Не подходитверапомил

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2-3 чт. Риск4, бронхиальная астма, склероз аорты, ИКС.
Здравствуйте, врач сменил препарат Конкор нас верапомил из-за бронхиальной астмы. Диагноз гипертония 2-3 ст. Риск, 4. В результате появилось головокружение, давление упало 100/60. Тошнота. Принимаю верапомил 40 со. 3 раза в день и вальсакор 1/2 и. -1раз в день
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

61 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 09:57
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, частоту пульса и дозировку Вальсакора (интересует доза целой таблетки, указанная на упаковке лекарства)?
Людмила 2020-09-11 15:22
Вальсакор Н 160 +12,5. Частота пульса держится 74. Верапоиил 40мг. Очень кружится голова, тошнота, потеря аппетита.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 16:23
Верапамил действительно снижает давление, но частота пульса позволяет оставить выписанную дозировку. Можно уменьшить дозу вальсакора. Конкор отменили из-за просто из-за наличия бронхиальной астмы или были жалобы на учащение приступов удушья на фоне приёма Конкора?
Людмила 2020-09-11 17:43
Конкор отменили только по той причине, что бронхиальная астма. Удушья никогда после Конкорда не было. Но иногда появлялся кашель. Возможно что пила энап. Я аллергик, поэтому и бронхиальная астма началась.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 17:55
Людмила, конкор действительно противопоказан при БА, так как может вызвать спазм бронхов. Но, в некоторых случаях, препараты этой группы оставляют даже при наличии бронхиальной астмы. Возможно, врач подберёт оптимальную дозировку принимаемых Вами препаратов (уменьшит дозу вальсакора или снизит дозу верапамила). Возможно, примет решение о возобновлении приёма конкора, так как он не ухудшал Вашего самочувствия и не приводил к учащению приступов БА. Оставлять такое давление опасно, его необходимо держать в диапазоне верхнее110-135 ммртст., нижнее 70-85ммртст.
Людмила 2020-09-11 20:25
Можно ли поменять валсакор на Ларисту, оставив верапоиил. Нужно ли при этом применять мочегонные препараты?
Имею заболевания
аллергия,
Склероз аорты,
Остеопороз,
нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов БЦА,
Стриопаллидарный кальциноз.
Людмила 2020-09-11 20:35
Пульс при приёме Конкорда снижался до 60. Сейчас при приеме вераплмила пульс тоже уменьшился до 60. Дозу снизила. Пью по 1 таблетке утром и вечером, в обед не пью.
И ещё вопрос, если принимать просто вальсакор без мочегонного эффекта, но в какой дозе тогда принимать - не знаю. И нужно ли добавлять мочегонный препарат?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 21:08
Вальсакор можно менять на Лористу, но дозировки у этих препаратов разные, поэтому потребуется больше времени для подбора дозы. Можно купить Вальсакор 80, пить по 0,5 таб . До назначения мочегонного компонента была ли тенденция к отекам?
Людмила 2020-09-11 22:41
Тенденция к отекам была
-1
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-11 22:57
Тогда мочегонное необходимо оставить. Если размеры таблетки позволяют (ранее они были крупными) можно разделить вальсакор Н на 4 части и попробовать принимать по 1/4т.
Людмила 2020-09-14 20:39
Добрый вечер. Сегодня вечером резко стало подниматься давление верхнее-155, а нижнее 70. Выпила верапомил, но давление снизилось до 145, а нижнее 68.
После према вальсакора 1/4 сразу становится тяжело в голове. Что мне сделать сейчас?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 21:26
Тяжело в голове на фоне какого давления? Принимаете Вальсакор утром? Что с давлением и пульсом сейчас?
Людмила 2020-09-14 22:16
Вальсакор пью утром, но сегодня выпила из-за высокого давления еще
Людмила 2020-09-14 22:20
Вальсакор пью утром, но сегодня выпила из-за высокого давления еще и вечером по четвертой части таблетки. Может мне поменять вальсакор на другой преарат. Боюсь, что он мне не подходит.
Людмила 2020-09-14 22:23
Пульс держится 74-78. Верапомил пью утром и вечером по 1 таблетке
Людмила 2020-09-14 22:32
Тяжесть в голове наступает после приема вальсакора даже при давлении 120 на 70
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 23:08
Возможно следует сменить. Как давно принимаете Вальсакор? Какие препараты принимали для снижения давления ранее?
Людмила 2020-09-15 00:06
Вальсакор принимаю не давно- около месяца, а до этого принимала этап. Но у меня бронхиальная астма.
Людмила 2020-09-15 00:08
Извините, принимала Энап.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 00:17
Понятно, значит группу препаратов типа Энапа не рассматриваем. Вполне возможно, что из группы препаратов типа Вальсакора Вам неподходящий именно он. Можно тогда перейти на Лористу или Лористу Н (с мочегонным). Людмила, тяжело без очного приёма подбирать терапию. Намного лучше будет, если в этом Вам поможет врач, который сможет Вас наблюдать в дальнейшем.
Людмила 2020-09-20 01:20
Доброго времени суток
Перешла с Вальсакора на Лориста 25. Принимаю второй день. Но давление продолжает быть не стабильным от 150 до 100. Утром и вечером пью Верапомил по 1 т. В последние дни очень болит голова, не знаю с чем это может быть связано?
Пульс 65-75, Может верапомил пить по 1 т. один раз в день?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 10:31
Ведёте ли дневник давления? Если да, то скиньте, пожалуйста, фото. Если нет, то напишите в какое время суток какое давление и пульс.
Людмила 2020-09-20 18:40
Доброго времени суток. Сегодня утром давление 134, 80 пульс 68. Днём 126,80 пульс 73. Вечери в 17.00 140, 80 пульс 67. Сегодня утром выпила Лориста 12,5 и индопамид, а веропомил не пила. В 17.00 выпила веропомил 1т. Через полчаса началась аллергическая реакция, покраснели руки начался зуд. Выпила таблетку зиртека. Вот не знаю, что сейчас делать. Я принимала Атаракс 25 млг три раз в день. Но сейчас уже второй день его не пью, т. к. закончился курс лечения, которое назначил невролог. Ещё в обед принимаю Цераксон Саше.
Вчера было давление с утра 138, 75 пульс 71, днём 138,80 пульс 60, вечером 137, 60 пульс 65. Но вчера была сильная головная боль вечером. В пятницу утром давление 140,80 пульс 74, в обед 94, 57 пульс 71, вечером 120,70 пульс63.
С пятницы пью Лориста(перешла с Вальсакора).
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 19:09
Очень интересно. То есть после приема верапамила пошла аллергическая реакция? Или может быть вам кто-то принёс цветы, Вы что-то оригинальное съели, могли быть другие причины появления аллергической реакции? Просто, если не получается с верапамилом, то можно вернуться на маленькие дозы Конкора. Но тут необходимо знать, было ли у вас тяжелое течения бронхиальной астмы, Изменилось ли количество приступов или ухудшилось ли самочувствиепосле начала приёма Конкора? Людмила, а те головные боли, которые вы описывали на фоне приема Вальсакора, Больше не появляются? Головная боль также может быть связано с атеросклерозом брахиоцефальных артерий, метеоусловиями.
Людмила 2020-09-20 19:39
После отмены вальсакора самочувствие улучшилось. Не стало тошноты головокружения. Давление тоже с пятницы, как стала принимать Лориста сталосчитаю стабильным. Даже уменьшила дозу до 12,5.
А бронхиальная астма у меня на фоне аллергии появилась. Аллергия на пыль, грибок, на группу пенициллиновых. Сегодня никто цветы не приносил и я очень внимательно отношусь к аллергии, и. к реакции у меня очень сильные. Когда консультировалась с аллергология, то она сказала с осторожностью принимать мёд. Препараты новые. Не знаю почему сегодгня возникла реакция после веропомила, но если бы была реакция на флориста, то я не пила утром, а реакция произошла вечером и через пол часа после верапомила
Людмила 2020-09-20 19:46
Извините за ошибки. Плохое зрение. Аллерголог просила с осторожностью принимать новые медицинские препараты.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 00:42
Давайте пока оставим Лористу, Индапамид и верапамил 1 т. Если на него ещё раз будет подобная реакция, то при необходимости, вернёмся к Конкору.
Людмила 2020-09-21 13:58
Добрый день. Сегодня реакция аллергическая появилась с утра, хотя верапомил с утра не принимала, а только Лориста и индопамид. Давление утром 135,74 пульс 77. Лориста держит давление хорошо и не чувствую головокружения и тошноты, но опять аллергия присоединилась уже не знаю, что мне делать.
Думала, что аллергия на веропомил, а сейчас сомневаюсь, может и на Лористу ведь быть.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 14:29
Верапамил Вы принимали и ранее, а аллергия появилась только при смене терапии на Лористу?
Людмила 2020-09-21 15:29
Да
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 16:25
Значит, Лориста. С учётом кашля на Энап, можем рассматривать только препараты группы сартанов. Если кроме Вальсакора и Лористы Вы ничего больше не принимали, то выбор у нас есть.
Людмила 2020-09-21 17:57
Посоветуйте какое лекарство из группы сартанов принимать?
Людмила 2020-09-21 19:03
Выпила Верапоиил сейчас и опять аллергия началась. Красные пятна на руках по типу крапивницы.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 19:10
Людмила, возможно взаимодействие этих двух препаратов даёт такую реакцию. Давайте попробуем оставить Лористу и отменить верапамил. Конкор у Вас остался?
Людмила 2020-09-21 19:37
Да остался
Людмила 2020-09-21 19:39
А андипал не подойдёт за место конкора
Людмила 2020-09-21 19:45
Извините, запуталась индопамид, а не андипал
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-21 23:45
Индапамид - это мочегонное, он не влияет на ЧСС. А Конкор влияет. Попробуйте завтра пить Лористу и Индапамид (как и прежде), но весь день без верапамила. Контроль АД и ЧСС. Конкор пока тоже не принимайте.
Людмила 2020-09-22 08:46
Доброе утро. Сегодня не стала пить вераплиил. Выпила Лориста и индопаиид. Пульс 90. Чувствую что пульс растёт, наверно нужно все таки выпить Конкор?
Людмила 2020-09-22 09:12
И ещё, после приема индопамида тоже начались неприятные ощущения в носу, как при рините, хотя простудных заболеваний у меня нет. Я пью индопамид на голодный желудок, а после приема завтракаю и пью флориста, и в этом промежутке, когда ещё не успела выпить Лориста начались такие симптомы
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 09:44
Индапамид раньше не принимали? Да, примите Конкор 2,5мг
Людмила 2020-09-22 09:57
Нет, я индопамид не принимала раньше
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 11:16
Пусть пройдёт 48 часов с момента отмены верапамила, чтобы он полностью вывелся из организма. А потом уже смотреть на реакцию.
Людмила 2020-09-22 13:02
Извините, но я боюсь пить Конкор. Это не опасно переходить с верапомила на Конкор?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 13:18
Если Вы вчера вечером и сегодня утром не принимали верапамил, то не опасно. Смущают только Ваши респираторные реакции.
Людмила 2020-09-22 13:45
Верапомил пила вчера, в17.00ч.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-22 14:23
Бисопролол можно уже принять тогда.
Людмила 2020-09-23 16:00
Добрый день, Елена Александровна. Сегодня все таки решила возобновить приём Конкора. Утром выпила индопамид на голодный желудок, затем после завтрака выпила лористу. В обед выпила Конкор. Правильно ли я сделала выпив крнкор в обед? Утром давление было 120, 75, пульс 90. После приема Конкора давление снизилось до 100,68, пульс 84. Через два часа перемерила давление было 110,70, пульс 68.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 20:59
Добрый вечер, Людмила! Конкор 2,5мг? Как самочувствие?
Людмила 2020-09-24 02:41
Пью половину2,5 Конкора. В 23.00 пульс 68. Давление100,70. Не знаю как правильно его пить- утром, вместе с остальными таблетками или лучше в обед, или вообще вечером. Тяжело, когда такое давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 12:59
При этом Лориста 12.5мг пьёте утром? У Вас есть дневник давления? Очень удобно отслеживать динамику по таблице.
Людмила 2020-09-24 13:14
Лориста пью утром, перед ней индопамид. Дневник веду. Но давление опять стало не стабильным. Утром 120,70 пульс 84. После приема Лориста и Индопамид давление упало до 100, 60, пульс 87. Но я не пила еще конкор. Не знаю сразу все утром лекарства пить или конкор позднее?
По дневнику давление уже начинало быть более стабильным, когда принимала Лориста, Индопамид и Верапомил, но подключилась аллергия.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:20
Вы принимаете маленькую дозировку Лористы. Давайте уберем индопамид. Конкор пока что пить днём.
Светлана 2020-09-24 13:39
Спасибо
Людмила 2020-09-24 13:49
Но с утра давление 120,70 а после приема сразу сильно снижается? Как мне быть пить или не пить индопамид? Вот сейчас давление 92, 60, пульс 81. Мне сейчас как пить конкор?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 14:48
К вечеру давление должно вырасти хотя бы до 110ммртст, тогда и примите Конкор.
Людмила 2020-09-24 17:00
Спасибо.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 17:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-09-26 16:16
Доброго времени суток. Опять обращаюсь к вам за консультацией.
Елена Александровна можно ли пить индопамид с конкором утром, а лориста вечером?
Сейчас пью утром индопамид и лориста, а в 15.00 Конкор. Уже третий день давление низкое.
Утром 110, 60, днём 90,60 вечером 100,60 все три дня такое, а пульс стоит от64 до 78.
Сегодня побоялась пить Конкор так как давление 90,60. Не знаю, как сейчас пить лекарство?
Людмила 2020-09-26 16:26
А может все таки прейти мне на лориста н и вообще не пить индопаиид?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-26 23:45
Лориста Н тоже может ронять давление. Может попробуем без индапамида. Всего 2 препарата- Лориста и Конкор.