Скачки давления после приёма эналаприла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Смешанная астма, ПА
Здравствуйте, я гипотоник, моё давление 100 на 60, при давлении 120-130 ощущаю сильный дискомфорт. В последнее время, давление стало повышаться каждый день, до 130 на 85. Терапевт назначил эналаприл нл в дозировке 2,5. Сначала в течение недели давление стало нормальное, даже 90 на 50, но вот к концу недели снова поднялось. Ещё я принимаю бисопролол 1,25 и вместо эналаприл нл пью энам 2,5 пульс скачет от 55 до 97 Подскажите пожалуйста, какие препараты принимать дальше и в какой дозировке?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте! Бисопролол при бронхиальной астме принимать не рекомендуется.
Можно заменить ваши препараты (и бисопролол, и энам) на верапамил 40мг утром и вечером.
Виктория 2019-10-13 12:34
Большое спасибо вам за помощь. Продолжаю пить энам 2,5 и бисопролол 1,25 т. к. пока не преобрела верапамил. Днем давление может снизится до 87/47(было и такое). К вечеру снова может подняться до 130. Подскажите пожалуйста, пить ли энам, если давление с утра 100на60? Ещё раз спасибо.
Здравствуйте! Если давление ниже 110/70 можно отложить прием энама на пару часов.