Как правильно бросить пить бисопролол?

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно бросить бисопролол? Врач назначила курс лечения 2 месяца приема бисопролола 2,5мг. Курс я пропила, теперь не знаю как правильно бросить. Врач об этом мне не сказала. Можно ли с такой дозой 2,5 мг бросить сразу или нужно уменьшать?
Теги: как бросить пить бисопролол, как прекратить прием бисопролола, бросил пить бисопролол
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

78 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-29 14:40
Здравствуйте, лучше постепенно уменьшить за 4 или 5 дней.
ОЛЬГА 2016-05-29 22:10
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а можно ли делить таблетки покрытые пленочной оболочкой бисопролола 2,5 мг на 1/2часть?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-05-31 23:34
Здравствуйте. В принципе можно, так как действие препарата от этого не изменится.
ОЛЬГА 2016-06-01 03:09
Спасибо большое за ответ!
Юлия 2016-12-20 15:43
Здравствуйте! Меня мучала экстросистолия, мне прописали бисопрол по 5 мг каждый день. Прошел год как я пью его, вроде нормализовалось всё. Боль в сердце не мучает, отдышки нет, перебои не слышу. Сделали суточное мониторирование, улучшения значительные, было 15000 экстрасистолов, сейчас 2000. Хочу бросить принимать бисопролол, но как только пару дней не пью у меня плохое самочувствие, трясёт, бессилие. Как лучше бросить бисопролол?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-20 22:01
Здравствуйте. Обычно бета-блокаторы отменяют очень постепенно, уменьшая дозу. На это требуется не менее 2-3 недель.
Юлия 2016-12-24 15:41
Здравствуйте. Извините за на вязчевость. Ещё хотела спросить на сколько уменьшать? Я 5 мг пила, сразу перешла на 2,5. Так можно вообще?
Юлия 2016-12-24 15:43
Заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-12-25 16:04
Здравствуйте. В принципе да, но лучше уменьшать на 1,25 мг, потом ждать несколько дней и т. д.
Виктор 2017-11-07 08:46
Здравствуйте! Назначили тиотразолин и бисопролол. Возможен ли их приём одновременно или через временной интервал? Если ДА, каким должен быть временной интервал? Бисопролол назначен 1 раз в суткию дозировкой 1,25. Тиотриозолин 2 раза в сутки, но утром и вечером, т. е. утром оба препарата «пересекаются». Заранее благодарен за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-07 13:33
Здравствуйте. Эти препараты можно принимать в один прием, перерыв не требуется.
Виктор 2017-11-07 23:20
Большое СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ! Успехов Вам и всего самого доброго!
сергей 2018-01-26 08:39
Добрый день! У мамы пониженное давление 116/65 пульс 76, реагирует на изменения погоды, давление понизилось. Обратились к врачу, было назначено лечение. В том числе и бисопролол. Пила две недели (по 1 таблетке(2,5). у нее болезнь Рейно. Стало еще хуже. Можно сразу отменить.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-27 10:08
Здравствуйте. Желательно сначала снизить до 1,25 хотя бы на 2 дня. Потом уже отменять. Если беспокоит высокий пульс, можно попробовтаь кораксан.
яна 2018-06-24 07:07
Здравствуйте! Подскажите доктор выписал бисопролол 2,5 мг 1/4 таб. А у меня диагноз СССУ, Есть ли смысл его принимать, и если нет то можно ли его бросить пить. И чем можно заменить препарат? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:41
Здравствуйте. Можно попробовать магнерот.
Клюева ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА 2018-06-28 13:11
У меня было высокое давление, и были плохие анализы и ЭКГ похоже на инфаркт, я пролежала в больнице в районной и направили на консультацию в областную, поставили холтер, сделали узи сердца, и приписала пить биссопролол, амплодипин, и пристариум, уже прошло 2 года, и у меня появилась брадикардия и блокада 1 ст., я хочу бросить пить бессопролол, можно или нет. За ранее благодарю. Дай бог Вам здоровья.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-30 23:42
Здравствуйте. Можно снизить его дозу до минимальных значений, если на этом фоне бразикардия сохранится, то можно будет отменить совсем.
Ольга 2018-07-30 21:09
Здравствуйте! С нового года стала пить биссопролол 5мг, но стал пульс иногда 58,60, раньше принимала анаприлин. Стало давление подыматься 140/90 и был пульс 100 ударов, раньше принимала анаприлин. Как мне снова правильно вернуться к анаприлину. Меня пугает что пульс так снижается и пугаюсь потом. Заранее спасибо
Ольга 2018-07-30 21:55
Мне ещё давно поставили всд и постоянно пульс повышается и назначили анаприлин а теперь стало давление подыматься140/90 и мне посоветовали пить биссопролол 5 мг, но пульс стал бывать 58,60. И я боюсь чтоб не упал пульс. Что мне сделать просто дозу уменьшить или отказаться от
биссопролол и перейти снова на анаприлин? Вообще подскажите как правильно всё сделать. Заранее спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:17
Здравствуйте. Это препараты одной группы, поэтому можно сделать это одномоментно, то есть отменить бисопролол и сразу начать анаприлин.
Ольга 2018-08-06 04:07
Спасибо большое!
Ольга 2018-08-15 18:09
Здравствуйте Ксения! Мне ещё назначили кардиомагнил когда стало подыматься, Стоит мне его пить или нет?
Ольга 2018-08-15 18:11
Я там не дописала подыматься давление.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-31 13:57
Здравствуйте. Показаний к приему кардиомагнила у вас не вижу.
Мария 2018-10-04 20:52
Мне прописали лекарство бисопролол 2,5 мг. Давление было 120/80, а сейчас 100/70 пульс 75. А до этого были перебои в сердце, и учащенное сердцебиение, проверили экг, анализы на гормоны, все хорошие. Пила 1 день и давление 100/70. А теперь если завтра с утра давление также 100/70 и пульс 75, пить надо или не пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-04 20:54
Здравствуйте. С таким низким давлением принимать бисопролол не желательно. Вместо него для уменьшения пульса лучше использовать кораксан.
Мария 2018-10-04 21:00
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня пила 1 день. А вот завтра пить бисопролол, уменьшая дозу? Или не пить вообще?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-04 21:12
Попробуйте вообще не пить, так как за один день привыкания обычно не возникает. Если будет высокий пульс, то можно принять половинную дозу.
Мария 2018-10-16 15:27
Спасибо, кардиолог прописал кораксан. А вот насчёт критических дней (по женски) не влияет и пить можно? Нет курса приема кораксан, просто если высокий пульс пить и все, получается на всю жизнь пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-16 16:53
Здравствуйте. Да, для снижения пульса придется принмать кораксан постоянно. Нужно найти причину повышенного пульса и устранить ее, тогда можно будет обойтись без лекарств.
Мария 2018-10-16 17:19
Спасибо. Вы не ответили на вопрос, приём кроксан во время критических дней (по женски) можно пить? Так как не удобно было спросить у врача кардиолога, он мужчина. Спасибо заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-29 08:24
Здравствуйте. Да, можно.
Елена 2018-11-05 16:42
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Попробую описать кратко: Мне 55 лет, Всегда было высоковатое давление 140/90 и выше. Принимала Ко- Периневу4 + бисопролол 2,5. В августе была сделана операция по удалению левого надпочечника (Кушинг) доброкачественная. Принимаю кортеф 10мг по схеме, 3 раза в день. Все бы ничего, но стало низкое давление 98/68 пульс 62-72, бросила пить от давления, верхнее норма, нижнее 90-92 и пульс до 100. Сейчас принимаю таблетки от давления по половине, все равно низкое, при том условии, что кортеф повышает давление по инстр. Никак не могу подобрать подходящую дозу препаратов от давления. Ксения Викторовна, помогите пожалуйста. После такой операции, низкое давление нельзя. Кордиамином боюсь повышать давление. С уважением, Елена. P. S. Сердечных проблем нет.
Людмила 2018-11-09 22:46
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Терапевт прописала мне утром бисопролол 2,5 и вечером периневу 4. Стало понижаться давление, даже ниже 100, а пульс до 44-49. Ходила к кардиолога, она изменила лечение. Утром периневу 4, а вечером Амлодипин 2,5. Принимала месяц. Давление и пульс пришло в норму, но были головные боли, сильные, устойчивые. А потом появились боли в суставах и эпигастрии. Врач, терапевт вернула мне первоначальное лечение - бисопролол и периневу. Один вечер ничего не принимала, наутро выпила бисопролол, вечером поднялось давление, а пульс снизился до 49. Чувствую себя плохо. Может мне снова принимать у Оли периневу, а вечером Амлодипин? Но боюсь, что вернуться побочки. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее большое спасибо. С уаажением, Людмила.
Райсат 2019-01-16 13:54
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Хотела бы спросить мой маме 49лет, она хочет бросить пить бисопролол, ей назначали 5 мг 1 раз в сутки, она пила целый месяц, можно ли сразу бросить пить или лучше уменьшить дозу? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-02 08:22
Здравствуйте. Нужно постепенно уменьшать дозу.
Николай 2020-08-02 14:28
Добрый день, мне 40 лет, попал 4 дня назад в стационар, был пульс 150, но врачи скорой плавно снизили его до 110, а потом и ниже. В больнице назначили Бисопролол 2,5мг утром и утро, вечер Эликвис по 5 мг. До этого 37 дней принимал Периндоприл 4мг, на фоне повышенного переодически давления, 1,5 месяца назад перенёс Ковид. Ранее давление беспокоило крайне редко. От назначенных лекарств очень сильно болит голова в районе затылка, слабость, заторможенность. Могу ли я прекратить приём сразу. Или 4 дня всё таки срок?. Периндоприл переносил нормально.
Александр 2023-02-12 06:01
Вы так отвечаете, как будто понятно что значит постепенно. Как постепенно? С 5 мг постепенно уменьшая - это Как? 2.5 по? То сколько пить? Неделю, две, полгода? А после 2.5 мг постепенно - это Как? По 1.75 мг - это сколько дней?
Напишите подробнее что значит постепенно. Спасибо.
наталья 2019-03-21 07:06
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, часто бывает повышенное давление, лежала в больнице, прописали моксонидин 0,2 и бипрол 5 мг, но стал очень низкий пульс, можно ли отменить бипрол? И как постепенно или нет?
Ирина 2019-03-24 14:13
Добрый день, перенесла сильный стресс, доктор назначил вальсакор 40 и бисопролол 2,5, давление сильно упало до 86/60, 100/70, очень плохо чувствую себя, доктор снизил дозировку вальсакор 40 до 1/4 таблетки от 40 мг, а бисопролол оставил 2.5, результат не изменился, да, утром принимаю омепразол и Альмагель по рекомендации врача (хронический гастрит, бульбит, кроме того грыжа пищевода и варикозное расширение вен пищевода, лечение ещё не назначено, уточняется диагноз), влияет ли прием омепрозол и Альмагель на понижение давления, т. к принимаю практически одновременно с разницей 10-20 мин. И можно отменить бисопролол, что делать, все внутри трусится?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
В такой ситуации можно и нужно отменить бисопролол.
Константин 2019-08-12 13:21
Добрый день! Психотерапевт поставил диагноз депрессия. Сегодня ходил на приём. В 2017 году был обширный инфаркт принимаю юперио 50 небиволол 5 мл аторвастатин кардиомагнил. Подскажите могу ли я передти с небивалола на бисопролол? Так как у небивалола противопоказания когда депрессия
Здравствуйте! Да, вы можете перейти на бисопролол в той же дозе 5мг, замена осуществляется сразу.
Denmacht90 2019-05-27 11:34
Здравствуйте. Я пил бесопролол 2.5 пару месяцев. По 1/4. но голова теперь болит и спутанность сознания. Так как мое давление 110-100. можно ли бросить сразу или надо постепенно?
Здравствуйте! Да, такую дозировку можно отменять сразу.
Татьяна 2019-05-30 15:22
Здравствуйте! Неделю назад впервые поднялось давление 160/100, на след. День также. Обратилась к врачу. Возможно, причина-остеохондроз. Назначили месидол 4 мл в/в, вольтарен в/м, мидокалм по 150 мг 2 раза (но пью 50 мг три раза), грандаксин, бисопролол 2,5. В субботу, 25.05, так и лечилась. Давлене в субботу и воскр не повышалось, но пульс к вечеру в воскрес был 55-53. Меня это напугало. Бисапролол перестала принимать (уже в воскрес не пила). Уже в течении 4 дней замучали скачки давления. То 160/100 в понедельник, даже каптоприл не помог, во вторник без давлерия, в среду до 140. После валосердина снизилось. Врачи говорят о ВСД. Сегобня опять 140/100. Капотен побаиваюсь принимать, у меня всегда было 100/70 и бывало 90/60.
Здравствуйте! До посещения лечащего врача можно начать принимать амлодипин 2,5мг утром.
Елена 2019-08-06 18:25
Добрый день. Мне 46 лет, низкое давление рабочее 110 на 70 было, но часто были скачки давления на погоду. Началась аритмия, слабость. Кардиолог назначил бесопралол 5мг. Давление сейчас верхнее 100 нижнее 60, пульс выше 50 не поднимается. Пошла к кардиологу сказал продолжать пить. Я сильно устаю, слабость, постоянно тянет в сон. Что можно принимать от аритмии при низком давлении.
Здравствуйте! Попробуйте сначала снизить дозировку бисопролола до 2,5мг.
Андрей 2020-02-28 11:15
45 лет, у меня синдром ВПВ, пароксизмы ФП, гипертония в лёгкой форме, незначительное расширение правого предсердия. Назначили бисопролол 2.5мг утром и эналаприл 2 раза в сутки по 2.5 мг., а также ксарелто и липримар. Пульс сейчас 50-55, АД 110/60. Кружится голова и частые боли в области сердца. Что делать с дозировкой бисопролола и эналаприла. Так же при холтере фиксировались экстрасистолы.
Здравствуйте! Отмените утренний приём эналаприла. Если в течение недели ситуация не изменится, снизить бисопролол до 1,25мг.
Григорий 2020-02-29 09:26
Здравствуйте! Я принимал бисопролол полтора года 2,5мг вместе с амлодипином 2,5мг утром и 5мг вечером. Если я куда нибудь иду у меня падает давление. Что можно принимать от давления вместе с бисопрололом или как отказаться от него?
Здравствуйте! Слишком мало информации для коррекции лечения. Амлодипин нужно принимать один раз в день, отмените утренний амлодипин.
Григорий 2020-03-02 20:24
Здравствуйте! Большое спасибо, что дали ответ. Мне 69лет, у меня признают гипертонию, назначали много всяких лекарств от давления, а однажды пришла врач и сказала бросай все придя и пей бисопролол 2,5мг и 2,5мг амлодипином утром и 5мг амлодипином вечером. Так я делаю больше года. С пульсом стало вроде бы нормально, но стоит мне. Проити полкилометра у меня начинает падать давление до 100/60 и я плохо себя чувствую, ели дохожу до дома, ложусь ноги выше головы и прихожу за пару часов в норму, а вечером дома начинает подниматься давление, приходиться сбивать каптаприлом. Мне кажется, что наши Севастопольским врачам до лампочки мое состояние и я не знаю, что мне принимать, сдавал почти все анализы, все в норме. Иззвените, что вновь обращаюсь, в Севастополе мало кто мне поможет, старики ни где не нужны, такое складывается впечатление.
Продолжайте принимать утром бисопролол, а вечерний амлодипин лучше заменить на эквакард 5/5мг или дальнева 4/5мг 1таб в 16-17.00, не позже.
Светлана 2020-04-05 18:08
Здравствуйте. 5 месяцевиназад проснулась утром сердцебиение было 136 вызвала скорую. Сделали экг поставили гипертрофия левого желудочка умеренная и синусовая аритмия. Назначили биссопролол 5 мг. На холтере поставил кардиолог тахикордия под?. Сдала на гармоны. Эндокринолог сказала по моей части все в порядке. Пошла к неврологу. Она направила на МРТ ГМ. Там поставили кистозная трансформация шишковидной железы. Невролог отправила к психиатору так как у меня всд и мучает страх смерти. Пропила бисопролол 5 мг 3 месяца и стало сильно падать давление97/60. Уменьшила до 2.5 мг 2 месяца пью и снова давление начало падать а пульс 70-85. Что мне делать дальше?
Здравствуйте! Нужно снизить дозу до 1,25мг и принимать ещё 2 недели, затем отменить совсем.
Андрей 2022-02-17 02:06
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, бисопролол принимался 4 месяца в дозировке 1.25 мг(четверть таблетки 5 мг) 1 раз в сутки. Можно отменить резко или нужно постепенное снижение?
Здравствуйте Андрей, да, такую малую дозу можно отменить сразу
Платная консультация
Андрей 2022-02-17 14:55
Спасибо. Да, доза малая, но рабочая. Пульс снижала до 55-57 в первой половине дня, под вечер уже был до 70. Да и 4 месяца приёма, как-то страшновато резко бросать самому.
Наталья 2020-04-17 09:04
Добрый день! Принимаю в обед 2.5 мог Бисопролола и вечером 20 мг Тирегис. В октябре 2019 г. была сделана мне операция по удалению желчного пузыря. Давление сейчас пониженное. Но меня очень беспокоит кашель, которы не проходит месяцами. В интернете я прочла информацию что Бисопролол может вызывать кашель. Так ли это? Может мне на фоне пониженного давления 113 на 68 пульс 66 отменить препараты совсем? И как правильно это сделать?
Здравствуйте! Если у вас нет бронхиальной астмы, то скорее тирегис вызывает кашель, чем бисопролол. Отмените сначала тирегис и понаблюдайте неделю да давлением и за состоянием.
Дмитрий 2020-05-27 01:04
Здравствуйте! У меня диагноз ХОБЛ И Буллезная эмфизема лёгких, также уплотнение левого надпочечника, сделал мрт, сдал все анализы на гормоны-все в норме по линии эндокринолога, но уже три года, при движении пульс поднимается до 170, врач назначил бисопролол 2,5 мг. Давление поднималось до 160/100, начал принимать индапамид 2,5 мг по утрам. Принимаю сейчас бисопролол 2,5 и индапамид 2,5 по утрам. Пульс вроде бы пришёл в норму, лёжа 53-66, в движении 100-125. Как мне лучше прекратить приём бисопролола, чтобы не был эффект отмены. Заранее вам благодарен!
Здравствуйте! Зачем вам прекращать принимать бисопролол? Если причина тахикардии не устранена (гормональные нарушения, приём препаратов от ХОБЛ), то тахикардия без бисопролола вернется вновь.
Ольга 2020-07-10 18:34
Добрый день, очень нужна ваша помощь. Папе 73 года, диагноз ХСН, мерцательная аритмия, АГ, диабет 2, атеросклероз (тромб в коленно бедренном сегменте) нижних конечностей (нога отекла и красноватая). Было назначено лечение 10 дней капельниц трентал, гепарин, актовегин. До лечения давление 16090 пульс 150 и сахар утро 15 вечер 20. сейчас давление 14080 пульс 100, сахар 6.8-7.5. Сейчас принимаем бисопролол 5 мг и индапамид 2мг утром, 2 валсартана 80 мг утром, сосудистые: 2 дузофарма 100 мг, диабетические глимеприд утром и 2 метформина 1000 мг (обед, вечер), еще дигозин 1, кардиомагнил и клопидогрел (вечером). На протяжении 20 дней сон ухудшился, спит по 4 часа в сутки, стали появляться иллюзии, страхи ампутации ноги, видения что нога гниет и надо ее ампутировать, спит часто сидя не из за боли в ноги, а из за каких то страхов. Скажите может быть такая реакция на Бисопролол? Не ухудшим мы его состояние из за диагноза окклюзия бедреннно подколенного сегмента в сочетании с диабетической ангиоптией? Его состояние стало многим хуже, не поймем какой препарат это провоцирует? После капельниц было лучше, ходил большие расстояния, а сейчас отек ноги, страхи, бессоница. Очень нуждаюсь в вашей квалифицированной помощи, спасибо заранее за ответ
Здравствуйте! Вам нужно заменить бисопролол на карведилол 6,25мг 2р в сутки, с ним должно быть полегче.
Тамара Николаевна Юшка 2020-08-11 19:14
Здравствуйте! Мне 56 лет. У меня повышенное скачущее давление. Пила эналаприл. Замучил сильный кашель. Сейчас пью бисопролол 2,5 мг. Нижнее в норме 75,80, верхнее 135,140. Большая разница между верхним и нижним. Еще мне сказали, что этот препарат назначают сердечникам. Объясните, можно ли мне продолжать пить от давления данный препарат. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Тамара Николаевна! Этот препарат мы назначаем в первую очередь для нормализации пульса, а потом уже давления.
Если с пульсом всё нормально, лучше заменить его на лозап 50мг или вальсакор 80мг.
Елена 2021-05-05 15:16
Добрый день! Подскажите пожайлуста можно делать анастезию у стаматолога, я приимаю бисопролол 2,5 мг уже 2,5 месяца, или приём бисопролола надо отменять? И если надо отменять бисопролол, как это сделать правильно, и через какое время можно делать анастезию? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Да, можно. Бисопролол отменять не нужно.
Татьяна 2022-01-21 19:57
Здравствуйте, я переболела ковидом и начались проблемы с пульсом, уже два раза были приступы, сердечный ритм доходил до 130 и давление 170/120, по УЗИ выявили так же нарушение сердечного ритма, в остальном все нормально, мне назначили пить бисопролол 2,5 утром, подскажите пожалуйста как долго по времени его нужно пить и возможно ли при его применении пить алкоголь, естественно в редких случаях на каком либо мероприятиии
Здравствуйте Татьяна, сколько вам лет? Холтер делали? В норме ли гемоглобин, ферритин и ТТГ?
Платная консультация
Татьяна 2022-01-26 12:36
Здравствуйте, ферритин на верхней границе нормы, гемоглобин в норме, ТТГ в норме, холтер не делала
Бисопролол я бы не стала назначать, он для более серьезных случаев предназначен, лучше бравадин по 7,5 мг 1-2 р в день при частом пульсе, принимать хотя бы месяц, потом уже по состоянию смотреть нужно ли продолжать его
Платная консультация
Татьяна 2022-10-22 22:28
У меня случилась по назначению эндокринолог непереносимость л. Тироксина после тотального удаления щитовидной железы по поводу аденомы. Были повышение ад, тахикардия 90 и выше, симптомы стенокардия. Принимала конкор 5 мг сначала эпизодически, затем более недели постоянно. Есть хронический бронхит, появился бронхоспазм. Терапия тироксином скоррегирована, симптомов гипертиреозе нет. Как правильно отменить конкор.? Заранее благодарна. В электронном адресе первая б
Уква прописная, не смогла исправить.
Здравствуйте каждые 3 дня снижайте дозу в 2 раза, и с 1.25 можно через 3 дня уходить на отмену