От препарата падает давление

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, два дня у папы(66лет) были скачки давления до 190. Вызывали скорую, давление сбивалось уколом и больше не повышалось. Врач выписала принимать энап 20 мг 2 раза в день. Через день чередовать с индопамидом утром. Доза не подошла, т. к. давление стало падать до 90. Сократили до 2,5 мг энапа один раз в день утром и через день добавляет индопамид. Давление все равно падает, но до 100. Что можно предпринять? Пробовал не пить утром, встает, давление нормальное, не выпил таблетку, давление растет. Прихолится принимать.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте! Попробуйте не принимать индапамид. Или пить его по 1/4таб (0,625мг) ежедневно. Энап продолжать ежедневно.
Светлана 2020-09-24 08:50
А с чем может быть связано, что так падает давление после приема препарата?
Так, бывает. Препараты обладают накопительным эффектом и через время требуют снижения дозировок.
Светлана 2020-09-25 21:14
Но ведь это и так уже самая маленькая дозировка -2,5 мг энапа 1 раз в сутки.
Да, именно поэтому я сказала отменить индапамид. Препараты в комбинации усиливают действие друг друга.
Светлана 2020-09-29 18:01
Отменили индапамид, а давление стало опять скакать в течение дня, повышается до 160 днем и аечером
Здравствуйте! Попробуйте наоборот. Принимать индапамид с энапом и если будет падать давление ниже 110/70, уменьшать/отменять энап.