Месяц высокое давление, через день скорая

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, проблемы только с АД. Кровных родственников с гипертонией нет. Ожирением не страдаю, слежу за питанием, веду активный (в меру) образ жизни.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Проблемы с давлением начались несколько лет назад, пик приходится на холодное время года, летом чувствую себя хорошо. Рабочее давление 135/70. Принимала назначенные ранее кардиологом лекарства: утро-эгилок 25 мг, в 16-00 -нифидипин 5мг. , в 20-00 -эналоприл 5 мг. (при приеме данных препаратов был повышенный пульс и сильное сердцебиение). Месяц назад начались скачки давления до 160-170. В один из вечеров давление Поднялось выше 200, вызвала скорую. Потом обратилась к врачу, назначили: утром -бисопролол 5 мг(пульс нормализовался,56-60, сердцебиения нет), в20-00 лориста. Уколы в/в-цераксон и луцетам. Сделала кардиограмму, результат хороший, хотя врач прослушивала сердце и говорит что есть тахикардия. Давление продолжало по вечерам подскакивать до 180-190/75, несколько раз вызывала скорую. Врач назначила еще добавить в 16-00 моксонидин 2.
Давление продолжает подскакивать до 200/80, скорую уже вызываю через день, дают по 3 таблетки и делают 2 укола, давление падает. Завела дневник АД, делаю замеры, обратила внимание что лориста совсем не влияет на снижение АД. Сегодня уже днем поднималось давление до 180/75, сбила по совету скорой максонидин 4 мг под язык и 2 ношпы выпить, давление постепенно упало до 116. Врач что назначения делала ушла в отпуск. Что мне делать не знаю, начинается паника, от таблеток что пью и дает скорая начинает подташнивать. Помогите скорректировать схему приема лекарств.
Теги: 116 на 56
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2017 года

55 ответов

Здравствуйте! Какие препараты у вас сейчас есть в наличии? Какой пульс по вечерам?
Вера Васильевна 2017-11-27 08:44
Доброе утро! Пульс по вечерам 54-56, он и утром и в обед такой же, так стало после приема бисопролола. В наличии бисопролол, лориста, моксонидин 0.2 и 0.4 мг, нифидипин 5 мг и эналоприл 5 мг, каптоприл 0.05 мг(три последних пила при повышении АД в течении дня, помимо назначенного врачем, но лекарства, либо чуть снижали давление, либо не давали выше подняться, а через 1-2 часа резкий скачек). Утром сегодня в 5-30 было 110/58 пульс 61, в 7-30 опять поднялось до 175/78 пульс 56, выпила моксонидин 0.2, в 8-20 175/78 пульс 56 добавила каптоприл, стало снижаться 153/73 пульс 54
Давайте попробуем так: утром натощак индапамид 2,5мг, эналаприл 10мг (когда ваш закончится, возьмите большую дозировку. После завтрака Бисопролол 5мг. В 15.00 нифедипин 10мг и моксонидин 0,2мг. Вечером (часов в восемь) эналаприл 10мг. Когда давление нормализуется, уберем моксонидин.
Вера Васильевна 2017-11-29 08:04
Доброе утро, Екатерина Алексеевна! Отчитываюсь за 2 дня; строго следовала вашему назначению, самое высокое давление было вчера 158/79 пульс 57 в 15-00. К вечеру АД стало 114/66 пульс 56, в 20-00 побоялась принимать таблетки, перемерила давление в 23-30, было 123/68 пульс 60. Выпила эналаприл, но 5 мг. Утром сегодня в 5-20 АД было 127/72 пульс 57, в 7-30 115/65 пульс 61. Выпила на тощяк индопамид и сейчас после еды бисопролол. Слежу за давлением, боюсь принимать эналаприл 10 мг, т. к чувствую слабость, есл что думаю выпить эналаприла 5 мг. Вчера появился сухой кашель, к вечеру усилился, ночью были небольшие судороги в ногах, сейчас также небольшой редкий кашель.
Как на данный момент скорректировать дозировку?
И спасибо Вам большое за назначения, благдоря Вам, эти дни я провела без вызова скорой, для меня это уже счастье!
Здравствуйте! Эналаприл компенсирует потерю калия с индапамидом, поэтому дефицита калия быть не должно. Можно на всякий случай добавить панангин по 1т 3р/сут на 10 дней. Отмените обеденный моксонидин.
Раньше при приеме эналаприла не было кашля?
Вера Васильевна 2017-11-30 06:29
Здравствуйте, доктор! Кашля никогда не было раньше. Моксонидин уже вчера не пила, давление весь день было низкое, поднималось до 144 (долго сидела в очереди к терапевту из-за больничного). В 16-50 давление было 142/69 пульс 56, выпила фенигидин 5 мг и все, АД снизилось надо 112/56 пульс 59, весь вечер и ночь давление низкое, в час ночи было 100/61, но пульс уже 71, в 6 утра 120/74 пульс 73 и слышу стук сердца в ушах. Вечером кашля не было, сейчас редкий и не сильный, немного трудно дышать(при низком АД у меня часто затрудненное дыхание). Утром пью бисопролол, индапомид и пока слежу за давлением постоянно.
Вера Васильевна 2017-11-30 09:24
Дописываю как было утром; до 8-00 давление было стабильно 120, выпила бисопролол, пульс нормализовался, а давление снизилось еще больше 106/55 пульс 56. Не может ли давление стабилизироваться и возвращаться к схеме лечения как было до кризиса(утром ничего не принимала, в 15-00 нифидипин 0.25 мг и в 20-00 пила эналаприл 5мг, давление было стабильно 135/65, но учащенное сердцебиение). Настроение улучшилось, но смущает такое низкое для меня давление.
Здравствуйте, Вера Васильевна! Препараты все накопительного действия и давление с течением времени может снижаться. Поэтому по ходу будем корректировать. Бисопролол пока не отменяйте, если сегодня давление тоже будет низковато, завтра можно пропустить индапамид. А лучше попробовать уйти от нифедипина, он может давать учащенное сердцебиение. В идеале оставить индапамид, бисопролол утром и эналаприл вечером. Только снижайте дозы постепенно, не чаще чем раз в 2-3 дня.
Вера Васильевна 2017-11-30 13:21
Спасибо за ответ! Давление буду отслеживать и записывать, на 14 00 все также низкое 110. Теперь понимаю что это накопительное, но эффект скоро может закончится. Не хочется потом наделать ошибок с препаратами, без Вашей консультации. Подскажите как нам договориться о платных консультациях? Оплатить на сайте месяц или как правильно сделать?
И маленькое уточнение: если АД начнет подниматься, к примеру 140(сегодня или завтра), то я пью 5 эналаприла, или все же 10 мг.
Утренние приемы мне полностью понятны, да и сама схема лечения когда начинаются такие кризисы, тоже уложилась в голове благодаря Вам!
Лучше пока оставить 10мг, потому что мы только вчера убрали физиотенз. Результат вечернего эналаприла мы увидим только под утро, лучше потом пропустить индапамид один раз.
Вы можете оплатить месячную подписку- это получается экономичней при длительных консультациях, и ваш вопрос всегда первый в списке.
Вера Васильевна 2017-11-30 13:53
Все поняла! Спасибо огромное! Оформляю на месяц консультации и как только будут изменения, отпишусь! Еще раз спасибо за Вашу помощь. Вы делаете для меня больше чем наши врачи за 10 лет, которые я провела с повышенным давлением!
Спасибо за тёплый отзыв! Будьте здоровы.
Вера Васильевна 2017-12-06 19:43
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я к Вам за дальнейшими указаниями) Всю неделю(с момента нашего последнего общения) давление было очень низким, доходило до 88/65, одну ночь падало до 81/59 пульс 83, сердце выпрыгивало, состояние очень вялое, принимала утром только один бисопролол. Давление последние дни было от 111/56 пульс 59 до 124/65 пульс 62, к вечеру понижалось до 114/66 пульс 59. Вчера вообще день был сказочный АД в районе 124-130, к вечеру упало до 120, пульс стабильно 58-61, самочувствие отличное. Сегодня картина изменилась. В 4 утра 132/62-60(пульс), в 8.00 уже 152/67-59 (выпила бисопролол и индапомид). Весь день давление 126/59-130,62 пульс 56. К 16.00 поднялось 162/75-63, под рукой на работе оказался только финигидин (помню что от него мы уходим), но пришлось выпить 5 мг. В 20.00 давление 116/59-60.
Как теперь скорректировать лекарства? Утро понятно, продолжаю бисопролол и индапомид. А вот днем и вечером? Да и страх перед большими дозировками уже.
Со скорой несколько бригад настоятельно рекомендовали обратить внимание на Лозап. Стоит ли его пробовать принимать? На больничном врач тоже рекомендовала лозап, но без Вашего слова я самовольничать не буду.
Вера Васильевна 2017-12-06 19:58
Забыла еще уточнить, у меня осталось недоделаны уколы на 3 дня- цераксон капельница и луцетам в/в, стоит ли их доделать(голове от этих лекарств было намного легче после таких высоких скачков АД), а то медсестра звонит и спрашивает когда я приду, а я не знаю можно или нет.
Здравствуйте, Вера Васильевна! Как ваше самочувствие на сегодняшний день? Напомните, индапамид у вас 2,5мг? Лозап можно попробовать вместо эналаприла. Но в небольшой дозировке.
Вера Васильевна 2017-12-12 16:08
Здравствуйте! Состояние вроде хорошее. Индапамид 2.5, но я его не пью, утром только бисопролол 5 мг, к 16.00 эналаприл 2.5 мг, но уже пару дней даже эту дозировку делю пополам, иначе давление низковато(115-118), а вечером в 20-00 эналаприл 5мг.
При такой схеме давление от 124 до 135 держится, пульс в районе 58-60.
Заметила, если выпить утром индапамид, то вместе с бисопрололом они мне снижают давление до 114. Если не пить нифидипин в 15-00, то давление на следующий день держится в районе 134-149.
Получается в 7-00 индапомид 2.5 мг, в 15-00 нифидипин 1.75 мг, в 20-00 эналаприл 5 мг.
Вера Васильевна 2017-12-12 19:04
Допустила неточность в начале, в голове одно, а пишу другое), во второй строчке: в 16-00 эналаприл 2.5мг, но уже пару дней делю. . не эналоприл, а нифидипин 2.5 мг! А то и Вас запутаю, извините за ошибку.
Вера Васильевна 2017-12-12 19:11
И получается у меня в 7-00 бисопролол 5 мг, в 15-00 нифидипин 1.75 мг, в 20-00 эналоприл 5 мг.

После этих высоких скачков, сейчас ощущается что голова трудно соображает, хорошо что дочка следит когда мне и что пить.
Можно и нужно доделать цераксон и луцетам. Я бы ещё рекомендовала мексидол после них. В принципе сxема xорошая сейчас у вас. Не стоит менять на лозап. Если будет всё же расти, индапамид добавим 1,5мг через день.
Вера Васильевна 2017-12-12 20:49
Цераксон и луцетам я завтра последний доколю. Мексидол таблетки или уколы? Дочка колит в/м.
Схему не меняем, поняла! Если повыситься добавляем индапамид.

И еще вопрос, не знаю у кого даже проконсультироваться. Как только у меня начинает давление скакать (с осени и до весны) у меня стынут ноги по вечерам и ночью. Стопы теплые, а вот от голеностопа и до колена, иногда от колена до бедра все льдинка. Ночью даже иногда судороги легкие, ноги не знаю куда деть. Встаю, похожу бодро по комнате, ноги согреваются и я спокойно сплю до утра. Была на приеме у невропатолога, рассказала, мне сказали в ответ ДА! ДА!. Выписали лекарство, зашла в аптеку 10 таблеток-600руб.,а пить месяц, пенсия не позволила такую "роскошь". Что так может провоцировать холод в ногах? Может МРТ сделать, но у нас в городе расшифровку не делают правильно(в краевом центре врачи так и говорят, что оборудование у нас хорошее, а вот врачи.).
Мексидол можно по 2мл в/м 10 дней, а затем в таблетках месяц.

Невропатолог видимо подозревал у вас нейропатию, мрт для дагности не очень поможет. Я бы сделала лучше дуплексное сканирование артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза н/к.
Вера Васильевна 2017-12-14 21:40
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
Сканирование артерий обязательно сделаю, спасибо за совет.
По поводу луцетама и цераксона, я еще в прошлый раз заметила, что после уколов начинает расти давление, но подумала что это из-за гиперт. Кризиса. Сейчас докалывая три оставшихся укола опять поднимается давление. Почитала инструкции что в редких случаях лекарства могут повышать давление. Видимо я тот редкий случай. Сегодня вечером в 22-00 было 167/76 пульс 60, появилась легкая тошнота. Под язык взяла нифидипин 5 мг. Как пройдет ночь не знаю.
Пока шла сегодня на работу (после 15-00) и с работы слышала стук сердца и было тяжело дышать, не могла сделать полный вдох, только половину, а дальше как будто что-то мешает. Именно в ходьбе такое, в покое нет. Что это может быть?
Здравствуйте! Так может проявляться повышенное давление при нагрузке. А может быть и стенокардия. Если будет возможность, при нормальном давлении нужно сделать тест с физической нагрузкой (вэм или тредмил).
Вера Васильевна 2017-12-15 11:51
Хорошо, я поузнаю где у нас такое можно сделать. Сегодня я проанализировала свое состояние. Опять как и раньше я ощущаю трепыхание сердца. Когда мне врач отменила нифидипин с эналаприлом, то сердце я совсем не слышала, даже когда давление за 180 было. Сейчас опять все вернулось, только пульс радует, видно бисопролол хорошо мне помогает. Может всетки заменить нифидипин на другое лекарство, подобрать которое так не будет на сердце влиять? Чем можно заменить и в какой дозеровке? Я даже уже боюсь нифидипин в 15-00 принимать.
Попробуйте вместо нифедипина физиотенз 0,2мг.
Вера Васильевна 2017-12-15 12:00
Спасибо за быстрый ответ! А физиотенз тогда можно на постоянное применение? Получается в 15-00 физиотенз 0.2, а в 20-00 я пью эналоприл 5 мг. Если как вчера эналоприл 5 не удержит и давление повысится до 167, то что можно дополнительно принять?
Можно постоянно. Если сегодня примите физиотенз, не повысится, он посильнее нифедипина.
Вера Васильевна 2017-12-15 13:04
Спасибо, ДОКТОР! Все поняла! Буду потихоньку подбирать "свои" лекарства.
Будем пробовать. Если что вечером можно принять дополнительно 5мг эналаприла.
Вера Васильевна 2017-12-29 12:44
Здравствуйте доктор! Кое как получилось подобрать свою дозировку. Физиотенз 2 оказалась очень сильной, ближе к ночи давление верхнее падало до 85, не могла вечером пить эналоприл 5 мг. Опытным путем вышла на физиотенз 1(делю таблетку пополам), утром бисопролол, вечером эналоприл 5 мг, но после эналоприла сильно голова кружиться(такое последний год наблюдала). Чем можно заменить этот эналоприл 5 мг?

После отмены нифидипина сердце не трепыхается, дышать стало легко.
И можно мне пропить БАД кардиоактив с таурином?
Здравствуйте, Вера Васильевна! Можно вместо эналаприла попробовать лозартан (козаар, лориста) 12,5мг.
БАД пропейте, xуже не будет от него. Можно ещё магнерот или магнеБ6 по 1т 3р/сут- 1мес.
Вера Васильевна 2017-12-31 16:38
Вы - врачи, ваше призванье
Жизнь спасать любой ценой.
Я желаю процветанья,
Благодарности людской.
Чтоб ценили все – коллеги,
Пациенты и друзья
Труд ваш – совестный и честный,
И сегодня и всегда.

Новый год пусть открывает
Вам дорогу к росту ввысь.
Пусть удача вдохновляет,
Будет яркой ваша жизнь!
С Новым Годом, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Вера Васильевна, спасибо за тёплые слова! И вас с наступающим новым годом! Будьте здоровы!
Вера Васильевна 2018-02-22 19:34
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Я снова к Вам за консультацией.
Принимала лекарства по вашей схеме: Утро бисопролол 5мг, в 15-00 физиотенз 0.2 делила пополам так как 0.2 оказалось много, вечером лориста 12.5 мг, пропиваю сейчас магний в6 3раза в день. В январе сломала руку, недавно сняли гипс, рука болит, на фоне боли давление стало немного повышенным, стала в 15-00 пить физиотенз 0.2.
За все это время создалось ощущение что лориста(пью уже 25 мг) особо не держит давление, утром 140-145. Можно ли чем-то попробовать заменить лористу?
Здравствуйте, Вера Васильевна! Я бы всё же сначала увеличила дозу лористы до 50мг, всё-таки 25мг совсем небольшая дозировка.
Вера Васильевна 2018-02-22 22:12
Хорошо, попробую понаблюдать как будет от 50 мг. Подскажите еще, что из обезбаливающего можно пропить при повышенном АД?. Я пока пью спазган, но он слабоват, не знаю что можно вместо него, кеторол к примеру повышает давление. Спасибо заранее!
Можно принять анальгин. Кеторол раньше повышал вам давление?
Вера Васильевна 2018-02-23 09:00
Доброе утро, доктор! Кеторол я принимала только раза 2 и давно это было, он почти сутки держит, но это были разовые приемы, давление не замечала. Сейчас приходится пить постоянно обезбаливающее, пью уже неделю и еще неделю точно надо будет, пока руку разрабатываю. В инструкции к кеторолу пишут что при гипертонии с осторожностью принимать, вот я и побоялась.
Давление, как сняли гипс, неделю стойко держится в районе 140-145 (до перелома было 125-130), вчера до 180 вечером подскачило (весь день рука ныла), на прошлой неделе тоже был скачек до 178.
Здравствуйте! К сожалению на фоне болевого синдрома может повышаться АД.
Кеторол обычно хорошо переносится нашими пациентами, мы в стационаре его часто используем для купирования болевого синдрома и проблем с давлением не было.
Вера Васильевна 2018-02-23 14:52
Спасибо огромное за консультацию! Вы мой Ангел Хранитель!
Я тогда пробую кеторол, на вечер лористу повышаю до 50 мг. Понаблюдаю АД, если будет повышенное, тогда я к Вам за консультацией дозировочек что бы давление пока удержать без высоких скачков.
Еще раз огромное спасибо за Ваше внимание и заботу!
Да, напишите завтра по давлению.
Вера Васильевна 2018-02-24 10:42
Добрый день, доктор! Отчитываюсь позавчера и вчера давление к 15 -00 поднималось до 170 . Вчерав 15-00 выпила максонидин 0.2 и капотен, в 20-00 АД 132/68-пульс 56 выпила лористу 50 мг и на ночь кеторол. В 22-00 давление 134/63 пульс 48, в 2 ночи было 143
Сегодня утром:
8-00 179/83 пульс 57 финигидин 5 мг, индапомид и бисопролол.
9-00 154 выпила спазган
10-30 182/81 пульс 55 максонидин 0.4+капотн под язык+2 ношпы (в скорой так сказали)

Сейчас у меня есть ваша схема что мы раньше применяли утро индапомид и эналоприл 10, после завтрака бесопролол, в 15-00 нифидипин 10(от него у меня был повышенный пульс и жжение в области груди, после отмены все прошло) и максонидин 0.2, в 20-00 эналаприл 10. (был небольшой сухой кашель от него), до вашего ответа буду на нее ориентироваться. Сегодня пропущу занятия с рукой, боюсь еще больше давление спровоцирую. Ждать остается Вашего совета.
Здравствуйте, Вера Васильевна! Давайте пока такая ситуация с давлением принимать эналаприл по 20мг 2р/сут (потом вернемся к сартанам), индапамид, бисопролол, в обед нифедипин 10-20мг по давлению и моксонидин.
Вера Васильевна 2018-04-15 15:49
Добрый день, доктор!
Отчитываюсь о проделанной работе)
Руку почти востановила, иногда побаливает на смену погоды.

Сейчас принимаю утром в 8 00 бисопролол и эналаприл 10, в 15 00 моксонидин 0.2, в 21 00 эналаприл 15
Давление 120-125 только вечером после приема моксонидина, с утра 138-148, в обед иногда до 165-169 поднимается. Пульс стал в районе 50, бывает часто 46-48.
Только что закончила курс расторопши, т. к на большое количество препаратов (от давления и обезбаливающих) отреагировала печенка, изменилась моча. На этой неделе пересдала анализы, все почти уже в норме.
Но терапевт порекомендовала на какое-то время попробовать принимать моксонидин утром 0.2 и вечером его же 0.2, чтоб и печенку разгрузить от лекарств и давление нормализовать.
Советуюсь с Вами, можно ли так месяц хотя бы принимать моксонидин, так как мне еще на месяц продлили прием расторопши, чтоб анализы были совсем хорошие и, если можно, то в какое время пить, утром в 8-00, а вечером.?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Вера Васильевна! Напомните пожалуйста, какая у вас доза бисопролола?
Вера Васильевна 2018-04-15 18:52
Бисопролол 5 мг
В данном случае разделение физиотенза существенно на работу печени не повлияет. Если давление так будет стабильнее- можно разделить на два приёма. Учитывая пульс, я бы уменьшила бисопролол до 2,5мг.
Вера Васильевна 2018-04-16 20:17
Тогда я буду принимать все по старой схеме, только бисопролол 2.5 мг.
Но чем можно заменить эналаприл? У меня от него опять начинает сухой кашель(как раньше и было).
Сегодня утром давление было 156 (выпила бисопролол 5 мг и эналаприл 15 мг), до 15 -00 держало 165, после приема максонидина (в 15-00) снизилось постепенно до 132.
Что-то из сартанов пробовали? Лозартан, валсартан? Они обычно практически не дают кашель и неплохо держат давление. Ваш эналаприл можно заменить на валсартан 160мг 2р/сут или кардосал 40мг утром.
Вера Васильевна 2018-04-17 18:33
Ничего из них никогда не принимала.
Получается тогда, к примеру, утром валсартан 160 мг, в 15-00 моксонидин 0.2 мг и в 20-00 валсартан 160 мг? Правильно я поняла?
Да, всё верно. И утром бисопролол 2,5мг.
Вера Васильевна 2018-04-18 09:44
Спасибо, доктор! Буду пробовать, у меня сейчас состояние похоже на ноябрьское, когда начинался гипертонич. Криз.
Надеюсь справлюсь, если что оплачу на месяц консультации и буду с Вами советоваться!
Вера Васильевна, как ваше самочувствие?
Вера Васильевна 2018-04-22 20:31
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо что интересуетесь моим самочувствием, мне очень приятно и как для пациента-это самое лучшее лекарство!
Днем и вечером АД 136-125, а вот утром 148-158. Кашель прошел за пару дней, после отмены эналаприла.
Здравствуйте! Хорошо. Пока препарат ещё новый для Вас, в течение недели-двуx он ещё накопится и должен быть сильнее эффект.