Капотен или Максонидин при высоком давлении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном пузыре, артериальная гипертензия.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли в течение дня при высоком давлении чередовать приём Капотена 25мг и Максонидин 0.2мг? Постоянно принимаю Конкор 2,5мг утром, вечером Кардиомагнил 75мг, Новостат 20мг и Эналаприл 5-10мг. Бывает, при высоком давлении (выше 150/90, свое давление 100-110/70) Капотена 25мг хватает на 2-3часа, принимаю Амлодипин 5мг, бывает, что приходится ещё принимать Капотен 25мг. Если через несколько часов опять повышается давление, что лучше принимать ещё Капотен 25мг или можно попробовать принять Моксонидин 0,2мг? Или лучше принять ещё 5мг Амлодипина? (Максонидин есть дома в аптечке, но его ещё не пробовала принимать). Сколько таблеток Капотена 25мг можно принять в течение дня? Заранее спасибо за ответ.
Теги: адвысокое капоте не помог можно ли чере 2 часа принять моксонидин, можно ли пить моксонидин после капотена, можно ли принимать капотен и моксонидин вместе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2020 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-26 21:32
Здравствуйте!
  • Лучше добавить к ежедневной терапии еще Амлодипин 5-10 мг, в зависмости от цифр давления.
  • Капотен и Моксонидин можете чередовать.
  • Капотена можно не более 4-5 табл. /сутки
  • Моксонидин не более 3 табл (0,6 мг/сутки).
Елена 2020-09-01 09:51
Спасибо большое за ответ! С последнего повышения давления до 150(3-4 недели назад) стала принимать постоянно Амлодипин по 5 мг утром, а Эналаприл 10мг вечером, потом давление стало снижаться и Эналаприл уменьшила до 5мг и ещё через неделю уменьшила Амлодипин до 2,5мг. Сейчас уже неделю принимаю утром Конкор 2,5мг, Амлодипин 2,5мг, вечером Кардиомагнил 75, Новостат 20 и Эналаприл 5мг. Давление стало снижаться до 104-106/65-70, пульс 60-75. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать Амлодипин 2,5мг через день или подскажите, как лучше скорректировать схему приёма препаратов, чтобы добиться стабильного давления? (боюсь избыточного снижения давления, так уже было, отменяла совсем Амлодипин, а потом и Эналаприл снижала до 2,5мг(давление снижалось до 98-100 и через какое-то время давление опять поднималась и приходилось опять принимать Амлодипин и увеличивать Эналаприл). Заранее спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-01 10:38
Попробуйте принимать Амлодипин через день.
Елена 2020-09-01 10:46
Спасибо большое за ответ! Амлодипин принимать через день в дозе 2,5мг, правильно, я поняла Вас? И, ещё, подскажите, пожалуйста, все-таки лучше принимать Амлодипин постоянно, как и Эналаприл или нужны перерывы в приёме Амлодипина? Или все-таки лучше совсем убрать Амлодипин и вместо него увеличить дозу Эналаприла(утро и вечер)? Просто я читала, что Эналаприл защищает сосуды, а Амлодипин тоже защищает или только снижает давление. Заранее спасибо за ответ.
Елена 2020-09-02 14:25
Здравствуйте, вчера вечером в течение дня давление было в норме (110/60), но вечером резко заболел живот в области желудка и давление повысилось до 155/90, пульс нормальный, такое уже было примерно месяц назад, тоже высокое давление было при сильной боли в области желудка. Вчера давление 155 буквально через 10 минут стало 138, но за 2 часа до этого выпила 5мг Эналаприла. Сразу приняла 1/2 Капотена, 2 таб Ношпы, давление снизилось до 130, боль в животе уменьшилась и через час на ночь еще 1/2Капотена и 5мг Амлодипина, ночью давление было 123/70, живот утром уже не болел. Утром давление 125/75, выпила 2,5мг Амлодипина и в течение дня 108-115/70 Подскажите, пожалуйста, могут ли боли в области желудка быть как-то связаны с резким повышением давления или это просто совпадение? Раньше на фоне повышения давления боли в животе не было, только последние 2 раза. Заранее спасибо за ответ.
-1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 09:40
Добрый день! Как сейчас Ваше самочувствие?
Елена 2020-11-01 13:25
Здравствуйте, сейчас принимаю Эналаприл 5мг только вечером(Амлодипин не пью уже больше месяца). Давление 110-125/65-75. Подскажите, пожалуйста, как все-таки лучше принимать Эналаприл 1 раз в день вечером по 5 мг или 2 раза в день по 2,5 мг? И Конкор пью по 2,5 мг утром, иногда бывает утром пульс 60. В таких случаях все равно нужно принимать Конкор 2,5мг или можно пропускать прием Конкора? Или уменьшать дозу до 1,25 мг? Заранее благодарю Вас за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 13:50
  • Эналаприл можно оставить 5 мг 1 раз/сутки.
  • Оставьте 2,5 мг Конокора утром, если пульс упадет меньше 56 ударов/минуту, тогда отмените в этот день приём препарата.
Елена 2020-11-01 13:59
Спасибо большое Вам за ответ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.
Разия 2020-11-11 09:22
Здравствуйте. Мне 55 лет. Утром 110/120/125/-80/90- после 16.00 часов 130/140- 90/100 Менопауза с 37 лет. Раньше давление не беспокоило. Только были постоянные головные боли, от них помогал простой цитрамон 2 таблетки. Сейчас давление начало беспокоить. Цитрамон не пью. Сильные головные боли. Болит не затылок, спереди напряжение и по бокам давит. Вес у меня норм 63 кг. Соленого не ем практически. Утром только пью свежесваренный кофе 1 раз в день.
При давлении начала принимать 1 раз в день Эналаприл 5м и Ношпу-2 таб. Голова и без давления часто болит. Просто спазмалгон не помогает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 11:05
Добрый день! Напишите сам вопрос!
Разия 2020-11-13 12:10
Добрый день. Надо ли мне принимать лекарства от давления постоянно. Если да, то какое лучше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-05 22:53
Здравствуйте! Если Вам поставят диагноз Гипертоническая болезнь, тогда лекарства от давления надо принимать ежедневно, дозировка может варьировать.
Начать можно с Рамиприл 2,5 мг 1 табл. Утром.
Владимир Николаевич 2021-02-11 14:22
После замены АК сердца в 2013 г. было назначено лечение Периндоприл-10 мг, Беталок ЗОК-25 мг, Амлодипин 10 мг, Варфарин 5 мг, Аторвастатин 20. До 9.02.2021 г при приеме препаратов давление было в 130-140/80-90, самочувствие нормальное. Но 9.02 с обеда началась головная боль до 22.40 и давление начало быстро расти 150-170-190-200/100. ДО скорой помощи принял 0,5 т капотена. Не помогло. Скорая дала 4 мг Моксонидина, затем укол магнезия 5мл. Давление упало до 160 и они уехали. На следующий день с утра давление было 135-140, но к обеду стало расти и при тех же симптомах и тримере нижних конечностей давление росло с 160/95 до 200/100. Давление за 2 часа упало до 160. Опять 2 табл. Моксонидина и укол. На следующее утро давление было 145 /90, но стало расти. Принял 2 мг. Моксонидина. Когда давление начало расти с160/95, не помогло. Через час принял 4 мг, но давление так и не снизилось-176/84. И Так осталось до 15.00 11.02.2021. Что делать непонятно- как снизить давление? Может если уже моксонидин не действует капотен принять? Сколько? У меня ещё есть стеноз артерий головных 60%. Аденома простаты. Лекарства от простаты дуодарт приостановил. Что ещё предпринять чтобы снизить и стабилизировать давление? Кардиолог местный сказал, что сменить на арифам 10 мг-1,5 (но это сразу не снимет же давление? И в продаже только 5-1,5! ) Что пробовать другой препарат, но экспериментировать в моём состоянии дома? Если опять станет расти до 200 буду вызывать скорую! Но они почемуто не госпитализируют? Спасибо за совет заранее. Подобрать лечение можно только в стационаре- меньше риска.
Такие частые кризы как у вас говорят о том что основная схема от гипертонии плохо действует и ее нужно менять, предлагаю вам перейти на эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром, амлодипин оставить также 10 мг на вечер, беталок смотреть по пульсу, какой он у вас в основном на 25 мг?
Платная консультация
Наталья 2022-11-28 11:00
Женщина, 51 год. Утром поднялось давление 144/110. Приняла 1т капотена. Сейчас, через 3,5 часа давление упало до 129/101. Рабочее 110/70. Можно ли ещё моксонидин 0,2 принять? Или вторую капотена? Или ещё подождать? Нахожусь на работе, есть только капотен и моксонидин.
Здравствуйте примите ещё 1 капотен
Платная консультация
Наталья 2022-11-29 09:05
Благодарю Вас.