8

Престариум и Нолипрел

Спрашивает: Сергей Евгеньевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, два года пил конкор 5 мг и пульс был в норме и давление тоже в норме, а раз или два в месяц, когда на фоне конкора была все же тахикардия или скачок давления блокировал это анаприлином или капотеном. Но 2 недели назад подскочило давление и стало высоким все время150-160 на 98-110. Записался к врачу, а пока стал пить престариум 5 мг - его мне выписали вместе с конкором на случай повышенного давления. Но случай - вот только через два года. От Престариума давление снизилось до нормального, хотя к исходу суток снова поднималось до 155 на 100. Сегодня врач все это выслушала, взяла буклет со стола, посмотрела название и поменяла мне Престариум на Нолипрел би форте, по таблетке в сутки. Скажите, а разница есть? Да и доза двойная. И еще: как действует Престариум на калий? Нужно ли сдавать анализ крови на калий и когда? И тоже самое про Нолипрел - как он действует на калий? Врач про это ничего не сказала - как-то увела в сторону, а в инструкциях на оба лекарства об этом пишут. Заранее спасибо.
Теги: что лучше нолипрел или престариум, нолипрел или престариум что лучше, нолипрел или престариум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Престариум Расскажите, пожалуйста, о препарате ПРЕСТАРИУМ. Конкретно меня интересует...
Престариум не держит давление сутки Моей маме 65 лет. Ишемическая болезнь и гипертония....
Повышение давления вечером Мне 66 лет. На протяжении ряда лет для стабилизации давления...
Приступ высокого давления на фоне престариума Принимаю конкор 5 мг. Утром и престариум...
Стоит ли принимать бисопролол? Хочу проконсультироваться насчет мамы. Ей 73 года,...
Конкор или престариум Доктор. Мне 37 лет гипертония с 25 лет, вес в норме, чуть повышен...
Престариум вместо эналоприла Я с 2000 года принимал эналоприл (не отечественного производства)...
Как долго можно принимать таблетки индапамид Скажите как долго можно принимать таблетки...
Упало давление от таблеток Мне 37 лет. Повышенным давлением мучаюсь лет с 23. В последнее...
Конкор и привыкание Больше года принимаю конкор по 1т (2, 5) в день, как средство...
Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
При низком пульсе можно ли принимать конкор Подскажите пожалуйста дело в том что в...
Как лучше принимать небиволол и лозап 100 Принимаю препараты небиволо 5 мг. 1/2 и...
Чем заменить Конкор? Врач, назначила Конкор в дозе 25 мг. От повышенного давления...
Конкор как дальше быть? У меня после тяжёлых ангин появилась тахикардия, терапевт...
Давление и астма. Конкор и престанс Давление 130-145 на 85-115 уже года 2. Самочувствие...
Эдарби кло давление упало Ксения Викторовна! Долго подбирали терапию давление поднималось...

19 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич! В нолипреле, помимо престариума, содержится еще и диуретик- индапамид. Поэтому при приеме нолипрела калий контролировать нет необходимости (периндоприл и индапамид нивелируют эффекты друг друга относительно калия). При приеме одного престариума, достаточно контролировать калий 1раз в 3-4 месяца. Что касается дозы, можете попробовать начать с нолипрела форте (5/1,25мг), при необходимости перейдете на бифорте. Только учтите, что эффект действия препарата развивается несколько дней (3-5).
12
Сергей Евгеньевич 2016-02-27 11:54
Уважаемая Екатерина Алексеевна, большое спасибо за ответ. Уже в третий раз я получаю от вас исчерпывающие рекомендации и следую им. Благодарность вам я послал через смс мегафон. Я в москве состою в очень хорошей 200 поликлинике, где очень хорошая аппаратура, но невнимательные врачи, у которых вечно нет времени ответить на вопросы. Поэтому еще пара вопросов к вам. Все же, что лучше: Престариум или Нолипрел? И можно ли, принимая Нолипрел, при скачке давления выпить Капотен? И еще. Врач, даже не заглянув в мою историю, выписала мне кардиомагнил, а три года назад от аспирина у меня были эррозии, которые пришлось лечить. Чем можно заменить кардиомагнил? И последний вопрос, итак я принимаю, предположим, Нолипрел и конкор, можно ли к этому прибавить Глиатилин, который выписала мне неврапотолог? Извиняюсь за много вопросов и заранее благодарен.
5
Сергей Евгеньевич, спасибо!
Признаюсь, мне сложно сказать - что лучше, престариум или нолипрел, нельзя их сравнивать, для каждого своя "ниша". Нолипрел посильнее в плане снижения давления, поскольку содержит два лекарства в себе. Скажем так, если у вас есть лишний вес, склонность к отекам и тяжело дышать при физических нагрузках - тогда однозначно вам нужен нолипрел. Если всего этого нет, можно начать с престариума, вполне возможно, что его действия (10мг) будет достаточно в комбинации с конкором. Глиатилин сочетается со всеми перечисленными нашими препаратами.
Что касается кардиомагнила, он показан при высоком риске осложнений гипертонической болезни. То есть, если у вас написано в диагнозе, например, "Гипертоническая болезнь II стадии. Риск 4" - его назначение оправдано даже с эрозиями в анамнезе. К слову, при правильном приеме препаратов данной группы осложнений обычно не возникает- принимать строго после еды во второй половине дня, запивая стаканом воды. Или же вы можете выбрать тромбо-ас, который всасывается в кишечнике (только системное действие аспирина все равно не отменяется).
7
Сергей Евгеньевич 2016-03-01 19:12
Спасибо еще раз!
2
Александр Анатольевич Ловков 2016-11-09 08:57
Екатерина Алексеевна, добрый день!
Я ежедневно по рекомендации кардиолога принимаю норипрел А Би-форте. Несмтря на это переодически давление значительно увеличивается и даже случаются кризы. Можно ли наряду с нолипрелом одновременно принимать капотен для быстрого снижения давления?
2
Здравствуйте! Да, можно. Если давление повышается часто, имеет смысл добавить к нолипрелу ещё один препарат в качестве плановой терапии.
1
Ловков Александр Анатольевич 2016-11-12 08:33
Спасибо.
2
Людмила 2017-08-05 08:01
Здравствуйте.
Пожалуйста подскажите мне, как долго принимать лекарства ноопрел, конкор и магнерот. Врач выписала, давление стало низкое-100 на 80. Я впервые принимаю препараты, всего 10 дней как поставили гипертонию 2 степени.
Нужно ли что то отменить? И еще кардиомагнил выписали.
Спасибо.
0
Здравствуйте! Какая доза конкора у вас, какой пульс?
3
Татьяна 2018-01-25 04:51
Здравствуйте.
Состою на учете у невролога и кардиолога с диагнозом АГ 2 степени, ХСН 1 степени, сопровождается варикозом. Два последних года принимала нолипрел А Би форте. После очередного посещения кардиолог сменил нолипрел на кардосал плюс. Давление постоянно на уровне в среднем 145 на 95. Почему необходима была такая замена и в чем разница действия этих препаратов на организм?
Спасибо
0
Здравствуйте! Давление высоковато, особенно диастолическое. В таких случаях мы или добавляем ещё один препарат, или меняем лекарство. Кардосал немного поxож по меxанизму действия, но работает с другими рецепторами. Возможно, он будет более эффективен.
3
надежда 2018-02-09 09:17
Здравствуйте, мне 60 лет с июля 2017г. у меня начались скачки давления 160-80, 180-70, врач кардиолог назначила мне престариум 5 таблетку утром и если давление невысокое половинку вечером и беталок зок 50мг. До повышения давления я пила небилет 5 так как у меня была наджелудочковая тахикардия пять лет назад. Когда стали скачки давления небилет помогать не стал была тахикардия 110-120 ударов, купировала таблетками анаприлина. Сейчас я пью беталок зок по 1т. утром и вечером, тахикардии нет, но стали частые скачки давления 140-70. Скажите пожалуйста могу ли я заменить престариум на нолипрел, вместе с беталок можно его принимать? Мой муж пьет нолипрел на протяжении многих лет и давление не скачет. Проходила обследование узи сердца, кардиограмма, анализ крови, все в пределах нормы.
1
Здравствуйте! Да, можно перейти на нолипрел бифорте 10/2,5мг. Он сочетается с беталоком.
4
юлия 2018-07-08 15:28
Здравствуйте. Я в течении года пью таблетки нолипрел 2.5 и небилет половинку. Можно ли убрать вообще небилет. Т. к прочитала здесь что небилет от тахикардии, а я никогда не страдала этим, не пойму зачем мне врач назначила небилет. Пульс всегда 60-70 и давление всегда от115-125/74-82. В прошлом году была дипрессия на фоне этого скакануло давление 180/100. депрессию победила и давление нормализовалось. Мне46 лет.
1
Здравствуйте! Да, можно попробовать убрать небилет. Сначала уменьшить дозу до ¼ таблетки, через 3 дня отменить.
3
Катерина 2019-01-12 14:06
Здравствуйте!
Посещаю доктора обязательно, после того как установили гипертонию, принимаю нолипрел, кардиомагнил.
Приём препаратов в течении двух лет значительно улучшил общее состояние, давление до 140/100, отдышки не стало, сон улучшился, и общее состояние нормализовалось.
Но по истечении времени стала падать температура тела до 34*, и приняла решение не принимать какое то время нолипрел, чтобы посмотреть картину с изменением температуры тела. Спустя три недели температура тела стала чуть выше но и давление дало снова скачок значительный - 190/120.
Прописали вновь препарат нолипрел по утрам с уменьшенной дозой 2,5 (было 5мг) и вечером приём пристариум 2,5. Давление держится некоторое время 140/100 но к обеду поднимается до прежней повышенной отметки когда падает давление при приеме капотена. В последнее время зачастились случаи когда носом идёт кровь, - иногда.
Вопрос: подскажите какую роль играют эти препараты в комплексе нолипрел и пристариум, повторюсь нолипрел принимаю утром, пристариум вечером, как прописали; каково действие этих химических элементов.
Очень сложно бороться с присутствием внезапного подъема давления и резким его падением.
Благодарна очень что прочтёте и подскажите.
1
Здравствуйте! Я не назначаю такую схему, престариум суточного действия, и принимать его 2раза в день не нужно (в составе нолипрела индапамид и престариум). В вашем случае лучше принимать нолипрел форте 5/1,25мг 1т утром.
5
Валентина 2022-10-30 10:37
Доброго времени суток) Помогите пожалуйста разобраться. Мне 62 года, инсулинозависимая вот уже 30 лет. Принимаю препараты по снижению давления, (140 для меня уже высокое и тахикардия, пульс 85-90-100) ранее кардиолог назначила престариум 10мг 1 т вечером, индапамид и карведилол 12.5 утром и 6,25 вечером. После тяжёло перенесённого ковида (86% поражения) в конце 2021 года до сих пор одышка сильная и пульс. В сентябре в санатории Пятигорска доктор кардиолог на основании электрокардиограммы заменила мне препараты: утром Нолипрел А форте 1,25 +5мг, конкор5мг и верошпирон 25мг. Но что то появился сухой кашел (прочла что возможно побочка от нолипрела) и ещё сосудистые дела, шум в ушах, головные боли постоянные (артерии сужены, искривлены., грыжи на шее) Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать Престариум 10, конкор 5 и верошпирон 25, те нолипрел заменить на престариум (здесь отмечают улучшение циркуляции крови в головном мозге) . или может быть вы порекомендуете что то. Заранее благодарна)
0
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-25 15:41
Здравствуйте. Кашель от нолипрела (в нолипреле кашель обусловлен действующим веществом периндоприл). Престариум это и есть периндоприл. Поэтому и от него тоже должен быть кашель.
Но при индивидуальных особенностях переносимости такая замена возможна.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос