Вечером скачет давление какое лекарство пить

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких, остеоартроз коленных суставов 2 ст., узлы щитовидной железы
Здравствуйте, пью амлодипин-5 вечером в течении 3х лет. Последние 1,5 месяца к ночи давление 140,160 / 74,80, подташнивает, побаливает голова, жмет сердце. Может само упасть на 20-30 единиц и ч/ з время опять повыситься. Утром может быть давление 101,106 / 56,65. Может нужно сменить лекарство? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 16:05
Здравствуйте. Давно проверяли гормоны щитовидной железы. Если давление повышается ежедневно, то нужно добавить к терапии лозап или престариум.
Тамара 2017-02-12 11:52
Огромное Вам спасибо за совет, а как принимать лозап или престариум каждый день постоянно или когда высокое давление? Анализы на гормоны щитовидной железы сдаю каждый год - они в норме (у меня узлы щ. з). Но меня мучает бесонница, могу не спать до трех - пяти часов утра. Может ли это влиять на давление? Таблетки плохо помогают (даже феназипам). Посоветуйте, пожалуйста, какие таблетки лучше пить. Спасибо за помощь.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-12 22:35
Здравствуйте. Да, бессонница может усугублять гипертонию. Если давление часто повышается, то имеет смысл ежедневно принимать какой-нибудь из этих препаратов, хотя бы в минимальной дозе. Про бессонницу лучше посоветоваться с неврологом. Можно попробовать препарат атаракс.
Тамара 2017-02-13 09:26
Ксения Викторовна, огромное вам спасибо за помощь, дай Бог вам крепкого здоровья.
Татьяна 2020-01-13 12:11
Я, диабетик 2-го типа. Утром давление 110/60, днем примерно такое же. После 17-00 поднимается до125/67, к ночи поднимется до146/79.
Принимаю утром кардасал 20, в 17-00 Телпрес+ 80+12,5.
Вопрос: Можно ли утром вместо кардасала20 принимать Телзап20 или 40 или посоветуете что-то другое? От амлодипина и апровакс 10+300 отекают ноги.
Заранее благодарю Вас,
С уважением. Татьяна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-01 06:28
Здравствуйте. Вопрос ещё актуален?