Купировать утреннее повышение АД (250/148)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Коксартроз 2 тазобедренных суставов 3 степени. Подагра.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна!
У моей мамы достаточно долгая ГА (около 10 лет). Лечение она то прерывала, то возобновляла.

На данный момент маме 70 лет. Примерно месяца 3 назад на неё перестала действовать Лориста и диувер. Это то, что она принимала. Все препараты группы, включающие Лористу, на маме не работают или не всегда. Спасалась последнее время капотеном, но и он перестал работать. (тогда перешла на нефедипин)
Самое высокое давление у мамы с утра (3 дня назад) 251/ 148 (пульс 80) после коринфара снизилось до 180-170 / 130 и так оставалось почти несколько дней.

Мама не чувствует давления. Ранее при 200/ 112 у неё были носовые кровотечения и только тогда мама понимала, что «что-то не так».
У мамы в анамнезе коксартроз двух тазобедренных суставов. Она не в состоянии сама передвигаться до поликлиники. Я сама принимаю сартаны (Иберсартан) и решила, что возможно, что и для мамы он будет не плох.
Она начала принимать Апровель 300 (1/ утро) и амлодипин 5 вечер.
У мамы всегда самое высокое давление в 4 часа утра (очень краснеют глаза), но она не замечает этого как-будто).

В такой схеме пока она принимает препараты 4-й день. Моксонидин 0,2 по ситуации.
На данный момент динамика такая: утро 163/107 (78), день 177/122 (83), вечер 154/109 (87) в 4 утра 250/151 (90)
Мой вопрос такой: возможно ей что-то стоит принимать перед сном, чтобы избежать утреннего скачка до 250?

Сочетается ли Апровель300 с амлодипином 5 и есть ли вариант улучшить эту схему.

Спасибо! С наступаемщим праздником 8 марта!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-11 22:24
Здравствуйте! Скажите, есть ли у Вашей мамы отёки ног?
Ирина 2021-03-12 18:07
Здравствуйте, Ольга Александровна!

Отёк ног у мамы случается, но сейчас уже реже. В анамнезе падагра. Иногда 1 нога отекает больше другой. Это началось уже давно, когда у неё была гипотония (примерно лет 20 назад). Стопы имеют деформацию. Отеки появляются, если она долго ходит. (а ходит она с трудом)

Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-13 14:27
В таком случае можно изменить схему лечение следующем образом:
УТРО
  1. Апровель 300 мг 1 табл.
  2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл, для метаболической поддержки миокарда. Курс 3 месяца.
ОБЕД
  1. Конкор кор 2,5 мг 1 табл., под контролем пульса, он должен быть в пределах 56-75 ударов/минуту.
  2. Верошпирон 50 мг 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Амлодипин 10 мг 1 табл.
ОБЯЗАТЕЛЬНО:
  • Ограничить употребление соли до 5г/сутки (пища должна быть недосоленная)
  • Вести дневник давления и пульса (утро, обед, вечер), чтобы оценить эффект терапии.
Ирина 2021-03-13 14:36
Ольга Александровна,
Огромное спасибо! Попробую по этой схеме. Скажите, а Максонидин 0,2 можно ли принимать или прекратить его принимать?

Спасибо огромное за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-13 15:02
Можно принимать, но не более 3 табл/сутки.
Пожалуйста, здоровья Вашей маме!