Повышение АД

Спрашивает: lorik215@yandex.ru
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Шейный хондроз
Здравствуйте, с марта этого года меня начали беспокоить периодические случаи повышения АД. от 140/90 до 190/100. Связано первоначально было со стрессом. После лечения вроде бы все пришло в норму. Но в последнюю неделю снова начальсь случаи повышния АД. Сегодня 180/100. Выпила таблетку капотена, затем моксонидин. Не снизилось. Вызвала скорую сделали магнезию сделали кардиограмму. Там в норме. Давление снизилось до 140_80. Через2 часа почувствовала вновь неладное. Замеряю 150_90. Выпила корвалол, капотен, моксонидин (с интервалами). В теч. Часа изменений нет. Постоянно пью копереневу 2.5 1 раз в сутки. Дайте совет. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2020 года

17 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 15:27
Здравствуйте. Добавьте к Ко-Перинева Амлодипин 5 мг или можно перейти на Ко-Дальнева 5 мг+2,5мг+ 8 мг. Нужно ограничить потребление поваренной соли до 5 мг/сут (пища недосоленая).
С уважением, Порфирьева Л. А.
lorik215@yandex.ru 2020-06-16 16:00
Скажите в первом варианте прием одновременно? А во втором я не поняла 3 раза в день, увеличивая к вечеру дозировку? Или как?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-16 16:11
Да, можно вместе одновременно принимать амлодипин с Ко-периневой. Ко-Дальнева это комбинированный препарат, в одной таблетке 3 препарата: амлодипин, индапамид, периндоприл. Принимать по 1 табл 1 раз утром. Сейчас лучше добавьте к Ко-перинева Амлодипин 5 мг. Если на этой комбинации давление стабилизируется, можно будет перейти на Ко-Дальнева для удобства приема.
Лариса 2020-06-18 16:44
Скажите, если электронный тонометр порой показывает наличие аритмии, достаточно ли бисопролол 2,5 мг при условии, что у меня тахикардия. Можно ли его пить совместно с лекарствами от давления.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-18 18:14
Бисопролол совместим с Вашими препаратами.
Бисопролол урежает пульс, также у него есть антиаритмический эффект, можете начать принимать с дозы 2,5 мг утром.
lorik215@yandex.ru 2020-06-23 06:44
Добрый день, доктор. После нашего с Вами общения, у меня был лечащий доктор. Назначил лечение: утром 10мг амлодипина и на ночь 1,25 мг Ко-переневы. Бисопролол 1 раз в день 2,5-5 мг по самочувствию. Принимала 5 дней по этой схеме. Давление стало утрои и вечером 100-70, 105-75. Пульс постоянно меняется от 82 до 64 практически в покое. Тонометр иногда показывает наличие аритмии. Посоветуйте, оставить все, как есть принимать, или дозу поменять, или изменить лекарства.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 07:34
Здравствуйте. Нужно уменьшить дозу Амлодипина в 2 раза, бисопролол, ко-перинева в прежних дозировках.
lorik215@yandex.ru 2020-06-26 12:44
Доктор, снова здравствуйте. Давление продолжает скакать, пульс постоянно меняется. И я всегда ощущаю биение сердца, громкое. Сегодня ночью проснулась от сильного сердцебиения. Померяла давление: 105/70, пульс 94. Сердце как то жмет Прошла эхо сердца, получила результат. Пошла на прием к доктору. Доктор отменила бисопролол, заменив его на небиволол, отменила Ко-переневу, оставив утром 5мг амлодипина. Мне назначено еще Триметазидин, 35мг, 2р/д, кардикет, 40 мг, по 1 табл. При бошшлях. На ночь 15 капель валемидина. Ниже я прикрепила результаты эхо. . Как Вы оцениваете назначение?
lorik215@yandex.ru 2020-06-26 12:57
Дополнительное фото
Лариса 2020-07-05 07:03
Доктор. Добрый день. Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению на основании данного УЗИ сердца
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 15:09
Здравствуйте, Лариса Викторовна. Вам назначена тройная антиишемическая терапия (препараты расширяющие сосуды + улучшающие метаболизм в клетках сердечной мышцы). По данным ЭхоКГ имеется возрастные изменения клапанов: аортального, значимо митрального. Нужно сдать кровь на липидный спектр. Также проконсультироваться у кардиохирурга.
Лариса 2020-07-06 16:32
Доктор. После осмотра у областного кардиолога, который поставил (по моему состоянию и осмотру) под сомнения некоторые моменты Эхо, сделанные в районной поликлинике, я прошла аналогичное обследование в области. Получила заключение (фото ниже). Областной кардиолог добавил мне к ранее назначенным лекарствам дополнительно: кардионат, 250мг 1 р/д и клопидогрел 75 мг 1р/д. Дополнительно предложил пройти исследование холтер-мониторирование и сдать липидный анализ и биохимию крови. Крайние результаты Эхо сердца более оптимистичны? Нужен ли холтер?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 16:53
По данному заключению показаний к оперативному лечению митрального клапана нет. Холтер Вам показан в плане диагностики нарушений ритма, ишемических изменений и вазоспазма. Кардионат не входит в рекомендации по лечению ИБС, препарат с недоказанной эффективностью. Клопидогрел Вам назначенс вместо препаратов аспирина?
lorik215@yandex.ru 2020-07-06 17:56
Спасибо, доктор. Вы меня очень порадовали. Клопидогрел вместо аспирина, тк у меня проблемы с ЖКТ. Так мне не принимать кардионат?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 20:44
Можно не принимать. У Вас в лечении есть препарат Триметазидин который улучшает обменные процессы в сердечной клетке.
Лариса 2020-07-26 00:01
Доктор. У меня снова вопрос. Попала на прием к другому кардиологу. Посмотрев все мои исследования, доктор отменил все ранее прописанные лекарства, заменив их одним престилол 5мг+10 мг. Пропив их 4 дня, у меня пульс снизился до 60 ударов, а через час-два после приема он снижается до 56 ударов. Давление стало 115-105 на 75-70. Я уже устала от смены лекарств и экспериментов над своим организмом. Что посоветуете Вы?
Здравствуйте вижу что ваш вопрос остался неотвеченным, он ещё актуален?