Престариум и Нолипрел

Спрашивает: Сергей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, два года пил конкор 5 мг и пульс был в норме и давление тоже в норме, а раз или два в месяц, когда на фоне конкора была все же тахикардия или скачок давления блокировал это анаприлином или капотеном. Но 2 недели назад подскочило давление и стало высоким все время150-160 на 98-110. Записался к врачу, а пока стал пить престариум 5 мг - его мне выписали вместе с конкором на случай повышенного давления. Но случай - вот только через два года. От Престариума давление снизилось до нормального, хотя к исходу суток снова поднималось до 155 на 100. Сегодня врач все это выслушала, взяла буклет со стола, посмотрела название и поменяла мне Престариум на Нолипрел би форте, по таблетке в сутки. Скажите, а разница есть? Да и доза двойная. И еще: как действует Престариум на калий? Нужно ли сдавать анализ крови на калий и когда? И тоже самое про Нолипрел - как он действует на калий? Врач про это ничего не сказала - как-то увела в сторону, а в инструкциях на оба лекарства об этом пишут. Заранее спасибо.
Теги: что лучше нолипрел или престариум, нолипрел или престариум что лучше, нолипрел или престариум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

19 ответов

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! В нолипреле, помимо престариума, содержится еще и диуретик- индапамид. Поэтому при приеме нолипрела калий контролировать нет необходимости (периндоприл и индапамид нивелируют эффекты друг друга относительно калия). При приеме одного престариума, достаточно контролировать калий 1раз в 3-4 месяца. Что касается дозы, можете попробовать начать с нолипрела форте (5/1,25мг), при необходимости перейдете на бифорте. Только учтите, что эффект действия препарата развивается несколько дней (3-5).
Сергей Евгеньевич 2016-02-27 11:54
Уважаемая Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ. Уже в третий раз я получаю от вас исчерпывающие рекомендации и следую им. Благодарность вам я послал через смс мегафон. Я в москве состою в очень хорошей 200 поликлинике, где очень хорошая аппаратура, но невнимательные врачи, у которых вечно нет времени ответить на вопросы. Поэтому еще пара вопросов к вам. Все же, что лучше: Престариум или Нолипрел? И можно ли, принимая Нолипрел, при скачке давления выпить Капотен? И еще. Врач, даже не заглянув в мою историю, выписала мне кардиомагнил, а три года назад от аспирина у меня были эррозии, которые пришлось лечить. Чем можно заменить кардиомагнил? И последний вопрос, итак я принимаю, предположим, Нолипрел и конкор, можно ли к этому прибавить Глиатилин, который выписала мне неврапотолог? Извиняюсь за много вопросов и заранее благодарен.
Сергей Евгеньевич, спасибо!
Признаюсь, мне сложно сказать - что лучше, престариум или нолипрел, нельзя их сравнивать, для каждого своя "ниша". Нолипрел посильнее в плане снижения давления, поскольку содержит два лекарства в себе. Скажем так, если у вас есть лишний вес, склонность к отекам и тяжело дышать при физических нагрузках - тогда однозначно вам нужен нолипрел. Если всего этого нет, можно начать с престариума, вполне возможно, что его действия (10мг) будет достаточно в комбинации с конкором. Глиатилин сочетается со всеми перечисленными нашими препаратами.
Что касается кардиомагнила, он показан при высоком риске осложнений гипертонической болезни. То есть, если у вас написано в диагнозе, например, "Гипертоническая болезнь II стадии. Риск 4" - его назначение оправдано даже с эрозиями в анамнезе. К слову, при правильном приеме препаратов данной группы осложнений обычно не возникает- принимать строго после еды во второй половине дня, запивая стаканом воды. Или же вы можете выбрать тромбо-ас, который всасывается в кишечнике (только системное действие аспирина все равно не отменяется).
Сергей Евгеньевич 2016-03-01 19:12
Спасибо еще раз!
Александр Анатольевич Ловков 2016-11-09 08:57
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Я ежедневно по рекомендации кардиолога принимаю норипрел А Би-форте. Несмтря на это переодически давление значительно увеличивается и даже случаются кризы. Можно ли наряду с нолипрелом одновременно принимать капотен для быстрого снижения давления?
Здравствуйте! Да, можно. Если давление повышается часто, имеет смысл добавить к нолипрелу ещё один препарат в качестве плановой терапии.
Ловков Александр Анатольевич 2016-11-12 08:33
Спасибо.
Людмила 2017-08-05 08:01
Здравствуйте.
Пожалуйста подскажите мне, как долго принимать лекарства ноопрел, конкор и магнерот. Врач выписала, давление стало низкое-100 на 80. Я впервые принимаю препараты, всего 10 дней как поставили гипертонию 2 степени.
Нужно ли что то отменить? И еще кардиомагнил выписали.
Спасибо.
Здравствуйте! Какая доза конкора у вас, какой пульс?
Татьяна 2018-01-25 04:51
Здравствуйте.
Состою на учете у невролога и кардиолога с диагнозом АГ 2 степени, ХСН 1 степени, сопровождается варикозом. Два последних года принимала нолипрел А Би форте. После очередного посещения кардиолог сменил нолипрел на кардосал плюс. Давление постоянно на уровне в среднем 145 на 95. Почему необходима была такая замена и в чем разница действия этих препаратов на организм?
Спасибо
Здравствуйте! Давление высоковато, особенно диастолическое. В таких случаях мы или добавляем ещё один препарат, или меняем лекарство. Кардосал немного поxож по меxанизму действия, но работает с другими рецепторами. Возможно, он будет более эффективен.
надежда 2018-02-09 09:17
Здравствуйте, мне 60 лет с июля 2017г. у меня начались скачки давления 160-80, 180-70, врач кардиолог назначила мне престариум 5 таблетку утром и если давление невысокое половинку вечером и беталок зок 50мг. До повышения давления я пила небилет 5 так как у меня была наджелудочковая тахикардия пять лет назад. Когда стали скачки давления небилет помогать не стал была тахикардия 110-120 ударов, купировала таблетками анаприлина. Сейчас я пью беталок зок по 1т. утром и вечером, тахикардии нет, но стали частые скачки давления 140-70. Скажите пожалуйста могу ли я заменить престариум на нолипрел, вместе с беталок можно его принимать? Мой муж пьет нолипрел на протяжении многих лет и давление не скачет. Проходила обследование узи сердца, кардиограмма, анализ крови, все в пределах нормы.
Здравствуйте! Да, можно перейти на нолипрел бифорте 10/2,5мг. Он сочетается с беталоком.
юлия 2018-07-08 15:28
Здравствуйте. Я в течении года пью таблетки нолипрел 2.5 и небилет половинку. Можно ли убрать вообще небилет. Т. к прочитала здесь что небилет от тахикардии, а я никогда не страдала этим, не пойму зачем мне врач назначила небилет. Пульс всегда 60-70 и давление всегда от115-125/74-82. В прошлом году была дипрессия на фоне этого скакануло давление 180/100. депрессию победила и давление нормализовалось. Мне46 лет.
Здравствуйте! Да, можно попробовать убрать небилет. Сначала уменьшить дозу до ¼ таблетки, через 3 дня отменить.
Катерина 2019-01-12 14:06
Здравствуйте!
Посещаю доктора обязательно, после того как установили гипертонию, принимаю нолипрел, кардиомагнил.
Приём препаратов в течении двух лет значительно улучшил общее состояние, давление до 140/100, отдышки не стало, сон улучшился, и общее состояние нормализовалось.
Но по истечении времени стала падать температура тела до 34*, и приняла решение не принимать какое то время нолипрел, чтобы посмотреть картину с изменением температуры тела. Спустя три недели температура тела стала чуть выше но и давление дало снова скачок значительный - 190/120.
Прописали вновь препарат нолипрел по утрам с уменьшенной дозой 2,5 (было 5мг) и вечером приём пристариум 2,5. Давление держится некоторое время 140/100 но к обеду поднимается до прежней повышенной отметки когда падает давление при приеме капотена. В последнее время зачастились случаи когда носом идёт кровь, - иногда.
Вопрос: подскажите какую роль играют эти препараты в комплексе нолипрел и пристариум, повторюсь нолипрел принимаю утром, пристариум вечером, как прописали; каково действие этих химических элементов.
Очень сложно бороться с присутствием внезапного подъема давления и резким его падением.
Благодарна очень что прочтёте и подскажите.
Здравствуйте! Я не назначаю такую схему, престариум суточного действия, и принимать его 2раза в день не нужно (в составе нолипрела индапамид и престариум). В вашем случае лучше принимать нолипрел форте 5/1,25мг 1т утром.
Валентина 2022-10-30 10:37
Доброго времени суток) Помогите пожалуйста разобраться. Мне 62 года, инсулинозависимая вот уже 30 лет. Принимаю препараты по снижению давления, (140 для меня уже высокое и тахикардия, пульс 85-90-100) ранее кардиолог назначила престариум 10мг 1 т вечером, индапамид и карведилол 12.5 утром и 6,25 вечером. После тяжёло перенесённого ковида (86% поражения) в конце 2021 года до сих пор одышка сильная и пульс. В сентябре в санатории Пятигорска доктор кардиолог на основании электрокардиограммы заменила мне препараты: утром Нолипрел А форте 1,25 +5мг, конкор5мг и верошпирон 25мг. Но что то появился сухой кашел (прочла что возможно побочка от нолипрела) и ещё сосудистые дела, шум в ушах, головные боли постоянные (артерии сужены, искривлены., грыжи на шее) Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать Престариум 10, конкор 5 и верошпирон 25, те нолипрел заменить на престариум (здесь отмечают улучшение циркуляции крови в головном мозге) . или может быть вы порекомендуете что то. Заранее благодарна)
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 15:41
Здравствуйте. Кашель от нолипрела (в нолипреле кашель обусловлен действующим веществом периндоприл). Престариум это и есть периндоприл. Поэтому и от него тоже должен быть кашель.
Но при индивидуальных особенностях переносимости такая замена возможна.