Гипертония ничем не сбивается!

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Здравствуйте! У моей бабушки 2 года назад случился гипертонический криз, было давление около 200. После чего её увезли на скорой в больницу. После лечения в больнице ей назначили эналаприл 2р/день по 20 мг, метопролол 2р/день при пульсе больше 55, амлодипин 5 мг на ночь, пропанорм разово при аритмии, эликвис, аторвастатин 1 раз вечером, торасемид 1 раз утром, моксонидин разово при повышенном давлении 0,2 или 0,4. После этого давление пришло в норму и спустя год давление стало обычным 120 на 70, а иногда 99 на 65. Поэтому бабушка начала потихоньку снижать дозировку эналаприла. Вот прошло 2 года спустя выписки из больницы, бабушка всё пьет как назначили врачи, только эналаприл уже снизила до 5 мг 1 раз в 6 часов вечера, т. к. давление постоянно было около 115 на 75.
Пару недель назад ни с того, ни с сего давление поднялось до 170 где-то, жгло сердце, немела нога и начало отдавать чуть ниже поясницы где кости таза. Бабушка экстренно начала рассасывать капотен, прыскать нитроглицерин, принимать моксонитекс. После этого давление немного спало, но теперь и по сей день днем и ночью давление растет до 170, ничем не сбивается. На ночь принимает 0,4 моксонитекса, вроде немного падает, утром 135 где-то, а днем и вечером также до 170 поднимается. Эналаприл стала снова пить по 20 мг 2 р/день.
В эти 2 недели приезжала скорая, делала магнезию, помогла только на 2 часа, участковый врач ничего особо не сказал, сообщил, что слабые сосуды и сказал дополнительно пить аспаркам и пропанорм заменить бисопрололом. Бисопролол не поменяли, т. к. это тоже самое что и метопролол. Добавили аспаркам, но давление по-прежнему так скачет.
Подскажите, пожалуйста, может что-то заменить либо увеличить дозировку?
Категория: Кардиолог

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 11:52
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, скорая снимала экг? Если да, загрузите. Торасемид продолжает принимать? Какая дозировка? Распишите полностью подробно терапию в дозировках, которую принимает в настоящее время Ваша бабушка. С уважением, Порфирьева Л. А.
Марина 2020-09-16 21:51
Сейчас бабушка принимает:
Эналаприл по 20 мг 2 р/день, амлодипин 5 мг на ночь, торасемид 5 мг 1 раз утром, метопролол 25 мг 2 р/день (если чсс выше 55 в мин), аторвастатин 10 мг 1 р/день вечером.
При приступах аритмии -пропанорм 2 табл. По 150 мг сразу. Ситуационно при повышении АД (в последнее время ежедневно на ночь) 0,2 или 0,4 мг моксонитекс.
Ранее пила тромбоасс, потом от поликлиники дали бесплатный эликвис на 1 месяц, его пила весь август. Теперь хочет начать пить кардиомагнил, но пока сомневается, можно ли его пить при давлении.
Да, скорая делала экг. Прилагаю фото
Марина 2020-09-16 21:55
Марина 2020-09-16 21:57
3 фото
Марина 2020-09-16 21:58
4 фото
Марина 2020-09-16 21:59
5 фото
Марина 2020-09-16 22:00
6 фото
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 22:35
По терапии:
- нужно увеличить Амлодипин до 10 мг;
- днём добавить Верошпирон 25 мг, так как он является калийсберегающим препаратом Аспаркам нужно отменить.
 - остальные препараты в прежних дозировках.
По экг данных за острую патологию нет. После стабилизации давления лучше продолжить принимать Эликвис, потому что тромбоасс или кардиомагнил не защищают от тромбоэмболических осложнений при мерцательной аритмии.
Если в течение 3-4 дней давление не стабилизируется, напишите будем дальше корректировать лечение.
Марина 2020-09-17 07:26
Спасибо большое Вам, будем пробовать
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 07:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Марина 2020-09-19 18:26
Здравствуйте! У бабушки давление также не прекращается, 170-150/90-80. Вчера и позавчера пила капсулы верошпирон по 50 мг, т. к. была у неё упаковка. Сегодня выпила таблетку 25 мг, через минут 10 началась рвота, раза 3. Давление поднялось до 171 на 91 с пульсом больше 60 и аритмией. Всё это сопровождается запором уже дня 4-5, возможно от эналаприла, ни одни препараты не помогают. И когда началось давление недели 2 назад, с каждым днём нарастающе болит с двух сторон подвздошная кость и теперь спустилось ниже, до ягодиц, по словам боль просто адская, ходить вообще невозможно. Может это как-то провоцирует давление
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 19:33
Здравствуйте. Болевой синдром может способствовать подъёму артериального давления. Запоры могут быть связаны с повышением дозы Амлодипина. Когда участковый терапевт приходил, рассказали что беспокоят боли в области подвздошных костей?
Какое давление в течение дня, т. е. также подъёмы преимущественно в ночные часы?
Как бабушка спит ночью?
Не изменилось ли мочеиспускание (цвет, количество, частота мочеиспускания)?
Получается стула не было 3-4 дня? Как питается, аппетит не снижен?
Марина 2020-09-19 19:44
Когда участковый приходил, боли были не сильные, поэтому не стали говорить. Утром давление где-то 135 на 75. Но сейчас давление поднимается уже с обеда, около 160-150, ну и также до вечера, потом бабушка принимает моксонитекс 0,2 и ложиться спать. Ночь нормально спит, встает в туалет только. Мочеиспускание стало чуть меньше и количество и частота. За цветом не наблюдала.
Стула нет уже 6 дней. Аппетита нет, т. к. подташнивает от болей в пояснице.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-19 22:32
1. Давайте заменим Эналаприл и Амлодипин на комбинированный препарат Вамлосет 10/160, начните принимать с 1/2 табл утром. Если днём или к вечеру будет повышать давления нужно принять вторую половину.
Препарат накопительного действия, стабилизация давления в течение 2-4 недель. Торасемид, Моксонитекс оставить. Верошпирон отмените. 2. По поводу запоров нужно сделать очистительную клизму или микроклизму Микролакс.
3. Нужен осмотр врача. Нужно проверить функцию почек (сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий крови).