Что можно принимать дополнительно вечером от давления?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа инсулинопотребный, это основное заболевание
Здравствуйте, проблемы начались в 2016 году, резко поднялось давление 170 на 100, пульс 150. Скорая не помогла,5 дней пролечилась в стационаре, пульс восстановился, давление то же. Полгода пила таблетки от аритмии, затем бросила. Постоянно принимаю моноприл 20 утром, индапамид, метформин 1000 утром и вечером, глимеперид 4 утром, инсулин лантус 28 единиц вечером.25 августа снова случился приступ. Давление 170 на 130, пульс 168. Дважды приезжала скорая, помогли на месте. После этого я была в Волгограде у кардиолога-аритмолога. Мне назначили эликвис 5 утром и вечером, сотогексал 40 утром и вечером, омакор 1000 вечером, аторвастатин утром и вечером, диувер 5 утром. Давление после этого стало каждое утро 150-160, на 90-100, пульс 55-70. До приёма этих лекарств было 110 на 70, чувствовала себя хорошо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Добавьте ваш моноприл и замените диувер на индапамид.
Наталья 2018-09-24 10:34
Здравствуйте! Огромное спасибо за консультацию Екатерине Алексеевне. Я принимала индапамид 8 лет, но в 2016г в кардиоцентре мне его отменили. У меня стало повышаться давление. Я опять начала его принимать. Кардиолог мне опять его отменил, заменив диувером. Но после приёма диувера, где-то через час, в течении 2-3 часов проявляются его мочегонные свойства, что не очень удобно на работе. Думала, что давление утром не будет повышаться. А у меня происходит какая-то обратная связь. Пульс 55-70, а давление утром 160-170.15 сентября я была на приёме у кардиолога. Лечение оставили прежнее, но моноприл 20 доктор посоветовал поделить: утром 15, вечером 5. Прошла неделя, а результатов нет. Осенью 2017 года я была на приёме у терапевта, она мне назначала вечером берлиприл 5. Давление было нормальным. Я пропила курс таблеток, решила, что всё хорошо и успокоилась. Ездить каждый раз в Волгоград к платному кардиологу накладно. Вопрос: можно мне принимать утром также моноприл 20, а вечером берлиприл 5 в сочетании с эликвисом и сотогексалом?
Здравствуйте! Моноприл с берлиприлом сочетать нельзя, это препараты одной группы, тем более моноприл у вас в максимальной дозе. Можно принимать берлиприл 10мг утром и вечером, без моноприла. Сочетать его с эликвисом и сотагексалом можно.