Сильно отекают стопы ног

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нарушение кровообращения головного мозга, экстросисталия, проблемы с почками, эррозийный гастрит, грыжа пищевода.
Здравствуйте, я гипертония со стажем. Принимал от давления лизиноприл и Амлодипина по 5 мг. Сейчас принимаю утром Лориста 50 мг, а вечером амлодипин 5 мг. От Амлодипина стали сильно отекают стопы ног. Сейчас нужно заменить амлодипин. Я пенсионер и цена, -качество для меня важны. У меня брадикардия, экстросисталия, проблемы с почками, нарушения кровообращения головного мозга. Чем заменить амлодипин с минимальным побочными действиями. Спасибо.
Теги: отёки ног при приеме лористы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-26 21:59
Здравствуйте. Скоре всего придется поменять группу препаратов, так как другие лекарства, сходные с амлодипином тоже могут приводить к отекам. Пока что предлагаю утром добавить к лечению индапамид (он поможет также снять отеки), а вечером принимать дополнительную дозу Лористы. Другой вариант - принимать дополнительно к утренней Лористе моксонидин 0,2-0,4, но так как действие его короче, нужно будет делать это 2-3 раза в сутки. Какие именно проблемы с почками? Анализ на креатинин и мочевину сдавали? Какое давление в течеие дня и когда обычно оно повышается?
Вячеслав 2018-04-27 07:36
Здравствуйте, до приема Лористы я принимал Лизиноприл, от которого у меня был ужасный непродуктивный кашель. У Индапамида тоже побочка- сухой кашель. А у мокмонидина побочка- нарушение сердечного ритма и брадикардия. У меня как раз и есть брадикардия. При приеме лекарств у меня ночью пульс доходил до,35 ударов в минуту. На левой почке у меня 2 кисты, одна большая. Чем заменить амлодипин? Нужен препарат пролонгированного действия с минимальными побочка- и. Например, как Лориста. Спасибо. Прошу помочь с моей проблемой. Креатинин и мочевина в пределах нормы. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-27 07:44
Тогда можно просто принимать лористу два раза в сутки. Доза до 100 мг в сутки допустима. На группу лизиноприла кашель бывает часто, на мочегонное очень редко. Если давление не будет держаться, то стоит попробовать.
Вячеслав 2018-04-27 11:06
Здравствуйте, Лориста при монотерапии не очень действенна, об этом много пишут на форуме. Я забыл ещё сказать, что у меня плохое зрение. Вы можете подсказать ещё лекарство для замены Амлодипина? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-27 11:14
Да, Лористу хорошо сочетать с мочегонными, посмотрите еще Торасемид, этодовольно современный диуретик с небольшими побочными эффектами. Если рассматривать группу амлодипина, то сходным действием обладает кордафлекс ретард. Отеки он обычно не вызывает.
Вячеслав 2018-04-27 16:33
Здравствуйте, можно ли при комплексном лечении гипертонии утром принимать Лористу 50 мг, а вечером вместо Амлодипина 5 мг принимать Верошпирон 25мг? Это я читал на форуме, но не всем помогает.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-27 20:51
Да, верошпирон принимать можно, но так как у него есть и мочегонный эффект, то обычно его назначают по утрам.
Вячеслав 2018-04-28 14:36
Здравствуйте, значит я утром принимаю Верошпирон 25 мг и Лористу 50 мг.,а вечером что принимать? Или этого будет достаточно? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-28 23:17
Здравствуйте. Это нужно будет смотреть по давлению достаточно или нет. Если будет давление повышаться, то вечером еще 25-50 мг Лористы.