Беременность и бисопролол

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертания 1 ст., субклинический гипотериоз.
Здравствуйте, мне 36 лет. В 2010 году поставили диагноз гипертания 1 ст. Прописали
Бисопролол 5 мг. Принимаю по сей день. На прошлой неделе узнала о беременности,7 нед. На учет пока не встала. Сейчас давление для меня низкое, верхнее и до 100 не доходит, постоянно хочу спать, слабость. К кардиологу запишусь. Но очень переживаю. Можно ли мне самой отменить бисоаролол, ведь он при беременности противопаказан? Как отразится на ребенке, от приема до 7 недель. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

6 ответов

Здравствуйте! Не отразится на ребёнке. Снижайте дозу бисопролола до 2,5мг, через неделю отмените препарат. Если будет повышаться давление, можно принимать допегит.
Наталья 2018-10-03 06:01
Спасибо большое. Вы меня успакоили.
Ольга 2019-05-01 06:23
Доброе утро. Меня зовут Ольга. Я три года назад бросила курить и у меня стал пульс 130, и давление под 180. Врач припесал мне бессопролол5мг. Я его пила потом снизила до 2,5мг. Два года спустя у меня погиб сын и все началось заново но бессопролол2,5я так и продолжала пить. Сделала УЗИ сердца, и пошла на консультацию к коордиолог. Он посмотрел УЗИ, ЭКГ, и сказал что у меня нет покозаний принимать бессопролол, тем более дозировка,2, 5 мг смешная. Нужно отменить. Просто не пить и все. А я стала снижать ещё так как другой врач сказал постепенно нужно уходить, а ещё врач сказал что он пожизненно. Скажите мне пожалуйста как правильно сойти с бесопролола. Мне 36 лет
Екатерина 2020-02-05 00:11
Здравствуйте. Пол года назад назначили бисопролол 2.5, утром(экстрасистолы) , наступила беременность, постепенно отказалась от препарата, но вскоре поняла что без него хуже (приступы сильного сердцебиения), вновь начала принимать по той же схеме. Очно к кардиологу ещё не попала, сейчас 12 недель беременности. Можно ли продолжать принимать препарат? Может ли это как то негативно повлиять на ребенка? Спасибо большое.
Здравствуйте! Бисопролол разрешен при беременности, если пользя для матери превышает риск для плода. Со второго триместра его принимать можно.