Помогите, пожалуйста, скорректировать назначенные лекарства

Спрашивает: Анна Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Правосторонняя мастэктомия 2015 г, назначена фемара до мая 2020г.
Вопрос: как скорректировать назначенные лекарства.
Здравствуйте, выписана из кардиологии с диагнозом: стенокардия, мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий (госпитализирована по "Скорой"). Выписали лечение: лориста 50мг по 1т утр. И вечером; бисопролол 2,5мг (У), индапамид 1таб(у), амлодипин 10 мг(в), моксонидин (0,2 в обед и 0,4 веч); тромбоасс 100мг в). Но давление упало до 90/71 и пульс до52. (Обычное 130/80 и 70 пульс). Что уменьшить? Заранее большое спасибо, - А. М.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 21:48
Здравствуйте. Нужно снизить дозу амлодипина и бисопролола.
Анна Михайловна 2019-09-29 21:54
Большое спасибо за внимание, Ксения Викторовна.
Давление стало: 8 ч - 128/89/68, обед- 109/74/63 (был приём утром лористы и бисопролола), вечер - 130-145/88/70-85. Это при приёме лекарств до снижения дозы бисопролола. На фоне нормального давления на сегодня принимаю: лористу 50 мг только утром (было назначено утром и вечером), полностью исключила моксонидин (было назначено 0,2 мг в обед и 0,4 мг на ночь, но давление падало до 90 и пульс до 51). На ночь принимаю амлодипин 5 мг (вместо назначенных 10 мг) и ксарелто 15 мг (в обед ещё фемару до мая 2020, мастэктомия).
1. Относительно приёма лекарств.
- Уменьшение мочегонного самовольно в 2 раза нехорошо (хотя ноги к вечеру отекают, но так было и раньше, грешили на сильный варикоз ног) или надо вернуться (пью диувер) к 2,5 мг? Но тогда на какой срок?
- Анализ крови на свёртываемость в норме, но всё равно надо продолжать пить ксарелто, 15 мг (остался от предыдущих назначений) или по прошествии острого периода дозу можно уменьшить (был назначен тромбоАСС 100 мг)?
Что лучше, продолжить принимать ксарелто или перейти на тромбоАСС и в какой дозировке? Ещё раз большое спасибо! Здоровья Вам, удачи во всех Ваших делах.
Здравствуйте ксарелто продолжайте принимать в связи с мерцательной аритмией, аспирин при этом слабоват