0

Мама гипертоник, сахарный диабет, инсульт. Ежедневно повышается давление 220/110

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет
Здравствуйте. Моя мама наследсвенный гипертоник. Давление рабочее 160/100. Три года назад у неё обнаружен сахарный диабет. На диабетоне сахар держиться в пределах 10. В июле 2015 года произошел инсульт. Лежала два раза в больнице. Проведены обследования: УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы, проходимость сосудов, снабжающих кровью головной мозг. Все анализы в пределах нормы. Выявлено, что проходимость сонных артерий 30%. В октябре сделана операция по удалению бляшки на одну артерию. Поменяли множество лекарственных средств от давления. Принимала энзис - доу, капазид, эналаприл. Но давление не нориализовалось. На данный момент принимает утром таблетку бисопролола, вечером 0,5 таблетки випросала. Но каждый вечер в 20.00 часов резко повышается давление до 220/110. Принимает нефедипин и давление в течение 30 минут резко падает.
В ноябре сделала суточный монитор, который показал повышение систолического давления до 190 в 12.00 часов и 01.00 часов. Минимальное давление 98. Диастолическое давление максимальное 100, минимальное 36. Диастолическое давление понижается во время дневного и ночного сна.
Очень сильно боимся повторного инсульта. Мама ещё переживает за низкое диастолическое давление. Боится заснет и не проснется.
Помогите мне пожайлуста определить правильное лечение! Я уже не знаю, что мне делать и куда обращаться!
Заранее очень благодарна Вам за помощь.
С уважением,
Мирошниченко Инна Александровна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Гипертония, аритмия Екатерина Алексеевна. Маме 87 лет, гипертония.,аритмия. Принимаем...
Давление низкое Моя мама гипертоник. Врач прописал пить таблетки. Утром и вечером....
Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Далене высокое ночью и по утрам Екатерина Алексеевна, подскажите, бабушка 88 лет....
Ночью и утром очень высокое давление Страдаю гипертонией лет 10. Пробовала разное...
Увеличена ЧСЖ Помогите пожалуйста разобраться. У моей мамы гипертония принимает такие...
Консультация по лечению гипертонии Прошу Вас дать консультацию У матери части повышается...
Гипертония ничем не сбивается! У моей бабушки 2 года назад случился гипертонический...
Давление, пульс, диабет Подскажите пожалуйста лечение! У мамы было 2 инсульта 10 и...
Нормализация давления после стационара Маме 70 лет. Три недели назад маме в стационаре...
Мкрцательная аритмия Екатерина Алексеевна После инсульта у мамы при давлении 140...
Давление, холестерин и диуретики Я гипертоник с 20-летним стажем. Принимаю сейчас...
Беспокоит давление 160 на 100 Доброе время суток. Беспокоит давление после месячного...
Приём Эналаприла при повышении давления Моей маме 65 лет, в последнее время стала...
Как заменить таблетки? У меня гипертоническая болезнь 3-й степени. С 2010-года принимала...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Инна Александровна! За низкое диастолическое давление не переживайте, это явление называется изолированная систолическая гипертензия и часто встречается у пожилых людей. Попробуйте в 19.00 дать маме физиотенз (если пульс не ниже 60 в минуту!) 0,2 мг внутрь. Это препарат центрального действия, особенно показан диабетикам и после инсульта и обычно хорошо помогает в таких случаях, как ваш. Его же можно использовать в качестве скорой помощи в дозе 0,4 мг под язык- он плавно снижает ад в отличие от нифедипина. Укажите дозы бисопролола, пожалуйста.
1
Татьяна 2018-06-23 23:09
Огромное Вам спасибо за ответ! Мама наблюдается в Институте глазных болезней, тк из-за диабета очень плохо видит, и врач, узнав, что у неё диабет и были инсульты и инфаркт, сказал обязательно пить ксарелто. Когда лежали в эндокринологическом центре, там врач сказал пить не нужно эти таблетки, тк нет мерцательной Артемии. Когда я это сказала врачу из института глазных болезней, он сказал все равно пить ксарелто. А триплексам принимать по одной таблетке утром и вечером?
1
Здравствуйте! Я согласна с вашим эндокринологом. Ксарелто показан в первую очередь при мерцательной аритмии. Если её нет, даже при наличии инфаркта и инсульта ксарелто не назначаем. Только клопидогрель, и никак не вместе эти препараты.
Трипликсам препарат суточного действия, назначается однократно утром.
1
Татьяна 2018-06-22 13:23
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! У моей мамы диабет второго типа, инсулинозависящая, гипертоник. Было три инсульта и один инфаркт. У нее постоянно высокое давление. Доходит до 200/100. Таблекти которые она принимает не помогают: клопидогрел 75 мг вечером, ксарелто 15мг вечером, эналаприл 20 мг утром и вечером, моксонидин 0,2 мг 2 раза в день. Валз 80 мг один раз в день, трайкор 145 мг вечер.
Какие таблетки можно еще пить, чтобы не повышалось каждый день давление? Может заменить валз на лористу и добавить амлодипин или лизонприл? Помогите, пожалуйста
0
Здравствуйте!
У вашей мамы мерцательная аритмия? Клопидогрель вместе с ксарелто принимать не стоит. Если есть аритмия, достаточно только ксарелто. Это грозит геморрагическим инсультом, особенно при таком давлении.
Амлодипин добавить обязательно! Лизиноприл из группы эналаприла, и сочетать эти препараты с валзом нельзя. Можно попробовать препарат трипликсам 10/2,5/10мг- он в одной таблетке содержит сразу три лекарства, в нужной нам комбинации. Если не сможете найти в такой дозе этом препарат, тогда принимаем так: 1. Утром индапамид 2,5мг, валз 160мг. 2. Обед амлодипин 10мг
3. Вечером валз 160мг, моксонидин 0,2мг.
Ксарелто и трайкор по прежнему расписанию.
1
Татьяна 2018-06-25 15:59
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо, что находите время для ответа! Правильно я понимаю, что принимаем таблетки по такой схеме:

1. Утром
индапамид 2,5мг, валз 160мг., эналаприл 20 мг утром

2. Обед амлодипин 10мг

3. Вечером

валз 160мг, моксонидин 0,2мг. (моксонидин получается один раз в день пить?), клопидогрел 75 мг, трайкор 145 мг, эналаприл 20 мг

Т. е. ксарелто мы не принимаем? Эналаприл оставляем?
0
Здравствуйте! Всё верно, ксарелто не принимать, эналаприл тоже не принимать (вместо него валз). Моксонидин можно по ситуации- 1-2 раза в день.
1
Татьяна 2018-06-29 12:22
Еатерина Алексеевна, здравствуйте. Извините, что мучаю Вас вопросами (мама стала пить таблетки по вашей схеме. Давление с 200 упало до 150, может увеличить дозировку амлодипина, чтобы еще давление немного снизилось? Сейчас принимаем амлодипин один раз в день в обед 10 мг
0
Здравствуйте! 10мг это максимальная доза амлодипина. Подождите, обычно через пару недель давление ещё немного снижается.
0
Виктория 2019-10-26 20:18
Добрый день! У моей мамы очень высококе АД, ей 78лет и у неё сахарный диабет 2степени она инсулинозависящая, давление началось недавно 250на 110, постоянно вызываем скорую помощь. Лекарств прописали очень много но ничего не помогает, помогите и посоветуйте что пить
0
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-16 08:41
Добрый день. Вопрос ещё актуален?
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос