять схему. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 23:29
Добрый вечер! Скажите, какая частота пульса у Вашей мамы? Есть ли сейчас отёки ног?
Виктория 2020-05-17 23:33
Отеков нет. Пульс 66-70. Последний раз давление было, где-то 1 ч назада144 на 80
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 23:43
Пока схему лечения менять не стоит, так как фозикард ещё не в достаточном количестве накопился в организме, на этот процесс уходит 1-1,5 недели.
На этот период, если будет сильно повышаться давление, то можно увеличить дозу Конкора до 5 мг или добавить Амлодипин 5 мг.
Обязательно ограничьте употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая) и ведите дневник давление и пульса (утро, обед, вечер), чтобы можно было оценить эффективность препаратов.